> Как избавиться от зимнего жира?

Как избавиться от зимнего жира?

19.02.2019 3520

Человек накапливает жир преимущественно в холодное время года. Но как потерять лишние килограммы к купальному сезону? Мы дадим советы о том, как растопить жир и вернуться в форму.

► 7 лучших способов избавиться от зимнего жира

Зима заканчивается, но килограммы остаются: лишь немногие переживают холодное время года, сохранив фигуру прежней. Когда светит солнце и температура снова повышается, хочется поскорее похудеть, чтобы влезть в красивое платье, а потом в купальник. Итак, как это сделать?

1. Больше белка, меньше углеводов

Белки насыщают нас, ускоряют обмен веществ и помогают похудеть. Поэтому богатые белком продукты - рыба, мясо, яйца, овощи и бобовые - очень важны для восстановления фигуры. Немецкое общество питания (DGE) рекомендует взрослым ежедневно потреблять 0,8-1 грамм белка на килограмм веса. В конце зимы в твоем меню должно появиться как можно больше белков, а доля богатых углеводами продуктов должна быть уменьшена. Углеводы повышают уровень инсулина и вызывают тягу к еде. Однако не все углеводы одинаковы, некоторые из них очень полезны и должны присутствовать в рационе. Цельное зерно обеспечивает организм питательными веществами и насыщает его, тогда как белый хлеб и сахар вызывают аппетит и приводят к ожирению.

2. Замени сладости на овощные закуски

Скоро весна - пришло время отложить в сторону сладости, которые радовали тебя в холодное время года. Сырая пища является идеальной альтернативой сахару, потому что она полезна для здоровья и содержит мало калорий. Например, морковь, перец и огурцы можно превратить в палочки или даже сделать из них красивые фигурки — прекрасная и полезная альтернатива сахару.

3. Движение на свежем воздухе минимум 3 дня в неделю

Список оправданий отказу от спорта очень длинный: на улице слишком холодно и слишком темно, зимняя усталость, а в постели тепло и уютно. Весной и летом оправданиям больше нет места. Бег трусцой на свежем воздухе, прогулки или даже тренировки в тренажерном зале: рекомендуется заниматься спортом не менее 3 дней в неделю. Если ты хочешь похудеть еще быстрее, нужно делать как можно больше упражнений. Вечером весной и летом еще светло, поэтому начинай хотя бы ходить пешком после работы не менее получаса.

4. Больше движения в повседневной жизни

Более длинные и яркие дни должны быть сильными мотиваторами для того, чтобы чаще выходить на улицу. Воспользуйся любой возможностью, чтобы оставаться активной, даже если ты не занимаешься спортом: например, поднимайся по лестнице вместо лифта, добирайся на работу на велосипеде вместо машины или просто гуляй в свободное время, забыв о телевизоре и диване. Движение в сочетании со здоровым питанием увеличивает расход энергии, то есть калорий. Результат: с каждым шагом ты быстрее избавляешься от зимнего жира.


5. Теплая вода — борец с голодом

Простой способ борьбы с жировой прослойкой: всегда пей достаточно воды, по крайней мере, 2 литра в день. Особенно эффективно помогает справиться с атакой голода большой стакан теплой воды перед едой: она заполняет желудок, эта наполненность отправляет в мозг сигналы насыщения. Не рекомендуется менять воду на сладкие и газированные напитки. Вместо нее можно пить только травяные настои, кофе и чай.

6. Не поддаваться голоду

Когда желудок просит еду, шоколад и чипсы кажутся все более привлекательными. Но если ты хочешь похудеть, нужно удержаться от соблазна заглушить голод чем-то вредным, лучше дождаться полноценного приема пищи. Также важно есть, только если ты действительно голодна. Не следует прекращать есть, если тарелка опустела, а ты еще не насытилась. Главное — прислушиваться к своим ощущениям и во время остановиться.

7. Долгосрочное похудение вместо жестких диет

Если ты хочешь похудеть как можно скорее, нужно понимать, что зимний жир не исчезнет за пару дней. Хотя многие диеты обещают потерю веса за короткий промежуток времени, их успех весьма сомнителен. В жестких диетах заложен большой риск возникновения так называемого эффекта йо-йо, то есть после долгожданного похудения вес стремительно возвращается. Это связано с тем, что метаболизм замедляется внезапной потерей веса, а восстанавливается медленно и больше не в состоянии переработать получаемые калории. Лучшее решение — изменить рацион и как можно больше двигаться.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

5 признаков избыточного потребления сахара Топ-5 лучших кроссовок для бега Как снизить вес, не голодая?
5 факторов, которые замедляют метаболизм Почему мы потеем на тренировке? Меньше жиров или углеводов: что лучше?

Это интересно

Загрузка...