> ТОП советов по уходу за сухими волосами

ТОП советов по уходу за сухими волосами

28.12.20184247

Зимой проблема сухости волос актуальна почти для всех женщин. Виной этому холодный воздух на улице и сухой в помещении. Поврежденные волосы требуют особого ухода, о котором мы расскажем в нашей статье.

Причины

Причины сухости и ломкости волос очень разнообразны. Иногда поврежденные волосы указывают на недостаток микроэлементов в организме или более серьезные проблемы со здоровьем, например, нарушения работы щитовидной железы. Однако чаще всего причиной тусклых, ломких волос являются неправильные действия. Из-за очень нежной структуры волосы уязвимы к воздействию негативных внешних факторов. В наибольшей степени им вредят агрессивные процедуры частого окрашивания и стилизации с помощью механических приборов.

Аммиак, который содержится в красках, повреждает естественную защитную оболочку волоса. Сильно высушивает волосы осветление, в котором участвует перекись водорода. Она окисляет молекулы меланина (пигмента, ответственного за натуральный цвет волос), вызывая, таким образом, их обесцвечивание – волосы ослабляются еще больше.

Распространенной проблемой являются также поврежденные и пересушенные волосы после выпрямления и других процедур, например, укладки или сушки. Чрезмерное тепло обезвоживает их, делая сухими и ломкими, а также слишком пушистыми и легко электризующимися.

Правильный уход

Придерживаясь следующих правил, можно быстро улучшить состояние сухих волос и защитить их от потери влаги в дальнейшем.


Косметика для сухих волос

На что стоит обратить внимание при выборе косметических препаратов для сухих волос? Они должны содержать увлажняющие, питательные и регенерирующие вещества. В их составе следует искать:

Выбор шампуня

Если причиной сухих волос не является дерматологическое заболевание, необходимо в первую очередь внести изменения в ежедневный уход. Перламутровые шампуни с тяжелой консистенцией заменить на более нежные, травяные или специально предназначенные для ухода за чувствительной кожей головы. Следует отказаться от использования шампуней, содержащих спирты, которые обозначены маркировкой isopropyl alcohol (ipa, pronanol-2, propan-2-ol, izopropanol).

Желательно, чтобы в шампуне присутствовали керамиды, они защищают кожу головы и волосы от воздействия вредных внешних факторов. Другим ингредиентом, который должен содержать идеальный шампунь, является растительный глицерин - он связывает влагу, благодаря чему волосы остаются увлажненными и эластичными. Хорошо, если шампунь содержит также масла: ши, карите, авокадо или жожоба.

Если применять все рекомендации по уходу за волосами, то появляется большой шанс восстановить их структуру, превратить сухую солому на голове в блестящие и здоровые локоны. Главное - не использовать высокую температуру во время выпрямления или сушки волос, увлажнять их в любое время года и каждые три месяца подрезать кончики. Тогда мечта о красивой прическе обязательно сбудется.

Наш канал в Telegram

Это интересно