> 8 банальных способов похудеть, которые действительно работают

8 банальных способов похудеть, которые действительно работают

25.09.2019 4207

Для успешного похудения необходим осознанный подход к питанию и физическая нагрузка, это известно всем. Но также существуют простые способы, которые помогают сэкономить калории и благодаря этому снизить вес. Некоторые из них могут показаться странными, но они действительно эффективны – попробуйте сами!

► Способы похудения, которые действительно работают

1. Выпивайте большой стакан воды перед едой

Вода наполняет желудок и притупляет чувство голода. Это помогает есть меньше. Пожалуй, это самый простой и эффективный способ похудеть.

Лучше всего выпивать пол-литра негазированной воды за 30 минут до еды. Вы почувствуете насыщение и автоматически съедите меньше калорий.

2. Ешьте суп

Еще один замечательный способ похудеть в повседневной жизни – есть низкокалорийный суп в качестве закуски. Суп утоляет первый голод, так что даже небольшая часть основного блюда, съеденная после, сделает нас сытыми и довольными.

В жаркие дни ешьте холодные супы (окрошка, гаспачо), чтобы легко сэкономить несколько десятков калорий.

3. Запах еды

Было научно доказано, что мы едим меньше, когда еда имеет сильный запах. Поэтому осознанно наслаждайтесь запахом пищи и постарайтесь определить отдельные ароматы. Кроме того, запах банана, зеленого яблока и мяты способен подавлять аппетит.

Купите ароматические масла и вдыхайте их через нос. Запахи должны помочь обуздать тягу к еде. Хороший способ побороть аппетит - чистить зубы. Мятный вкус зубной пасты, а также свежая мята и масло мяты подавляют чувство голода.


4. Питайтесь контрастно

Научные исследования показывают, что цветовые контрасты уменьшают чувство голода. Например, лучше подавать шпинат на белой, чем на зеленой тарелке. Известно, что красный цвет подавляет голод.

Ученые из Мангеймского университета обнаружили, что люди едят меньше, когда еда подается на красных блюдах: испытуемые съели с белых и синих тарелок значительно больше пищи, чем с красных. Есть ли вы планируете приобретение посуды, ориентируйтесь на красный цвет: он помогает похудеть!

5. Подавать блюда на маленьких тарелках

Научно доказано, что вы едите больше, когда перед вами большая порция. Диетологи из США собрали две группы добровольцев для своего исследования. Одна тестовая группа получила нормальную тарелку супа. Другой группе была подана «заколдованная» тарелка, которая снова и снова наполнялась через отверстие в дне и, таким образом, никогда не становилась пустой.

Группа испытуемых с заколдованными тарелками съела супа в среднем на 73% больше, чем группа с обычными тарелками. Исследование подтверждает, что люди не прислушиваются к ощущениям тела и не следят за чувством насыщения.

Мы руководствуемся визуальной информацией. Если тарелка еще не пуста, наш мозг получает сигнал о том, что пока мы не можем быть сытыми. И автоматически мы съедаем всё до последней крошки. Поэтому чем меньше порция, тем быстрее мы насыщаемся и тем меньше калорий потребляем.

6. Отвлекайтесь

Нет ничего более раздражающего, чем постоянно думать о еде во время диеты или похудения. Мы постоянно представляем себе, что мы хотели бы съесть, но, к сожалению, делать это не разрешено. В итоге настроение падает, а похудение становится еще сложнее. Попробуйте отвлечься от мыслей о еде.

Займитесь спортом или отправьтесь на прогулку на свежем воздухе. Запишитесь на языковые курсы или сходите на экскурсию. Когда вы активны и занимаетесь делами, которые делают вас счастливыми и довольными, вы даже не вспоминаете о пирожном или чипсах.


7. Наслаждайтесь сознательно

Слишком часто мы едим на ходу или в спешке перекусываем шаурмой, пирожками, беляшами. Поэтому мы не отдаем себе отчет, сколько мы на самом деле съедаем. Важно уделить время приему пищи: спокойно есть и не отвлекаться. Благодаря этому мы сможем более интенсивно чувствовать вкус еды.

Сядьте за стол и наслаждайтесь каждым кусочком блюда. Сотовый телефон, газета или телевизор не должны отвлекать ваше внимание.

Жуйте каждый кусочек медленно и тщательно. Это удлиняет время приема пищи и позволяет съесть меньше, ведь только через 20 минут организм производит выброс нейротрансмиттеров, которые сигнализируют нашему мозгу о том, что мы сыты. Если мы едим быстро, мы съедаем больше, чем на самом деле нужно нашему организму.

8. Чистите зубы после еды

После приема пищи многим из нас хочется съесть сладкое. Чтобы подавить тягу к сладостям, почистите зубы или сосите мятный леденец без сахара сразу после обеда.

Чистя зубы, вы сигнализируете мозгу о том, что прием пищи закончился и продолжения не будет. Благодаря этому желание полакомиться десертом пройдет.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...