> У физически активных мам рождаются умные дети

У физически активных мам рождаются умные дети

04.12.2013 151713

Согласно данным, полученным канадскими учеными, физическая активность женщины во время беременности напрямую влияет на развитие мозга у ребенка. Мозг малыша значительно лучше развивается при умеренных физических нагрузках - всего 3 раза в неделю по 20 минут заниматься гимнастикой для беременных достаточно, чтобы родить умного ребенка.

► У физически активных мам рождаются умные дети

Давно известно, что сидячий образ жизни опасен для будущих мам. Это может привести к большим проблемам с венами, а ребенку грозит гипоксией (нехваткой кислорода). Тогда как умеренная физическая активность делает беременность более комфортной для женщины, роды легкими и служит профилактикой ожирения у ее еще не рожденного ребенка.

В ходе эксперимента ученые разделили опытную группу беременных женщин (второй триместр) на 2 категории. В первую вошли женщины, занимающиеся физическими упражнениями трижды в неделю по 20 минут (минимум), во вторую — ведущие малоподвижный образ жизни.

Второй этап эксперимента заключался в наблюдении за активностью мозга у их новорожденных детей в возрасте от 8 до 12 дней. Для этого использовался метод энцефалографии — абсолютно безопасный.

К голове каждого малыша присоединяли электроды и ждали, пока те уснут на руках у своих матерей. После чего исследовали уровень развития их слуховой памяти, проверяли бессознательную реакцию на ранее услышанные и новые звуки.

Результаты исследования показали, что дети мам, входящих в первую группу, имеют более восприимчивый к новой информации мозг.

Но исследование продолжается. Теперь в задачу ученых входит сравнение умственного, речевого и двигательного развития у детей в возрасте 1 года.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...