> Как легко просыпаться с утра?

Как легко просыпаться с утра?

26.01.2018 78531

В холодное время года, когда такой короткий световой день, просыпаться утром действительно сложно. Иногда наваливается такая усталость и сонливость, что мы попросту не слышим звук будильника. Или заводим пять будильников подряд, чтобы «доспать» те заветные 10 минут, а потом легче (по нашему мнению) встать. Эти приемы не будут работать, если не принимать дополнительных мер. Каких? Об этом мы и поговорим в нашей статье. Как же легко просыпаться с утра?

► Как легко просыпаться с утра?
  1. Высыпайтесь
    Это первое и самое главное правило. Если ваш сон не будет полноценным, разве может идти речь о легком пробуждении? Конечно, нет! Спать необходимо не менее 7-8 часов в сутки. Если вы спите менее 7 часов, это уже скажется негативно не только на вашей способности легко вставать с утра, но и на качестве жизни в целом. Потому постарайтесь выделять время для полноценного сна, а также ложиться спать и засыпать до полуночи. При таких условиях вы сможете встать рано без ущерба для здоровья и хорошего настроения.
  2. Выработайте режим сна
    Чтобы быстро засыпать, не ворочаться в кровати еще час-полтора, и так же быстро просыпаться утром, выработайте режим сна. Определите для себя точное время отхода ко сну и пробуждения хотя бы для будних дней. В выходные, понятное дело, захочется поспать подольше, да и вечером вы можете лечь спать позже. Но будние дни — это святое! Четко придерживайтесь графика, и уже через пару недель вы почувствуете, что качество сна действительно улучшилось.
  3. Правильно питайтесь
    Думаете, еда никак не влияет на сон? Оказывается, влияет! Рацион должен быть полноценным, богатым и белками, и жирами, и углеводами. Пищу лучше употреблять вареную, тушеную, запеченную, а от жареного, слишком острого, копченого и жирного лучше отказаться. На ночь лучше съесть что-то легкое, чтобы желудок тоже отдыхал во время сна, а не занимался перевариванием тяжелой пищи. Съешьте банан или горстку орехов, выпейте стакан молока — это продукты помогут быстрее заснуть.
  4. Не употребляйте алкоголь
    Многие считают, что бокал вина или пива, выпитый вечером, помогает быстрее заснуть и крепче спать. Но это глубочайшее заблуждение! Вы действительно быстро заснете, но сон ваш будет поверхностным, не крепким. Вы проснетесь посреди ночи от повышения уровня адреналина в крови и не сможете заснуть до утра. О похмелье мы и не говорим: если выпить много, оно обязательно придет наутро. И о каком нормальном пробуждении тогда может идти речь?..
  5. Потренируйтесь
    Если вы привыкли ходить на тренировку с утра или днем, попробуйте перенести ее на вечер. После тренировки вы будете уставшими и точно крепко заснете. Утомленные мышцы и организм будут восстанавливаться ночью, и наутро вы должны проснуться более бодрым, чем обычно, даже несмотря на крепатуру. Это правило действует не на всех, но попробовать стоит.

  6. Установите будильник
    Многие устанавливают несколько сигналов, чтобы не заснуть после первого и не проспать работу или учебу. Вы тоже можете сделать так, но не стоит расслабляться после первого сигнала и думать, что у вас еще куча времени впереди, чтобы «доспать». Еще один вариант — положить будильник или телефон в противоположный конец комнаты, чтобы вам пришлось встать для его отключения. И не бегите после этого в кровать снова!
  7. Используйте умные приложения
    Кстати, будильники сегодня бывают разными. К примеру, есть такой будильник, который не издает звук, а начинает освещать комнату, и вы проснетесь от света, как будто бы уже наступил день, и вышло солнце, даже если на улице еще на самом деле темно. Еще один хороший помощник — приложение для определения фаз сна. Оно может подсказать вам оптимальное время для пробуждения, когда вы будете находиться в фазе быстрого сна — в ней проснуться гораздо легче.
  8. Не продолжайте лежать в кровати, если уже проснулись
    Если даже вы проснулись раньше будильника, не стоит продолжать спать (если, конечно, вы не проснулись среди ночи). Это значит, что ваш организм находился в стадии быстрого сна и сам пробудился безо всяких внешних раздражителей. Встаньте и используйте это время с пользой — примите душ, приготовьте себе что-то вкусное на завтрак, погладьте одежду, займитесь зарядкой и т.п.
  9. Спланируйте свое утро
    Если подготовиться к следующему утру еще с вечера, пробуждение может быть не таким уж и трудным и неприятным. Приготовьте одежду, которую вы наденете, а на кухне — продукты, из которых приготовите завтрак. «Заведите» для себя какой-то приятный ритуал для утреннего времени — душ, распитие чашечки ароматного кофе, просмотр последних новостей и т.п.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...