> Топ-7 фактов о потоотделении

Топ-7 фактов о потоотделении

10.08.2018 22290

Да, все люди потеют, в этом нет ничего удивительного. Для кого-то этот процесс практически незаметен, а кто-то страдает по-настоящему, особенно в сильную жару. Именно поэтому мы решили разобраться подробнее в том, что же такое потоотделение, и какие факты мы о нем знаем (или не знаем).

► 7 фактов о потоотделении

Факт № 1: потливость — это естественный процесс

Другими словами, потоотделение, — это главный механизм нашей терморегуляции. На коже есть потовые железы, через которые жидкость выходит на ее поверхность тогда, когда нам жарко, когда мы активно работаем физически или интенсивно двигаемся, когда повышается температура нашего тела или температура окружающей среды. Влага испаряется, и это приводит к тому, что наше тело охлаждается. Если бы этого не происходила, внутренняя температура тела достигла бы такого «накала», что мы попросту «сварились» бы. Ну, не в буквальном смысле этого слова, конечно, но мы получили бы тепловой удар со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для здоровья. Потоотделение необходимо каждому, это — естественная физиологическая функция организма, и человек начинает потеть уже через несколько месяцев после рождения.

Факт № 2: потоотделение имеет преимущества

«Какие?» — удивитесь вы, — «Скорее, только дискомфорт!», но будете не правы. Помимо того, что потливость помогает справиться с охлаждением организма и естественной терморегуляцией, через жидкий секрет из потовых желез (собственно, пот), выходит достаточно много токсинов и шлаков, скапливающихся в нашем теле. Поэтому потоотделение выполняет еще и функцию детокса, что весьма полезно, особенно когда вы занимаетесь спортом или потеете в сауне и бане. А при условии тщательной гигиены, когда пот не скапливается, а постоянно смывается в душе, этот процесс способен еще и благотворно повлиять на кожу, омолаживая ее, делая более эластичной и упругой.

Факт № 3: если вы не потеете, это плохо

Действительно, могут найтись среди нас такие счастливчики, которые практически не потеют. Они хвастливо надевают яркие платья и светлые блузки, не боясь темных кругов под мышками даже в сильную жару. На самом же деле «счастливчиками» назвать их нельзя. Отсутствие пота является очень тревожным сигналом, который говорит о том, что с вашим телом не все в порядке. Если вы совсем не потеете в жару, а также когда тренируетесь, бегаете, выполняете физическую работу или паритесь в бане, стоит обратиться к врачу. В любо здоровом организме потоотделение должно проходить естественным образом, пусть у кого-то выделяется меньше пота, а у кого-то больше, но он должен быть. Причинами нарушения потоотделения могут быть проблемы с гормональной системой, щитовидной железой и даже нервной системой.

Факт № 4: пот берется из кожи

Точнее, конечно, его производят потовые железы, но они находятся в самых верхних слоях кожи. У человека насчитывается несколько миллионов потовых желез — они обладают микроразмерами, а потому не ощутимы при пальпации (в отличии, к примеру, от молочной железы или щитовидной). Больше всего их — на лице, а не под мышками, как вы привыкли считать. Просто лицо, как правило, не соприкасается с другими частями тела, в то время как впадины под руками все время поддаются трению, отчего пот не так быстро высыхает с кожи. Потовые железы есть на голове под волосами, в паху, на руках и ногах. У женщин, кстати, потовых желез по количеству больше, чем у мужчин. Но зато у мужчин они работают гораздо интенсивнее.


Факт № 5: пот — это соленая вода

Действительно, пот состоит, конечно же, из воды, но соли в ней гораздо больше, чем в обычной питьевой воде. Кстати, именно поэтому при обезвоживании, когда выделяется слишком много пота (например, при солнечных и тепловых ударах), советуют пить не обычную, а соленую воду — она в разы быстрее сможет восполнить запасы жидкости в организме. В целом же, состав пота колеблется у каждого человека индивидуально, и зависит от того, что человек употребляет в пищу, чем он занимается в течение дня, а также от того, какова среда, его окружающая. В стандартных условиях при температуре около 20 градусов Цельсия вокруг тело в сутки способно выделить около 400-600 мл жидкости из потовых желез. Если на улице жарко, вы посещаете сауну или занимаетесь физически, может выделяться и около 1000-1200 мл жидкости.

Факт № 6: пот не пахнет

Состав пота (вода, соли, минералы — магний, натрий, калий и т.п.) предусматривает полное отсутствие запаха этой жидкости. Откуда тогда берется этот специфический «аромат»? Виной всему — бактерии, которые активно размножаются в теплой жидкости и в тех местах, где пот не высыхает быстро (подмышки, пах и другие части тела, где наблюдается трение кожи). Запах появляется также в зависимости от того, что вы едите, какие лекарства употребляете, и даже от того, каков гормональный фон вашего организма. Кстати, «пахнут» только те люди, которые достигли полового созревания — дети до его наступления практически не издают никаких запахов (при условии соблюдения личной гигиены).

Факт № 7: гипергидрозом страдает минимальное количество людей

Гипергидроз — это чрезмерное потоотделение. Если вы замечаете у себя сильную потливость, не спешите записывать себя в ряд тех, кто действительно страдает этим заболеванием. На самом деле, только около 20% людей страдают повышенным потоотделением, и только 1% из этого числа (если принять его за 100%) можно поставить диагноз «гипергидроз». Если потливость донимает вас, проанализируйте, почему так может быть: исключив внутренние проблемы, воспалительные заболевания, гормональные сбои, другими причинами может быть повышенная температура окружающей среды, физическая активность, употребление острой и горячей пищи, алкогольных напитков.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...