> Как похудеть в новогодние праздники?

Как похудеть в новогодние праздники?

14.12.2018 3438

Во время новогодних каникул пируют больше, чем обычно. И последствия обжорства можно быстро увидеть на весах. Но, несмотря на излишества, реально избежать увеличения веса. И даже похудеть — на помощь придут советы экспертов в области питания.

► Лучшие способы похудеть в новогодние праздники

Самые толстые зимой

Оливье, селедка под шубой, шампанское, шоколад: в новогодние праздники на столах так много блюд, которые увеличивают цифру на весах. То, что зимой мы толще, чем в другие сезоны, обосновано американскими учеными. Они выяснили, что в праздники вес жителей большинства западных стран становится больше. Но эксперты разработали советы, которые помогут избежать этого и даже снизить вес. Конечно, придется побороться с соблазнами.

1. Распределение калорий

Этот совет — самый важный и эффективный для похудения в Новый год. Вместо того, чтобы есть всё подряд, нужно подойти к питанию с умом — планировать рацион и распределять калории каждый день.

Например, при обильном ужине со сладостями и алкоголем нужно ограничить себя на завтрак и обед, выбрав для них наименее калорийные продукты — овощи, зелень, нежирную белковую пищу, ягоды. Такой вариант хорошо насыщает и экономит калории. И, конечно же, надо пить много воды в течение дня. Только так можно избежать набора веса.

Интервальное голодание также может стать отличной стратегией управления калориями. Его суть заключается в потреблении пищи в определенные временные промежутки. В них можно съедать чуть больше калорий и при этом не навредить фигуре.

В целом, такой подход эффективен не только в новогодние праздники. Он может дать определенную свободу в похудении без вычеркивания определенных продуктов.

2. Прогулки зимой сжигают калории

Гулять в мороз и ветер никому не нравится, ведь дома тепло и уютно. Но лежание на диване с одновременным поеданием шоколада способствует набору веса. Поэтому все-таки лучше двигаться, если погода не слишком суровая. Маленькие прогулки помогут избежать увеличения объемов, хотя занятия спортом, конечно, намного эффективнее.

Прогулки на свежем воздухе не только сжигают калории, но и укрепляют иммунную систему. К тому же, организм получает недостающий ему солнечный свет — витамин D. Всё это не будет лишним зимой.

Кстати, многие люди используют эту стратегию, чтобы похудеть в оставшуюся часть сезона. 10000 шагов, о которых слышали многие, действительно полезное занятие. Особенно для людей, которые целый день сидят в офисе только за компьютером и не занимаются спортом, ведь потребление энергии у них очень низкое. Но с 10000 шагов можно эффективно противодействовать этому и облегчить потерю веса.


3. Есть только то, что нравится

За праздничным столом иногда приходится есть то, что не нравится, из соображений необходимости поскорее ликвидировать съестные запасы или не обидеть хозяев. Конечно, этого делать нельзя, ведь с каждой ложкой в организм попадают новые калории. А учитывая жирность праздничных блюд, прибавка в весе будет серьезной. Поэтому всегда задумывайся о том, действительно ли тебе нравится это блюдо или ты просто ешь из-за того, что едят все.

Если ты встречаешь Новый год дома, то контролировать потребление калорий будет проще — ты сможешь приготовить еду на свой вкус и даже подобрать более полезные варианты классическим блюдам. Только лишь одна замена майонеза на натуральный йогурт с малым содержанием жира позволит снизить калорийность традиционных салатов. Еще одна подсказка: картофельное пюре можно заменить на пюре из цветной капусты — оно сэкономит тебе определенное количество калорий.

4. Выпечка без сахара

Можно ли представить сладкую выпечку без сахара? Еще недавно это было фантастикой, но сегодня супермаркеты предлагают нам многочисленные сахарозаменители, в которых нет калорий. Например, вместо обычного сахара ты можешь взять эритрит (эритриол). Благодаря ему ты сэкономишь на каждый грамм 4 калории. Если для выпечки нужно взять 200 граммов сахара, то ты снизишь калорийность конечного результата аж на 800 калорий! Впечатляет, не так ли? Сахарный спирт ксилит также является достойной альтернативой. Он содержит примерно на 40% меньше энергии и полезен для зубов. Если у тебя есть собака, то нужно быть осторожной с ксилитом, так как он ядовит для собак.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Секреты выбора основы под макияж 5:2 или 16:8 - с какой формой похудение идет быстрее? 5 советов для правильного похудения
Вечером нельзя есть углеводы: правда или ложь? 15 сочетаний продуктов, которые влияют на похудение Срок годности

Это интересно

Загрузка...