> Помогает ли похудеть экстремальный холод?

Помогает ли похудеть экстремальный холод?

15.12.2019 3217

После новогодних каникул начнется борьба за пляжную фигуру. К счастью, существуют различные способы достичь ее. Например, некоторые выбирают воздействие температур значительно ниже нуля. Но преимущества такого способа вызывают споры.

► Помогает ли похудеть экстремальный холод?

Температура падает медленно, но неуклонно. В конце красные цифры над кабиной указывают невероятное значение: минус 145 градусов по Цельсию. То, что звучит как тренировочный лагерь для поездки в Арктику, на самом деле – процедура в крио-кабине. Она обещает быструю потерю лишних килограммов, так как отрицательные температуры подстегивают обмен веществ.

Похудеть с помощью холода?

Считается, что экстремальный холод крио-кабин безвреден для людей, потому что это сухой холод, который генерируется с помощью азота. Он ощущается совсем по-другому, чем холод на улице.

Клиент сначала снимает нижнее белье, затем надевает шерстяные ботинки и заходит в холодную кабину, снаружи остается только голова. Постепенно азотный туман заполняет кабину. Он медленно охлаждается, чтобы тело могло к нему привыкнуть. Его температура контролируется с помощью сенсорного экрана. Кто-то посещает крио-камеру в качестве контрастного дополнения к горячей йоге, проводимой при температуре +39 градусов и влажности 40 процентов.

Спрос на такой способ похудения есть со стороны всех возрастных групп, многие люди проходят процедуру в рамках терапии ревматизма. Такая концепция изначально появилась в спортивной медицине, так как считается, что холод способствует регенерации. Однако пока непонятно, действительно ли холод убирает лишние килограммы.

Научные доказательства отсутствуют

Любекский эндокринолог и исследователь метаболизма Себастьян Шмид сообщает о том, что пока неясно, возможна ли потеря веса с помощью холода на самом деле. «На эту тему пока нет научных данных, ее просто не исследовали», - говорит профессор.

Он спросил двух производителей, может ли его рабочая группа в течение года проверять холодную камеру на предмет ее влияния на обмен веществ, кровяное давление и вес, но получил отказы. Поэтому даже возможные недостатки этого способа пока не исследованы. По словам Шмида, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, открытыми кожными заболеваниями или проблемами психического характера (например, клаустрофобией), лучше не сидеть в крио-камере.


Существует множество других предложений, которые обещают быстрый путь к фигуре мечты: тренировка на специальных вакуумных беговых дорожках или укрепление мышц с помощью электронных импульсов. В их рекламе сообщается, что всего 20 минуты неделю способны привести к желаемому результату. Но что из этого правда?

Рекомендуется откорректировать рацион

Для похудения очень важно откорректировать питание раз и навсегда, а не сидеть на краткосрочных диетах. Если вы вернетесь к старым привычкам, вес тела начнет увеличиваться.

Жесткие диеты не являются лучшим решением. Полкилограмма в неделю – это нормальный темп. Если вы теряете больше, вы рискуете столкнуться с эффектом йо-йо, что обычно и происходит у тех, кто полагается на жесткие диеты. Постоянная потеря веса будет возможной только при длительном изменении рациона питания и 30–60 минутах физической активности ежедневно.

Рацион с большим количеством овощей и фруктов, минимумом сладостей, алкоголя и продуктов из белой муки, а также дополненный спортом, всегда приводит к нужному результату. Вам не нужно тратить много денег на программу похудения и сомнительные процедуры.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Разгрузочные дни для стройной фигуры и здоровья Почему лишний вес опасен для жизни? 5 мифов про вред глютена
Ухаживаем за кожей экономно и правильно Плоский живот после родов: 8 советов Отдыхай с умом

Это интересно

Загрузка...