> Топ-10 полезных свойств шоколада, о которых вы не знали

Топ-10 полезных свойств шоколада, о которых вы не знали

04.03.2018 65057

Эта статья специально для тех, кто и дня прожить не может без кусочка ароматного черного шоколада! Многие знают, что шоколад отлично влияет на мозговую деятельность, улучшает умственные способности и даже повышает настроение. Но мало кто знает, что шоколад может помочь… похудеть, а также нарастить мышечную массу или снять боли в горле. Мы подобрали для вас 10 полезных свойств шоколада, о которых вы наверняка не знали раньше.

► Топ-10 полезных свойств шоколада
  1. Шоколад помогает похудеть
    В бобах какао содержится особенное вещество эпикатехин. Это — один из самых полезных антиоксидантов, которые защищают организм от вредных внешних влияний. Но оказывается, эпикатехин способен еще и благотворно влиять на обменные процессы в клетках нашего тела, в частности, активизировать окисление и расщепление жировых клеток. Но шоколад нужно употреблять грамотно: не молочный и даже не обычный столовый черный, а только тот, в котором содержится не менее 60% какао. А лучше готовить блюда и напитки с добавлением какао-порошка и с минимальным количеством сахара.
  2. Шоколад подавляет аппетит
    Наши мамы и бабушки, говорящие нам в детстве «Не ешь конфету, перебьешь аппетит», были абсолютно правы. А повзрослев, это свойство шоколада можно употребить себе на пользу. Проголодались? Съешьте дольку черного шоколада — какао способно повысить уровень гормона грелина в крови, а именно он отвечает за чувство сытости.
  3. Шоколад делает нас более стрессоустойчивыми
    Шоколад способен не просто снимать стресс и нервную напряженность (благодаря понижению уровня гормона стресса кортизола и повышению уровня эндорфинов), но и действовать в этом плане профилактически. Регулярное употребление какао делает нервную систему более крепкой, и позволяет противостоять различным стрессовым ситуациям.
  4. Шоколад снимает боль в горле
    Чем темнее шоколад, тем он лучше, и его можно использовать даже как замену леденцам от кашля. Возьмите дольку черного шоколада и медленно рассасывайте его — какао обладает противовоспалительными свойствами и помогает снять болевые ощущения в горле и налет даже при сильной ангине.
  5. Шоколад предотвращает кариес
    Действительно, шоколад способен даже предотвратить кариес, благодаря флавоноидам и полифенолам — антибактериальным веществам. Естественно, как мы уже сказали выше, нужно выбирать черный шоколад с минимальным содержанием сахара, иначе пользы не будет: сахар будет провоцировать разрушение зубов.

  6. Шоколад подавляет приступы кашля
    А еще в какао содержится вещество теобромин — он моментально снимает першение в горле и сухость, и очень эффективно противостоит приступам сухого кашля. Шоколад не будет эффективен при мокром кашле, так как не имеет отхаркивающего эффекта. Но теобромин считается даже более действенным, чем кодеин — вещество, которое добавляется во все лекарства от сухого кашля.
  7. Шоколад улучшает зрение
    Да, и это доказали недавние исследования ученых из Университета Массачусетса. Шоколад давно известен тем, что он улучшает кровообращение в мозгу, а, следовательно, и в области зрительного аппарата. Благодаря какао улучшаются обменные процессы в сетчатке, к ней лучше поступают все необходимые питательные и полезные вещества, благодаря чему можно поддерживать хорошее зрение.
  8. Шоколад помогает набирать мышечную массу
    Тот самый эпикатехин в какао, о котором мы упомянули выше в связи с улучшением метаболизма, помогает еще и синтезировать белок и превращать его в строительный материал для наших мускулов. Объем мышц увеличивается, а следовательно, возрастает и их сила, и выносливость.
  9. Шоколад улучшает состояние кожи
    А вот тут уже нужно сказать «спасибо» не какао-порошку, а какао-маслу, которое богато полезными ненасыщенными жирными кислотами. Именно они позволяют замедлить старение кожи, насытить ее полезными веществами, увлажнить и сделать более эластичной.
  10. Шоколад продлевает жизнь
    Наконец, регулярное употребление качественного темного шоколада или какао позволяет улучшить здоровье и продлить жизнь. Понижается уровень вредного холестерина в крови, благодаря чему нормализуется артериальное давление и снижается риск тромбов и холестериновых бляшек в сосудах, а также какао благотворно влияет на сердечную мышцу.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...