> Как избавиться от жира внизу живота

Как избавиться от жира внизу живота

05.01.2019 4723

Никто не может обойтись без жира. Но когда на животе образуются раздражающие валики, это не только выглядит уродливо, но и создает опасность для здоровья. Если вовремя принять меры, риск развития серьезных заболеваний снижается, а тело становится красивым и легким. С помощью следующих советов ты сможешь избавиться от выпирающего живота.

► Узнай, как избавиться от жира внизу живота

Почему жир внизу живота вреден для здоровья?

Немного жира на животе – это норма, он выполняет защитную функцию для органов. Однако большие объёмы опасны. Потому что этот так называемый «висцеральный жир» производит опасные воспалительные вещества и увеличивает риск появления таких серьезных заболеваний, как диабет и высокое кровяное давление. Тот, кто избавляется от жира на животе, не только совершенствует внешность, но и оздоравливает всё тело.

Причины жира внизу живота

Это грустно, но правда: гены во многом определяют скорость скопления больших количеств жира внизу живота. Но важны и другие факторы, на которые, к счастью, можно повлиять:

  • Неправильное питание
  • Дефицит физической активности
  • Стресс
  • Нехватка сна.

Но стать причиной роста жировой ткани на животе могут некоторые заболевания, например, нарушения функций щитовидной железы, или определенные медикаменты, в том числе антидепрессанты.

Похудеть в животе с помощью правильного питания

Здоровое и сбалансированное питание играет ключевую роль в процессе сжигания жира на животе и предотвращает его накопление. Это означает:

  • Нужно отказаться от содержащих сахар и жир продуктов. Сладкие газированные напитки и фруктовые соки также имеют в себе много сахара. Лучше заменить их на воду, травяные чаи и смузи.
  • Меньше алкоголя. То, что спиртные напитки напрямую превращаются в жир, всего лишь миф. Но алкоголь действительно мешает похудению и вносит солидный вклад в наращивание жира внизу живота.
  • Ешь много цельнозерновых продуктов и овощей: они хорошо насыщают и не содержат много калорий.
  • Не забывай о белке: протеин очень важен для мышц, они сжигают жир. К тому же, белок влияет на баланс гормонов в организме.
  • Правильное питание: стиль приема пищи также имеет значение. Когда ты ешь медленно и осознанно выбираешь продукты, ты лучше чувствуешь, когда наступает сытость, и как реагирует организм.

Все эти советы действительно эффективны, но не дают результат моментально — для изменений нужно время. Жесткие диеты обычно приносят кратковременную пользу и быстро вызывают йо-йо эффект, который сведет все усилия на нет.


Движение против жира на животе

Нехватка движения является одной из основных причин накопления жира в нижней части живота. Тренировка 3 раза в неделю поможет решить эту проблему. Для похудения в животе хорошо подходят такие виды спорта, как бег трусцой, плавание или езда на велосипеде.

Новичкам лучше начинать с медленного темпа и небольшой нагрузки. Людям с большим лишним весом пока стоит забыть о беге и заняться теми видами спорта, которые создают минимальную нагрузку на суставы и не требуют серьезной подготовки, например, скандинавская ходьба или плавание. Благодаря им организму приходится тратить много энергии. Если тренировка принесла первые результаты, можно медленно увеличивать интенсивность.

Силовая тренировка для повышения расхода энергии

Ключевая роль мышц в сжигании жира часто недооценивается. Силовые тренировки - эффективный инструмент, который помогает избавиться от жира на животе и похудеть. Потому что целенаправленная силовая тренировка способствует более высокому расходу энергии, что заметно сразу после занятия. Мышцы сжигают жир даже в момент, когда человек лежит на диване. Избежать травмирования и перенапряжения можно с помощью руководства тренера или постепенного вхождения в нагрузку.

Меньше стресса — лучше фигуре

Чрезмерный стресс имеет много негативных последствий, он даже отражается на теле. Стресс обеспечивает выброс кортизола – гормона, который увеличивает жировые клетки. Кроме того, стресс часто приводит к обжорству и бессоннице. А плохой сон в свою очередь оказывает неблагоприятное влияние на аппетит.

Переживаешь стресс на работе или в личной жизни? Такие методы релаксации, как медитация или постепенное расслабление мышц, помогут тебе справиться со стрессом. И даже теплая ванна вечером может творить чудеса. Таким образом тебе удастся избежать того, чтобы стресс стал заметен на весах.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...