> Полезные советы по уходу за волосами зимой

Полезные советы по уходу за волосами зимой

03.12.2018 3638

Сухие и секущиеся волосы, склонные к ломкости? В холодное время года волосы нуждаются в особом уходе. В нашей статье ты узнаешь, как правильно защитить волосы, и на что обратить внимание при проведении мероприятий по уходу.

► 12 советов по уходу за волосами зимой

1. Мягкий шампунь

Сухой воздух в помещениях вытягивают влагу из волос, из-за чего они становятся сухими. Поэтому рекомендуется использовать шампунь с увлажняющими компонентами (например, пантенолом), низким уровнем рН и маслами. На коже головы накапливаются мертвые чешуйки, жир и пот, по этой причине мытье волос нужно начинать с массажа кожи головы с шампунем, а затем распределять его по длине.

2. Полоскание минеральной водой

На зимнем холоде волосы тускнеют и теряют свой блеск. Вернуть его можно с помощью ополаскивания минеральной водой. В отличие от водопроводной воды, минеральная не содержит известь — виновницу тусклости волос. Уход за волосами зимой обязательно должен включать ополаскивание минеральной водой.

3. Прохладная вода

Мытье волос горячей водой заставляет чешуйки открываться и вытягивает из них жир, за счет чего волосы теряют блеск. Чтобы избежать этого, мой волосы прохладной водой, а лучше всего — холодной. Также стоит опасаться горячих температур: горячий воздух действует так же, как и горячая вода. Подбирай на фене среднюю температуру высушивания, предварительно нанеся на волосы термозащиту.

4. Бананы и оливковое масло

Если твои волосы уже стали сухими и ломкими, не спеши состригать их — сделай бананово-масляную маску. Для этого измельчи банан и добавь чайную ложку оливкового масла, размешай смесь, распредели по волосам и оставь на 10 минут. Оливковое масло содержит много жиров и защищает волосы от высыхания. Банан богат калием, помогающим поддерживать необходимый уровень влажности, и фолиевой кислотой, служащей барьером для воздействия окружающей среды.

5. Теплое полотенце

Чтобы усилить эффект масок и средств по уходу, обмотай волосы теплым полотенцем. Благодаря теплу действующие вещества глубже проникают в структуру волоса. После мытья рекомендуется дополнительно побрызгать волосы увлажняющим спреем.

6. Холод и мокрые волосы

Уход за волосами зимой подразумевает тщательное высушивание до выхода на улицу. Это обусловлено не только риском заболеть, но и сильным стрессом для волос: они мгновенно покрываются льдом и ломаются. Кроме того, зимой рекомендуется реже мыть волосы.


7. Высушивание полотенцем

Не рекомендуется высушивать волосы вручную полотенцем: этот метод поднимает чешуйки, волосы становятся тусклыми и пушатся. Лучше позволь волосам высохнуть самостоятельно.

8. Не расчесывать перед высушиванием

Многие женщины допускают ошибку — расчесывают волосы до того, как они высохнут. Расчесывание мокрых волос сильно повреждает их. Если трудно расчесать сухие волосы, используй специальный спрей для легкого расчесывания.

9. Правильное высушивание феном

Использовать фен желательно как можно реже. Предварительно нанеси термозащитный спрей или пенку, включи режим теплого, а лучше прохладного воздуха. При высушивании нужно держать фен на расстоянии не менее 20 см от волос, в противном случае сильно сохнет кожа головы, а волосы теряют влагу и становятся ломкими.

10. Сухие кончики

Чувствительные кончики волос быстро повреждаются от постоянного контакта с шерстяным свитером и шарфом. Важной составляющей ухода за волосами зимой является забота о здоровье кончиков волос. Чтобы они не секлись, нужно регулярно обрабатывать их оливковым маслом или специальными средствами. Поврежденные кончики лучше сразу состригать.

11. Электризация волос

От сухого воздуха, соприкосновения с мехом волосы электризуются. Справиться с этим можно с помощью кондиционера и несмываемого спрея, содержащим увлажняющие вещества: масло ши, глицерин, пантенол или протеины шелка. Высушивание феном с ионизацией предотвращает накопление статического заряда на волосах. Также важно не расчесывать волосы сразу, как только ты зашла в теплое помещение.

12. Ломкость волос

Меховые шапки и шерстяные шарфы — враги наших волос. Из-за постоянного трения с головой волосы легко ломаются. Если отказаться от шапки невозможно, то рекомендуется покрывать голову сатиновым или шерстяным платком. Это защитит волосы от контакта с мехом и от холода.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...