> Эти 10 продуктов нужно есть перед тренировкой

Эти 10 продуктов нужно есть перед тренировкой

30.11.2018 3570

Пустой желудок? Полный желудок? Оба варианта не подходят для интенсивной тренировки! Следующие 10 продуктов избавят тебя от чувства голода и обеспечат энергией для активной работы мышц.

► Эти 10 продуктов нужно есть перед тренировкой

1. Натуральный йогурт и нежирный творог

Эти продукты давно стали любимчиками спортсменов — и совсем не зря. Натуральный йогурт и нежирный творог богаты протеином и содержат такие важные минеральные вещества, как магний и кальций. Кальций укрепляет кости и поддерживает сокращения мышц во время тренировки. Но важно обращать внимание на содержание жира в продуктах — оно должно быть минимальным. Жиры нагружают пищеварительный тракт и негативно влияют на организм. Чтобы добавить углеводы, положи в йогурт или творог чайную ложку овсяных хлопьев или гранолу.

Совет: греческий йогурт идеален в качестве перекуса перед тренировкой и богат белком.

2. Орехи и арахисовое масло

В орехах много полезных ненасыщенных жирных кислот и ценного растительного белка, поэтому веганам стоит обратить на орехи особое внимание. При покупке арахисового масла прочитай состав: в нем не должно быть сахара и сахарозаменителей. Для разнообразия можно попробовать продукты из других орехов, например, миндальный мусс. Хорошо дополняют ореховые масла кусочки яблока или кружки банана.

3. Миндаль

Об орехах мы написали в предыдущем пункте, но стоит выделить миндаль. Он доставляет в тело витамин Е, магний, полезные аминокислоты. Витамин Е действует как антиоксидант и защищает клетки от повреждений во время тренировки. Кроме того, в нем есть растительный белок и полезные жиры, которые регулируют метаболизм. Миндаль насыщает надолго и поддерживает уровень сахара в крови на одном уровне. Но нужно есть миндаль в умеренных количествах, ведь в нем много калорий, и тщательно его прожевывать, чтобы не появилась тяжесть в желудке.

4. Зерненый творог

Мало жира и много полезного белка: это делает зерненый творог идеальным снэком для тренировки. Если вкус творога не нравится, можно добавить в него фрукты, мед, густой сок агавы или орехи. Либо специи, травы, немного томатной пасты или горчицы.

5. Бананы

Банан — один из самых популярных спортивных снэков. Углеводы в форме фруктозы быстро доставляют энергию. К тому же, банан легко переваривается и насыщает. Не стоит забывать о витаминах и минеральных веществах — калии и магнии. Они предотвращают появление болезненных судорог. Через потение организм теряет минералы, поэтому их потеря обязательно должна быть восполнена.

Совет: зеленые и зеленоватые бананы содержат много крахмала и тяжелы для желудка, поэтому выбирай только зрелые.


6. Смузи

В смузи полно витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Фруктоза из банана, яблок, ягод и прочих фруктов быстро снабжает организм углеводами для предстоящей тренировки. Но есть и овощные смузи, которые не менее полезны. Вариантов этого напитка существует очень много, тебе остается лишь найти самые вкусные варианты. Кстати, смузи можно пить и после занятия спортом.

7. Кешью

Орехи кешью богаты витамином В, калием, железом, магнием и фолиевой кислотой. Эта комбинация очень полезна для нервной системы и позволяет избежать возникновения судорог. Одной маленькой горсти кешью вполне достаточно, в противном случае солидный объем жира негативно повлияет на работоспособность.

8. Хумус

Паста из пюрированного нута отличается большим содержанием белка, витаминов В и фолиевой кислоты, которая укрепляет нервные волокна. Также в хумусе присутствует витамин С — он участвует в образовании коллагена, костей, соединительных тканей и других важных систем организма.

9. Сухофрукты

Уже в малом количестве сухофрукты обеспечивают тело энергией благодаря углеводам, которые быстро попадают в кровь. В большинстве сухофруктов есть калий — важный для регенерации мышц элемент. Одной или двух штук (например, кураги, фиников или кусков яблока) вполне достаточно. В сухофруктах есть фруктоза и много балластных веществ, которые основательно наполняют желудок. Не забывай запить стаканом воды — она нужна для набухания балластных веществ.

10. Кофе

Кофе бодрит, но кроме этого кофеин ускоряет жировой обмен и повышает работоспособность тела. Максимальный эффект оказывает эспрессо, но от чайной ложки сахара к нему нужно отказаться.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...