> Рецепты из смородины

Рецепты из смородины

РЕЦЕПТЫ БЛЮД ИЗ СМОРОДИНЫ

ЯГОДНЫЙ ПИРОГ СО СМОРОДИНОЙ

Взбить яйца, добавить сахар, еще раз взбить. Всыпать муку и размешать до однородной массы.

Перемешать с ягодами. Выложить массу в форму и выпекать 35 минут.

СМОРОДИНОВЫЙ ЧАЙ

В любой емкости (кастрюле, чайнике, котелке на костре) довести воду до кипения и бросить в нее как можно больше листьев черной смородины. Покипятить 1 минуту, закрыть крышкой и через 15 минут чай уже готов. Однако если дать ему настояться (в течение двух часов), то он приобретет более изысканный вкус и станет темно-красным. Чай можно пить и горячим, и холодным (вместо компота). Однако не забудьте, что через три часа после заваривания нужно выбросить листья из кастрюли, иначе они испортят вкус. Никакую другую траву (мелиссу, мяту и т. д.) добавлять в чай не нужно.

ЖЕЛЕ "РАДУЖНОЕ"

1 стакан сока красной смородины, 1 стакан тыквенного или мандаринового сока, 25 г желатина (1 пакетик), 1 стакан сахара.

Одну половину желатина залить красным соком, другую — желтым, дать набухнуть. Затем прогреть отдельно каждую жидкость, добавляя по полстакана сахара, до растворения желатина. Наполнить формы и поставить в холодильник для застывания.

САЛАТ "САДОВЫЙ ДУРМАН"

Промытую смородину снять с веток, смешать с сахаром, залить сметаной и посыпать толчеными орехами.

САЛАТ "БУСИНКИ"

150-200 г отварного мяса, 1/2 стакана красной смородины, 1 мелко нарезанная луковица (лук обдать кипятком или замариновать, чтобы не был горьким), 1/2 баночки кукурузы, майонез.

Мясо нарезать как можно мельче, все компоненты смешать и заправить майонезом.

Можно сверху украсить кукурузой и смородиной.



СЛОЕНОЕ ПЕЧЕНЬЕ "СЛАСТЕНА"

500 г готового слоеного теста, 1 пакетик (100 г) быстрорастворимого ванильного пудинга, 250 г сметаны, 2 стакана свежих ягод черной смородины, 1 ст. ложка сахара, 1/2 чайн. ложки тертой апельсиновой цедры, сахарная пудра.

Разогреть духовку до 200 °С.

Сложить листы теста и раскатать их в корж толщиной 1 см. При помощи формочек в виде звездочек вырезать 12 звезд. Уложить печенье (в 2-3 см друг от друга) на сбрызнутый холодной водой противень. Выпекать около 15 минут, пока печенье не приобретет золотистый цвет и хорошо не поднимется.

Переложить на решетку, дать немного остыть, затем острым ножом разрезать каждое печенье горизонтально пополам

Приготовить соус-крем: смешать сухой пудинг с молоком, взбить миксером в течение примерно 2 минут, добавить сметану, хорошо перемешать и поставить в холодильник (чтобы соус загустел).

Смешать ягоды, сахар, листья мяты и апельсиновую цедру, накрыть и поставить в холодильник.

Перед подачей положить на каждую тарелку по два основания звезд, 2-3 ст. ложки соуса-крема и столько же ягод, накрыть верхней половиной звезд и посыпать сахарной пудрой.

СЫРОЕ ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ

ВАРЕНЬЕ СМОРОДИНЫ

Смородину перебрать, промыть проточной водой, обсушить, но не мять. Ягоды положить в таз, поставить па огонь и, перемешивая, нагреть до 65 °С. Затем всыпать сахар (500 г сахара на 1 кг ягод) и усилить огонь. Постоянно помешивать, не допуская кипения. При температуре 90 °С (когда со дна станут подниматься воздушные пузырьки) снять с плиты и разлить в горячие сухие банки. Закрыть полиэтиленовыми крышками или закатать.

СМОРОДИНА, МАРИНОВАННАЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ

Из расчета на литровую банку: по 8-10 шт. гвоздики и душистого перца, кусочек корицы.

Состав заливки: на 1 л сока красной смородины — 0,5 л воды, 4 ст. ложки уксуса, 1 кг сахара.

Из ягод красной смородины извлечь сок, смешать с водой, подогреть, добавить сахар, специи, довести до кипения, влить уксус, снова довести до кипения и охладить. Банки заполнить "по плечики" ягодами и залить холодным маринадом. Стерилизовать в кипящей воде 3 минуты. Закатать и перевернуть вверх дном до остывания.



МАРМЕЛАД-АССОРТИ

500 г ягод черной смородины, 500 г ягод крыжовника, 500 г яблок, 500 г тыквы, 400 г сахара.

Сладкие неочищенные яблоки нарезать дольками, положить в кастрюлю. Зрелую тыкву очистить от семян и кожицы, нарезать мелкими кусочками и тоже положить в кастрюлю. Влить несколько ложек воды и распарить яблоки с тыквой до полного размягчения (под закрытой крышкой). Горячую массу протереть через сито.

Черную смородину и крыжовник размять деревянным пестиком, засыпать сахаром, перемешать и подогреть до полного растворения сахара. Эту массу тоже протереть через сито, а затем смешать с яблочно-тыквенным пюре. Варить до готовности. Фасовать в горячем виде.

ЯГОДЫ "ТОЛЬКО ЧТО С КУСТА"

КОМПОТ из СМОРОДИНЫ

Компот из смородины. Способ 1. В эмалированную посуду положить ягоды смородины и сахар (500 г сахара на 1 кг ягод), добавить 2-3 ст. ложки воды или сока, поставить на огонь, накрыть крышкой и, помешивая, выдержать 5 минут при температуре 85 °С. Затем заполнить ягодами с сиропом под самую крышку горячие стерильные банки и закатать.

Компот из смородины. Способ 2. В пол-литровые банки уложить ягоды смородины, пересыпая послойно сахаром и осторожно постукивая банками о стол (100 г сахара и 2 ст. ложки холодной кипяченой воды). Накрыть банки крышками и поставить в пастеризатор с холодной водой, прогревая их при температуре 80 °С в течение 20 минут, (литровые — 25 минут).

Компот из смородины. Способ 3. Ягоды отделить от кистей, отобрать самые крупные ягоды смородины, тщательно вымыть и обсушить. Чтобы ягоды в компоте не сморщивались и не всплывали, опустить их на 12 минут в приготовленный заранее и охлажденный до 60-70 °С сироп и только после этого уложить в банки. Залить горячим сиропом (на 1 л воды — 400-600 г сахара)и стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки — 10, литровые — 15, трехлитровые — 20-25 минут.

Компот из смородины. Способ 4. Ягоды, заложенные в банки, залить до края горлышка кипящим сиропом (на 1 л воды — 300-500 г сахара). Через 3-5 минут сироп слить, прикрыть банки крышками, вновь вскипятить сироп и залить второй раз. Прикрыть крышками и оставить на 3-4 минуты. Третий раз сироп залить так, чтобы он слегка перелился через край горлышка. Сразу укупорить и перевернуть вверх дном до остывания.

Компот из смородины. Способ 5. Из зрелых ягод красной смородины приготовить сок, положить в него сахар, довести до кипения, покипятить несколько минут, снять пену и залить сиропом (на 1 л сока красной смородины — 350-400 г сахара) ягоды в банке. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки — 15, литровые — 20 минут.

КВАС ИЗ СМОРОДИНЫ

2 л сока красной смородины, 5 л воды, 2 - 2 1/2 стакана сахара, 15-20 г дрожжей.

Воду вскипятить с сахаром, остудить, добавить сырой сок из смородины и дрожжи, растертые с 1 чайн. ложкой сахара.

Подержать несколько дней в тепле (при температуре 25-30 °С), разлить в бутылки и закупорить их. Хранить в холодном месте.

ПОВИДЛО ИЗ СМОРОДИНЫ

Ягоды смешать с вином и приготовить пюре (с помощью миксера). Добавить сахар с ванилью и взбивать на самой высокой скорости 15 минут. Залить в стерилизованные банки и сразу закрыть их крышками. Хранить в холодильнике не более 3-4 месяцев.

ДЖЕМ-АССОРТИ

1 кг черной смородины, 500 г кислых яблок, 500 г груш, 0,8-1 кг сахара.

Яблоки и груши очистить от кожицы, нарезать дольками и удалить семенные гнезда. Ягоды черной смородины вымыть, обсушить, переложить в кастрюлю и слегка размять деревянной ложкой. В ягодную массу положить дольки яблок и груш и варить до размягчения. Добавить сахар и довести до готовности.

СМОРОДИНОВЫЙ КЕТЧУП

2 кг красной смородины, 1 кг сахара, 250 мл 5%-ного винного уксуса, 1 ст. ложка корицы, 2 чайн. ложки молотой гвоздики, 1 чайн. ложка перца.

Очистить смородину от стебельков, уложить в эмалированную посуду, растереть, добавить все остальные компоненты и готовить, постоянно помешивая и снимая пену, до получения относительно густого бульона (примерно 20 минут). Разлить в стеклянные банки и хорошо закупорить. Можно воспользоваться обычным уксусом (ни в коем случае нельзя добавлять уксусную эссенцию — кетчуп будет очень кислым) такой же концентрации, однако от этого немного ухудшится вкус.

ДЖЕМ "МИКС"

1 кг черной смородины, 250 г красной смородины, 800 г сахара, стакан воды.

В кипящий сироп партиями положить ягоды черной и красной смородины, довести до кипения и отставить. На следующий день довести до кипения и варить до готовности. Расфасовать в горячем виде и выдержать под одеялом до остывания.

НАЛИВКА ЧЕРНОСМОРОДИНОВАЯ

Для брожения ягоды нужно размять с сахаром и водой. Держать банку в теплом месте: ягоды должны бродить с соком. Через пять дней жидкость процедить. С ягод обязательно срезать остаток цветка.

Настаивать ягоды на водке. Вылить в настой переброженный сок, добавить коньяк и белое вино. Дать постоять примерно месяц, затем осторожно слить, остатки профильтровать и разлить по бутылкам.

СИРОП ИЗ БЕЛОПЛОДНОЙ СМОРОДИНЫ

На 1 кг белоплодной смородины — 60 г сока малины или черной смородины, 800-850 г сахара.

Ягоды очистить, вымыть, размять деревянной толкушкой. На каждый 1 кг массы добавить 50-100 г сахара, перемешать и поставить в холодное место на 3-4 дня. Затем переложить массу во фланелевый мешочек и дать стечь соку самотеком. Чтобы сок лучше выделялся, первую его партию нужно вылить обратно в мешочек.

Полученный сок смешать с оставшимся сахаром, добавить черносмородиновый или малиновый сок, довести до кипения, разлить в подготовленные банки, укупорить и перевернуть вверх дном до остывания.

МОЧЕНАЯ КРАСНАЯ СМОРОДИНА

Для заливки: на 1 л воды — 0,5 кг сахара, корица, гвоздика.

Отобрать веточки крупной красной смородины, допустимо с небольшими листочками. Можно сделать небольшие букетики, связав ниткой по нескольку веточек. Промытые веточки с ягодами поместить в банки.

Вскипятить воду с сахаром, корицей и гвоздикой. Остудить, залить смородину, укупорить крышками. Хранить в холодном месте.



ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА ВАРЕНЬЕ

Ягоды тщательно вымыть и высушить, разложив на бумаге. Подготовить сироп. В кипящий сироп порциями положить ягоды и в один прием варить на слабом огне до готовности.

Черная смородина варенье. Способ 2. На 1 кг ягод черной смородины — 1,5 кг сахара, 4 стакана воды.

Ягоды опустить в кипящую воду на 3-5 минут. Воду, в которой бланшировались ягоды, процедить и использовать для приготовления сиропа. В кипящий сироп опустить ягоды. Варенье варить в 3-4 приема по 5-7 минут с момента закипания. Время выстаивания между варками — 6-8 часов.

ЖЕЛЕ ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ

На 1,6 кг ягод черной смородины — 1-1,2 кг сахара, 0,5 л воды.

Из свежесобранных ягод выделить сок. Для этого ягоды поварить около 10 минут и отжать. Смешать сок с сахаром. Чтобы сахар растворился, сок слегка подогреть, не доводя до кипения. Разлить в горячем виде и укупорить. Хранить в теплом прохладном месте.

ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА, ПРОТЕРТАЯ С САХАРОМ

На 1 кг ягод черной смородины — 1-1,5 кг сахара.

Отобрать крупные ягоды, вымыть и просушить на воздухе. Измельчить в миксере или растолочь деревянной толкушкой и смешать с сахаром. Перемешивать до полного растворения сахара.

Для ускорения процесса переработки массу можно слегка прогреть, постоянно помешивая деревянной ложкой или веселкой. Хранить в темном холодном месте или в холодильнике. Можно взять и 2 кг сахара, но масса в таком случае получится очень сладкой, зато хранить ее можно будет длительное время при комнатной температуре.

ФРУКТОВЫЙ КВАС со смородиной

Вымытые ягоды красной или белой смородины протереть через сито. Вскипятить сок, долить остуженную кипяченую воду с сахаром, хорошо перемешать с распущенными дрожжами. Оставить на ночь в тепле.

На следующий день разлить квас по бутылкам, положив в каждую несколько изюминок. Закупорить бутылки выпаренными пробками и поместить в холодное место в горизонтальном положении.

СМОРОДИНА ЗАМОРОЖЕННАЯ

Хорошо промытые ягоды смородины отделить от кистей, обсушить и заморозить насухо или пересыпать сахаром. Также можно промытую смородину пропустить через отжимающую приставку к мясорубке или кухонному комбайну и заморозить как пюре.

ЗАМОРОЖЕННАЯ ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА БЕЗ САХАРА

Очистить свежесобранные ягоды от плодоножек, удалить поврежденные, перезрелые и недозрелые ягоды и вымыть оставшиеся в дуршлаге, погружая его в воду, после чего встряхнуть и выложить на полотенце для удаления влаги.

Затем разложить ягоды в тару для замораживания, встряхивая их для уплотнения, и поместить в морозильную камеру на 1-2 дня. Замороженные ягоды пересыпать в полиэтиленовые пакеты, герметично "запаять" и положить в морозильную камеру.

АССОРТИ ИЗ МАРИНОВАННЫХ ЯГОД

Для маринада: 4,5 л воды, 200 мл 9%-ного уксуса, 75 г соли, 125 г сахара, 2-5 лавровых листа (или листья черной смородины), 200 мл растительного масла.

Ягоды вымыть, удалить плодоножки и уложить в банку. Залить подготовленным маринадом и плотно укупорить. Чтобы на поверхности маринада не образовалась плесень, налить тонкий слой растительного масла. Хранить в прохладном помещении.

СУП ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ С ТВОРОЖНЫМИ КЛЕЦКАМИ

1 стакан ягод черной смородины, 3-4 ст. ложки сахара, 1/2 ст. ложки крахмала, 3 стакана воды.

Для клецек: 150 г творога, 2 яйца, 4 чайн. ложки сахара, 3 ст. ложки муки.

Черную смородину промыть, размять деревянной ложкой и отжать сок. Выжимки положить в кастрюлю, залить холодной водой и прокипятить, после чего сразу процедить через сито.

В отвар, доведя его до кипения, добавить сахар и предварительно разведенный и небольшом количестве холодной воды крахмал. Снова довести до кипения, снять с огня, влить отжатый сок и охладить.

Растереть творог и добавить в него яйцо, сахар и муку. Хорошо перемешать. Из полученного теста вылепить небольшие клецки и отварить их в подсоленной воде. Когда клецки всплывут, вынуть их шумовкой на блюдо и охладить. Перед подачей на стол залить клецки ягодным супом.

ДЖЕМ "БЫСТРЫЙ"

2 стакана черной смородины, 2 стакана черники, 2 ст. ложки желатина, 1/2 чайн. ложки сливочного масла, 1/4 стакана сахара.

Ягоды слегка размять. Одну половину протереть через сито, чтобы удалить семена, и смешать с другой.

В большую сковороду положить ягоды черники, черной смородины, желатин и сливочное масло. Нагревать массу па умеренном огне до тех пор, пока она не начнет закипать. Всыпать сахар, постоянно помешивая ягодное пюре, и прокипятить около 1 минуты.

Перелить джем в баночку, накрыть крышкой и дать остыть при комнатной температуре. Затем поставить на несколько часов в холодильник.

СУП ИЗ ЯГОД С МАННОЙ КРУПОЙ

Ягоды помыть и освободить от плодоножек. Половину ягод отложить, засыпать сахаром и поставить в холодное место. Остальные размять, залить кипяченой водой, довести до кипения и оставить на 15-20 минут.

Отвар процедить, оставшуюся ягодную массу протереть через сито и соединить с отваром, добавив пять стаканов воды. Струйкой засыпать манную крупу и, постоянно помешивая, варить на слабом огне еще 15-20 минут. Затем положить остальные ягоды, довести суп до кипения и охладить.

Подавать со сметаной или сливками.



КОМПОТ ЧЕРЕШНЕВО-ЧЕРНОСМОРОДИНОВЫЙ

1 кг черешни, 100 г черной смородины.

Для сиропа: 1 л воды, 300 г сахара.

Ягоды перебрать, тщательно вымыть, отделить от плодоножек и уложить "по плечики" в банки. Приготовить сироп и, как только он закипит, залить им ягоды. Пол-литровые банки простерилизовать 15-20, литровые — 20-25, трехлитровые — 45 минут.

ЯБЛОКИ В СМОРОДИНОВОМ СОКЕ

1 кг яблок, 1 кг черной или красной смородины.

Черную или красную смородину снять с кистей, удалить больные и недозрелые ягоды, тщательно вымыть и распарить в кастрюле под крышкой с небольшим количеством воды. Горячую массу протереть через сито и наполнить банки до половины.

Яблоки разрезать на дольки, очистить и удалить сердцевину, уложить в банки с соком так, чтобы они были полностью в него погружены. Уровень сока должен быть на 1-2 см ниже горлышка. Банки стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые — 25-30, литровые и двухлитровые — 30-35 минут.

СИРОП ЧЕРНОСМОРОДИНОВЫЙ НАТУРАЛЬНЫЙ

Ягоды отделить от веточек, промыть, насыпать в банки, послойно пересыпая сахаром, и поставить при комнатной температуре в темное место. Через 2-3 недели, когда ягоды пустят сок и всплывут, содержимое банок процедить через дуршлаг. В полученный сироп добавить оставшийся на дне сахар, подогреть массу до его растворения, разлить в банки или бутылки и укупорить.

Такой сироп хранится длительное время.

СОУС СМОРОДИНОВЫЙ С ЛИМОНОМ

150 г сливочного масла, 50 г репчатого лука, 50 г моркови, 50 г сельдерея, 1 лавровый лист, 80 г муки, 700 г мясного бульона, 200 г красного вина, 50 г смородинового джема, 1 лимон, 100 г изюма.

Мелко нашинкованные морковь, сельдерей, репчатый лук и лавровый лист слегка обжарить на сливочном масле. Добавить муку и продолжать пассеровать до золотистого цвета. Влить мясной бульон и вино. Полученную смесь прокипятить в течение 10-15 минут, затем добавить смородиновый джем и лимонный сок. Процедить и заправить сливочным маслом. Перед подачей на стол добавить очищенный от семян и слегка ошпаренный для мягкости изюм. Этот соус хорошо дополняет блюда из мяса.

Это интересно