> 7 продуктов, портящих всю диету

7 продуктов, портящих всю диету

14.12.2018 3376

Для успешного похудения нужно следить за питанием, заниматься спортом и заменять вредные продукты на полезные альтернативы - здесь очень легко сделать неправильный выбор. Есть некоторые продукты, которые кажутся безвредными, но на самом деле они только мешают достичь поставленной цели. Об основных из них мы расскажем далее.

► Эти 7 продуктов портят диету

1. Продукты light с пониженным содержанием жира

Чтобы сэкономить калории и успешно похудеть, многие выбирают продукты с пометкой «light». В рекламе сообщают о минимальном содержании в них жира. Но это не делает их более полезными или подходящими для похудения. Скорее наоборот. Жир является носителем вкуса. Если его нет, то вкус моделируют с помощью искусственных ароматов, сахара и его заменителей. Фактически при потреблении продуктов «light» организм получает еще больше калорий. Вместо того, чтобы терять вес, человек поправляется, и диета оказывается неэффективной.

2. Протеиновые батончики

Протеиновые батончики стали любимым снэком худеющих, их любят есть до или после занятия спортом. Богатое белком питание способствует похудению и помогает сформировать мускульную массу, но протеиновые батончики содержат много скрытых калорий. Один батончик с объемом в 400 калорий может заменить целый прием пищи. Кажущийся безвредным батончик на самом деле является ловушкой для худеющих. Но многое зависит от состава: одни батончики содержат действительно полезные ингредиенты и служат полноценным дополнением к тренировке, а в других скрыты пустые калории. Поэтому внимательно читай информацию на упаковке, обращая внимание на количество белка, сахара и калорий.

3. Фруктовые соки

Свежевыжатые соки — полезный источник витаминов. Но имеющаяся в них фруктоза мешает похудеть. Для стакана сока необходимо определенное количество свежих фруктов, а в готовые соки добавляют сахар и подсластители, поэтому в них много калорий и нет натуральной фруктовой клетчатки. Лучше перейти на смузи, в которых действительно есть фрукты и полезные ингредиенты. Но стоит помнить, что фруктоза — это углеводы, которые быстро повышают уровень сахара в крови и так же стремительно его опускают. Из-за этого возникает чувство голода вместо потери веса.

4. Замороженный йогурт

Это звучит здорово, потому что йогурт - это всего лишь легкая версия йогуртового мороженого. Хотя замороженная форма обходится без добавления сливок и, таким образом, уменьшается ее жирность, здесь вкус также создается сахаром или подсластителями. Дополнительные калории спрятаны в начинке. Тем, кто хочет перекусить во время диеты, следует смешать натуральный йогурт со свежим фруктовым пюре. Клетчатка во фруктах помимо насыщения полезнее, чем добавки с искусственным сахаром.


5. Сухофрукты

В качестве небольшого перекуса сухофрукты, безусловно, являются полезной альтернативой шоколадным батончикам или чипсам. Сухофрукты содержат клетчатку, витамины и минералы. Но они не помогают нам похудеть. Поскольку в сухофруктах почти нет воды, их объем меньше и, следовательно, в них более высокая концентрация фруктозы. Поэтому в горстке сухофруктов во много раз больше сахара и калорий. Чтобы не испортить диету, ешь не более четверти чайной чашки сухофруктов в день.

6. Гранола

На смузи или в йогурте гранола выглядит красиво и очень приятна на вкус. Но ее польза сомнительна, ведь в ней много калорий. В то время, как полезные мюсли в идеале содержат овсянку, орехи, кокос и семена, продаваемая в супермаркетах гранола полна сахара. Если ты хочешь похудеть, но не собираешься пропускать сладкий завтрак, приготовь гранолу самостоятельно. Смешай овсянку с корицей, орехами, кокосовой стружкой и кокосовым маслом, выложи на противень и запекай при низкой температуре.

7. Алкоголь

Бокал красного вина не навредит похудению, если дело ограничивается только им. В противном случае снизить вес не получится, ведь в спиртных напитках много калорий, но при этом они не насыщают и не содержат питательных веществ. К тому же, алкоголь стимулирует аппетит и ослабляет контроль — человек разрешает себе есть всё подряд. Вывод очевиден — от спиртного лучше совсем отказаться и вместо него чаще пить воду.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Отказ от ужина реально может продлить жизнь человека Женщинам опасно есть макароны 10 способов легко пережить жару
Как выбрать ботинки для трекинга? Почему лучше худеть с помощью силовой тренировки, а не диет? Вода против лишнего веса

Это интересно

Загрузка...