> Главные ошибки в похудении после родов

Главные ошибки в похудении после родов

12.11.2017 101196

За время беременности многие набирают лишние килограммы — это вполне естественный процесс, который, однако, нас не очень-то радует. Как вернуться к тренировкам после родов, мы уже писали. Но теперь мы хотим все же разобраться немного подробнее, в чем же заключается специфика похудения после родов, и какие главные ошибки чаще всего допускают мамочки, пытаясь вернуть былые формы.

► Главные ошибки в похудении после родов

Специфика похудения

Кто-то не набирает ни одного лишнего килограмма после родов (не считая веса плода), и выходит из роддома даже с меньшим весом, чем до беременности. Другие же набирают десятки килограмм и потом с большим трудом стараются их сбросить. От чего зависит набор веса и похудение после появления малыша?

  • Генетика
    Наследственность не подчиняется нашему хотению — если ваша мама и бабушка после родов набрали вес, можно смело предполагать, что вас ожидает то же самое.
  • Образ жизни
    Если вы до беременности правильно питались и регулярно посещали тренировки, то есть, поддерживали себя в форме, после родов сбросить вес будет в разы легче — организм «вспомнит» своё былое состояние и с радостью отзовется на ваши старания.
  • Особенности организма
    Тут имеется в виду, большей частью, специфика того, как протекала беременность, не было ли осложнений, как прошли роды (естественные или кесарево) и т.д. Если есть какие-то медицинские противопоказания к физической активности после родов, заняться собой можно будет только тогда, когда организм полностью придет в норму.
  • Медикаменты
    Иногда и во время беременности, и после родов прописывают различные гормональные препараты, если это необходимо. К сожалению, они тоже могут влиять на набор веса и на сложности в похудении.
  • Изменение режима
    С появлением ребенка режим уже не будет прежним — и это тоже влияет на построение тренировок и питания несколько негативно. Также очень важен полноценный отдых, но в первые месяцы сон в течение всей ночи будет, скорее, мечтой, чем реальностью.

Какие ошибки допускаются?

Помимо факторов, которые влияют на набор веса и на похудение, есть еще и частые ошибки, которые допускают многие дамы, стремясь быстро привести себя в форму после появления на свет чада. Вот самые главные из них — старайтесь их избегать.

  1. Многие считают, что похудеть невозможно, пока ты кормишь грудью. Тут и диета особенная, и есть нужно «за двоих». Это заблуждение. При желании систему питания можно скорректировать так, что и ребенок будет получать все необходимые витамины, и вы — не завышенное количество калорий.
  2. Есть за двоих не нужно. Питание должно быть, в первую очередь, полноценным, а уже во вторую — достаточно калорийным. Следите, чтобы в рационе не было продуктов, вызывающих у ребенка аллергию, но и пустыми булочками, макаронами и сладостями питаться тоже нельзя. И контролируйте размеры порции и режим питания — нужно есть меньшими порциями, но чаще.
  3. Жесткая диета поможет похудеть быстро — думают многие и… набирают вес! Не сразу, конечно же, а потом. На жесткой диете просидеть длительное время нельзя. И как только вы вернетесь к своему обычному режиму питания, вес сразу же вернется, а то и увеличится.
  4. «Надо срочно похудеть» — эта мысль действительно навязчива, но нельзя забывать о природе. Именно она распорядилась, что вы набираете вес во время беременности и после родов, чтобы обеспечить малыша путем грудного вскармливания всем необходимым. Как только вы выполните эту функцию, вы начнете худеть естественным путем.
  5. Не принимайте БАДы для похудения. Тем более если вы кормите грудью. И даже если нет, все равно не стоит их принимать — они не работают. Нет чудо-таблетки для похудения, чтобы моментально избавиться от лишних килограмм. Необходимо не выходить за рамки нормы калорий и понемногу начинать тренироваться — это самый естественный путь к снижению веса, который даст свои результаты.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...