> 10 фактов о том, как меняется тело после отказа от мяса

10 фактов о том, как меняется тело после отказа от мяса

10.08.2018 23746

Вегетарианство и вегантство сейчас в моде, но нельзя забывать о том, что отказ от мяса имеет как позитивные, так и негативные последствия. Поэтому каждому, кто принимает решение о переходе на вегетарианское питание, лучше сначала изучить все аспекты, плюсы и минусы такого питания.

► Что происходит с телом после перехода на вегетарианское питание

Мясо — источник белка, оно богато витамином В и минералами, например, железом и цинком. Очень важно есть мясо детям и подросткам, организм которых еще растет и развивается. Взрослые могут исключить мясо из своего рациона, но это не значит, что их питание станет автоматически здоровым, так как многие витамины, минералы и балластные вещества теряются. Но если ты все-таки решила отказаться от мяса, то узнай, как со временем изменится твое тело.

  1. Похудение
    Это один из самых приятных эффектов перехода на вегетарианское питание. Люди, отказавшиеся от потребления мяса, могут похудеть на 5 килограммов за месяц, так как их тело больше не получает жиры и калории из мяса.
  2. Микрофлора кишечника
    Микрофлора кишечника потребляющих мясо людей отличается от кишечной микрофлоры вегетарианцев. Из-за базирующегося на растительной пищи питания в кишечнике вегетарианцев больше полезных бактерий. Но изменения в микрофлоре не происходят за один день, поэтому рекомендуется сначала очистить кишечник — так процесс формирования новой микрофлоры пройдет быстрее. Скорость также зависит от привыкания кишечника и поджелудочной железы к новому рациону.
  3. Чистая кожа
    Люди, исключившие мясо из меню, сообщают об улучшении состояния кожи: исчезают акне, комедоны и пятна. Это происходит потому, что кожа больше не получает токсины из мяса и постепенно обновляется, очищаясь от загрязнений.
  4. Больше энергии
    Получение балластных веществ из цельнозерновых продуктов обеспечивает организм большим количеством энергии. Этому способствуют и другие продукты питания: шпинат, кудрявая капуста, бобовые.
  5. Уровень холестерина снижается на треть
    Веганы и вегетарианцы страдают от высокого давление намного реже, чем любители мяса. Ученые объясняют это более низким весом и богатым овощами и фруктами рационом. Уровень холестерина снижается в три раза: такое питание является по-настоящему целебным для больных атеросклерозом, а также хорошей профилактикой этого заболевания.
  6. Меньше шансов для диабета
    У веганов и вегетарианцев почти не бывает метаболического синдрома. Это факторы риска, которые тесно связаны с диабетом 2 типа, кровоизлиянием в мозг и заболеваниями сердца.

  7. Восприятие запахов
    Тонкий нюх благодаря вегетарианскому питанию? Звучит странно, но ученые из Карлова университета в Праге доказали, что вегетарианцы не только лучше чувствуют ароматы, но запах их пота приятнее, чем запах тела мясоедов.
  8. Меньше шансов для рака
    Многие исследования показали, что красное мясо повышает риск возникновения некоторых видов рака, например, груди. Также несколько лет назад специалисты из Гарвардской медицинской школы обнаружили взаимосвязь потребления красного мяса с повышенным риском появления рака простаты и кишечника.
  9. Пищевые добавки
    Из-за вероятной нехватки железа и витамина В12 тебе, возможно, потребуются пищевые добавки, содержащие эти элементы. А если ты занимаешь спортом, то сразу же после тренировки пей протеиновый шейк, иначе твоим мышцам будет не из чего формироваться.
  10. Увеличение продолжительности жизни
    Согласно информации немецкого Центра исследований рака, вегетарианцы и веганы могут рассчитывать на более длительную жизнь. В период исследований, которые проводились на протяжении 21 года, смертей вегетарианцев было зарегистрировано значительно меньше, чем смертей мясоедов. Особенно это было заметно на мужчинах: разница составила аж 50 процентов! А ученые из Аризоны выяснили, что жизнь отказавшихся от мяса продлевается в среднем на 5 лет.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...