> Какими должны быть 5 идеальных приемов пищи?

Какими должны быть 5 идеальных приемов пищи?

14.04.201856338

Считается, что оптимальное количество приемов пищи в день должно быть не менее пяти. Это позволяет организму тратить больше энергии на переваривание пищи, не откладывать лишние калории про запас в виде жировых отложений и поддерживать метаболизм на должном уровне. Но какими именно должны быть эти пять приемов пищи? Предлагаем лучшие варианты.

Завтрак

Что съесть?

Ваш завтрак может состоять как из каждой из этих составляющих отдельно, так и всех их вместе. Овсяную кашу можно смешать с бананом, а можно съесть и соленой, вместе с омлетом. Тем, кто наращивает мышцы, можно заменить овсянку манной кашей — она более калорийна. А тем, кто стремится похудеть, хорошо бы заменить целые куриные яйца белками (к примеру, 1 целое яйцо + 2 яичных белка).

Почему?
Овсяная каша содержит сложные углеводы, которые дадут организму энергию на длительное время, что особенно необходимо с утра. Сложные (медленные) углеводы входят в состав и других злаков, но овсяную кашу с утра приготовить проще всего. Берите не смеси быстрого приготовления, а хлопья, которые надо варить несколько минут. Яйца на завтрак — это идеальное наполнение организма белком, который тоже медленно переваривается, а значит, даст энергию надолго. Бананы содержат фруктозу, которая мгновенно заставляет проснуться наш мозг. В сочетании эти продукты дают хорошую базу для наращивания мышечной массы и предотвращения разрушения мускульных волокон.

Обед

Что съесть?

Тем, кто худеет, предпочтительно употреблять белое нежирное мясо, а тем, кто наращивает мышцы — говядину или телятину (в этом мясе больше волокон). Также брокколи можно заменить салатом из свежих овощей, если вам лень варить, тушить или запекать капусту.

Почему?
Мясо, как и куриные яйца — это белок в чистом виде, который так необходим нам не только для прогресса роста мышц, но и для восстановления любой клеточки тела. В курином или индюшином мясе минимум калорий, а в телятине или говядине — много железа. Гарнир из любимых злаков или пасты из твердых сортов пшеницы даст нам энергию (по аналогии с овсянкой с утра). Брокколи или цветная капуста добавят к вышеперечисленным продуктам все необходимое для нормального усвоения, а свежие овощи — нужные витамины.


Ужин

Что съесть?

Если вы «на массе», смело делайте себе гарнир из вареных, запеченных или тушеных овощей, можно использовать даже сладкий картофель (батат), а вот от обычного стоит отказаться и тем, кто худеет, и тем, что наращивает мускулы. Кстати, тем, кто худеет, желательно заменить гарнир салатом из свежих овощей — он переварится быстрее.

Почему?
Тут все просто: мясо — это белок, он переваривается медленно, съев его на ужин, вы заставите свой метаболизм работать и ночью. Утром вы не рискуете проснуться с чувством голода и накинуться на вредную еду. Белое нежирное мясо, к тому же, легко усваивается. Овощи — это витамины и клетчатка, способствующая усвоению полезных веществ.

Перекус в любое время

Что съесть?

Почему?
Да, и бутерброды могут быть полезными. Выбирайте хлеб из цельного зерна, отрезайте не слишком толстый ломоть, можно еще и поджарить хлеб в тостере. Намажьте на хлеб обезжиренный сыр, положите сверху пластинку отварной индейки или красной рыбы. Для вкуса добавьте горчицу. Хлеб — это «углеводная» энергия, сыр — жиры, мясо — источник белка, рыба — ненасыщенные жирные кислоты. Словом, идеальный баланс всего необходимого. При желании можно добавить еще и листик салата, колечко огурца или помидора.

Перед тренировкой

Что съесть?

Почему?
Если вы тренируетесь не с самого утра натощак, поесть за 1-1,5 часа до тренировки обязательно необходимо. Творог — это чистый протеин (казеин), который очень быстро усваивается и будет предотвращать распад мышечных волокон во время интенсивных занятий. Фрукты — это быстрые углеводы, которые наполнят организм энергией для выполнения физической работы.

Наш канал в Telegram

Это интересно