> Угрозы сыроедения: в паре шагов от смертельной опасности

Угрозы сыроедения: в паре шагов от смертельной опасности

21.12.2017 91144

Сыроедение, как форма больше протеста, чем стремления к здоровому образу жизни (вопрос, конечно, неоднозначный), давно популяризируется в обществе. Одни из избегающих белков животного происхождения (мяса), не отказываются от яиц и молочной кухни, вторые едят лишь сырые продукты, не прошедшие термическую обработку, в их меню присутствует много необычного. Это и есть радикальная форма вегетарианства, сыроедение. С какими рисками связан такой тип питания, рассказывают ученые-гастроэнтерологи и диетологи.

► Угрозы сыроедения

Для начала стоит осознать главное: ни одна резкая перемена в питании не проходит бесследно для общего состояния организма, и резкий переход к сыроедению — настоящий стресс. О последствиях можно делать самые разные прогнозы, но огромная их часть будет неблагоприятной. Но есть ли смягчающие, сглаживающие переход методы?

Снижение в рационе массы белковых продуктов, которое влечет переход на облегченную форму питания, сразу дает о себе знать. Если ранее ваш организм прекрасно справлялся с извлечением цинка, кальция и железа из растительных волокон, то в связи с обеднением витаминами В2 — В12 — D, катализаторы и органические кислоты организма уже не справятся с такой задачей. Как несложно понять, основным поставщиком указанной группы витаминов служит именно белковая пища (рыба и мясо).

Основная фаза расстройства пищеварительной и гормональной системы наступает при стойкой недостаче витамина В12 (дольше года). Это один из главных элементов для полноценной работы организма, и к большому сожалению, самим организмом он не вырабатывается. Значительное его или полное исключение из рациона влечет за собой не самые приятные последствия — это и расстройство памяти, и нарушение концентрации, а в перспективе — развитие анемии. Всему виной в данном случае дефицит железа, получение и усвоение которого затруднено из-за отсутствия указанной группы витаминов.

Как неизбежный эффект резкого перехода на сыроедение, потеря веса в стабильные 5-9 килограммов ежемесячно, может стимулировать тучных людей, имеющих явные проблемы с лишним весом. Но что произойдет с людьми, чьи показатели веса в норме? То же самое, похудение (дистрофия гарантирована, если ваш вес и так не дотягивает до нормы). Врачи предупреждают женскую часть поклонников сыроедения: при утрате каждого килограмма при весе в 45 килограммов женщина становится уязвимой перед гормональными проблемами. Как минимум ее ждет аменорея и бесплодие. Не все, кстати, знают, что даже сыроедение может стать причиной ожирения, если есть орехи в непомерном количестве.

Ферментация в желудке, которая протекает при употреблении мяса, сглаживает некоторые сложности с продуктами, содержащими растительные волокна. Говоря простым языком, мясо и рыба помогают эффективнее растворить растительную пищу. Но когда питание обеднено, растительные волокна усваиваются хуже, переваривание затруднено. Даже измельченные в пюре и иные формы полужидкой пищи растительные продукты — не выход из ситуации.


Человек — не жвачное животное, и его тип первичного измельчения пищи слишком прост, чтобы полученное максимально растворялось и усваивалось желудком и кишечником. Как следствие — газообразование, от которого не только этические проблемы. Постоянный тонус кишечника может спровоцировать механические травмы прочих внутренних органов.

С сыроедением связана масса мифов, легко опровергаемая научным сообществом. Одним из самых сильных аргументов сторонников сыроедения является утверждение, будто бобовые и зерновые культуры в форме пророщеных зерен усиливают рост здоровых клеток за счет ауксинов. Научные опыты в лабораторных условиях не выявили в этом никакой взаимосвязи.

Далее сыроеды перечисляют преимущества своего образа питания в сфере усиления иммунитета, сравнивая поедание плоти животных с унижающим человеческое достоинство каннибализмом и зверством. Но врачи и здесь твердо стоят на позиции научной медицины: иммунитет в отсутствие ряда витаминов и микроэлементов, получаемых только с белковой пищей, никак не может быть стабильным и сильным.

Но самое главное — это необходимость в белке не столько желудка, сколько систем формирования клеток кожи, мышечной ткани, гормонов. С первым опытом сыроедения человек обычно получает и массу неприятностей, от проблем с кожей, пищеварением, сном, и до резкого снижения полового влечения. Но в случае с компенсирующим необходимое количество белка и витаминов дополнительным питанием, сыроедение вполне подойдет ограниченной группе лиц, чье мировоззрение не позволяет употреблять в пищу скудный, выхолощеный рацион.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Роды после 40 лет убивают... Головной мозг беременных женщин изменяется на структурном уровне Почему женщины худеют медленнее
Как уберечь суставы на тренировках? 10 правил питания для наращивания мышц Фитнес – лучшая защита

Это интересно

Загрузка...