> Самые полезные орехи для нашего организма

Самые полезные орехи для нашего организма

02.06.2018 43329

Многие любят орехи, и они бывают самых разных сортов. Но главная польза этих натуральных продуктов — в высоком содержании полезных жиров, благотворно влияющих на наш мозг, гормональную систему, да и прочие функции организма. Мы решили разобраться подробнее в том, какие же орехи будут наиболее полезными, и что стоит есть каждый день.

► Самые полезные орехи для нашего организма

Стоит предварительно упомянуть о том, что орехи очень калорийны — именно из-за содержания жира в них. Но в рацион их можно включать смело, даже если вы тщательно следите за калориями. Горстка орехов в день, да еще и с сухофруктами — это настоящая витаминная «бомба», которую можно использовать в качестве полезного перекуса вместо вредных батончиков и печенья. Нам известно около 15 видов разных орехов, но ниже мы хотим рассказать о трех настоящих «рекордсменах» по популярности и по полезности.

Арахис

Ну кто же не любит арахис? Соленый, сладкий, обжаренный или нет, — это, наверное, самый популярный продукт во всех странах мира. Интересный факт: самый популярный орех на самом деле орехом не является. Арахис — из семейства бобовых, как горох, фасоль и чечевица. Но уже давно все воспринимают арахис как орех, и по своим свойствам от настоящих ореховых от мало чем отличается. За что любят арахис? За его нежный маслянистый вкус, возможность есть его как в соленом, так и в сладком виде, а также в виде пасты и масла, и за доступность. Действительно, арахис, наверное, — один из самых дешевых и распространенных продуктов.

Особенно «уважают» арахис вегетарианцы и веганы — за обилие белка, который они обычно недополучают на такой системе питания (без животной пищи). Белок в арахисе растительный и легкоусвояемый, а еще тут есть натуральные жиры, полезные для нашего организма. Лучше всего употреблять арахис в сыром виде, то есть не обжаренным, и без добавления соли и сахара. Так он сохраняет максимум полезных свойств и не будет давать лишних калорий из-за добавок. Если сырой арахис не слишком нравится вам по своим вкусовым качествам, берите арахисовое масло и заправляйте им салаты, или ешьте арахисовую пасту на тостах из цельнозерновой муки на завтрак.

Грецкий орех

Хорошо известные нам грецкие орехи — это не что иное, как косточка плодов орехового дерева. То есть, по сути, это семена растения, и орехом с точки зрения ботаники они тоже не являются. Но это не мешает грецкому ореху быть настолько полезным, что врачи рекомендуют употреблять его каждый день. Самая большая польза ореха заключается в благотворном влиянии на наш мозг. Совсем не зря орех по форме и сравнивают с мозгом: твердая сфера, которую сложно разбить, а в ней плод с «извилинами» — практически точная копия строения нашего черепа с мозгом внутри!


Обилие калия, магния и цинка в грецких орехах отвечает за нормальную работу мозга и нервной системы, улучшает умственную деятельность, стимулирует реакцию, внимание и память. Полезные жиры Омега-3 в составе нужны для нормального функционирования гормональной системы, крепости сердечной мышцы и эластичности сосудов. А знаете ли вы о том факте, что в грецком орехе содержится в 50 раз (!) больше витаминов, чем в лимоне или черной смородине? Грецкие орехи совсем не нуждаются в обработке — их, в отличие от арахиса, можно употреблять сырыми, и они не потеряют своих вкусовых качеств. Орехи можно есть как молодыми, так и засушенными на зиму, добавлять в каши, мясные блюда, десерты и т.п.

Миндаль

Миндаль привыкли употреблять чаще всего в составе десертов. Печенья, пирожные, мороженое, желе и другие шедевры кондитерского мастерства с добавлением миндаля — это все невероятно вкусно, но очень калорийно. Потому, конечно, лучше употреблять миндаль тоже в сыром виде. Обжаривать его необязательно, а зрелый миндаль вы распознаете по оболочке, которая начинает трескаться. Хотя в большинстве супермаркетов или на рынке продают миндаль в уже очищенном и полностью готовом к употреблению виде. Хорошо замочить миндаль в воде на несколько часов, чтобы он не был очень твердым и сухим. Также миндальной мукой (перемолотые орехи) можно заменить обычную пшеничную в выпечке и десертах. Это тоже будет калорийно, но в десятки раз более полезно!

Чем же полезен миндаль? В первую очередь, в нем содержится больше, чем в других орехах, клетчатки — она полезна для пищеварения. Также тут много растительного белка — ценного для всех тех, кто предпочитает растительную пищу животной. А калий, кальций, магний, кобальт, фосфор, цинк, медь, железо и прочие вещества, которые положительно влияют на работу мозга, могут не только стимулировать умственную деятельность, но даже и снимать стресс и тревожные состояния. Полезен миндаль даже для диабетиков — он повышает чувствительность к инсулину и нормализует уровень сахара в крови. А витамин Е и полезные жиры в составе миндального ореха способны улучшать состояние кожи, волос, ногтей. Кстати, в косметологии очень активно и эффективно используется миндальное масло для наружного применения.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

10 типичных ошибок шоппинга Эти советы помогут определить хороший крем Нужны ли витамины летом?
Диета по группе крови оказалась ложной 12 простых способов стать стройнее 10 низкокалорийных продуктов, помогающих похудеть

Это интересно

Загрузка...