> 11 способов победить прокрастинацию

11 способов победить прокрастинацию

25.08.2018 13849

Дела снова не сделаны и отложены на потом — знакомое явление для многих из нас. Этот феномен называется прокрастинацией и значительно осложняет жизнь, вызывая стресс и мешая добиться успехов. Как научиться делать все во время и победить прокрастинацию? Узнайте далее в нашей статье.

► 11 способов победить прокрастинацию

Причины прокрастинации

Они могут быть самыми разными:

  • Люди с низкой самооценкой часто боятся потерпеть неудачу. Отсрочка представляется им разумным решением — ведь в этом случае они не смогут ошибиться.
  • Быстрые успехи радуют наш мозг больше, чем задачи, которые принесут плоды только в будущем. Поэтому многие прокрастинаторы предпочитают делать то, что принесет немедленный результат, и откладывают требующее времени задание на потом.
  • Некоторым людям нравится выполнять задание в последний момент.
  • Другие испытывают проблемы с распределением времени: они многое берут на себя, в итоге не знают, как все успеть.

Неважно, к какому типу прокрастинаторов ты относишься: решение проблемы есть.

1. Составляй план и раздели крупные задачи на мелкие

Некоторые задачи кажутся настолько объемными, что осилить их не представляется возможным. Но существует простой способ - разбить огромное задание на множество небольших индивидуальных задач. Написание книги - это огромный проект, но написать одну страницу легко, не так ли? Важно продумать небольшие подзадачи и определить dead line – предельный срок их реализации. Лучше всего сделать это в письменной форме. Простые задачи не так тяжелы в выполнении: мелкими шажками ты придешь к большому успеху.

2. Делай свои успехи заметными

Чем более очевидны успехи, тем больше они стимулируют систему вознаграждения в нашем мозге. Поэтому не ленись отмечать их:

  • Ставь галочки в списке рядом с выполненным заданием или вычеркивай его.
  • Используй органайзер (бумажный, на телефоне или компьютере).
  • Приклеивай позитивные смайлики на план проекта.
  • Придумай свой способ фиксировать успех.

3. Награждай себя

Те, кто откладывают все на потом, склонны разрушать свои собственные успехи. Оплатить счет-фактуру - это действительно не героический поступок, не так ли? Но если ты накапливаешь счета целый месяц, а потом наконец-то их оплачиваешь— разве это не повод для радости? Самый простой способ награждения: похвалить себя с большим энтузиазмом. Это может показаться глупостью, но таким образом мозг учится оценивать выполнение задач как нечто, к чему стоит стремиться. Постепенно тебе станет легче начать работу над новыми задачами.

4. Создай привычку

Привычки облегчают нам работу, поскольку они занимают место в течение дня или недели. Для задач, которые ты регулярно откладываешь, нужно создать привычку. Например, каждый понедельник ты оплачиваешь свои счета и делаешь документы. Добавь эти процедуры в свой календарь или органайзер. Чем чаще ты это делаешь, тем быстрее новая рутина становится привычкой и требует все меньше и меньше усилий.

5. Научись тайм-менеджменту

Ты всегда ошибаешься, недооцениваешь объем работы, которую нужно сделать, или просто не знаешь, с чего начать? Тогда срочно займись изучением тайм-менеджмента — ты научишься структурировать и устанавливать приоритеты в задачах, лучше организовывать свое время. С прокрастинацией будет покончено.


6. Делегирование

Для выполнения некоторых задач имеет смысл задействовать другого человека. Например, ты постоянно откладываешь визит к стоматологу, теряешь номер телефона и не находишь свободную минуту, чтобы позвонить в клинику. Что делать? Попроси свою подругу записать тебя на прием. Конечно, этот способ подходит не для всех задач, но во многих ситуациях он облегчает жизнь.

7. Начни с самого неприятного

Раздели задачи из списка не легкие и тяжелые (неприятные) и начни с последних. Это заметно ускорит выполнение всего задания и не приведет тебя к ситуации, когда времени на неприятные задачи не останется. Кроме того, достичь успеха будет проще с точки зрения психологии — после преодоления самого неприятного все остальное дается легче.

8. Попрощайся с многозадачностью

В большей степени от прокрастинации страдают люди, которые работают одновременно над несколькими проектами. К сожалению, миф об успешной многозадачности по-прежнему остается мифом. Вместо того, чтобы хвататься за несколько дел сразу, лучше сосредоточиться на чем-то одном, а затем переходить к другой задаче.

9. Будь оффлайн

Интернет, особенно социальные сети, - опасный грабитель времени. «Я всего лишь быстро посмотрю сообщения», - думаешь ты, а потом с ужасом замечаешь, что прошло 2 часа, и времени на важные дела не осталось. Поэтому старайся как можно реже заходить в сеть — и увидишь, как много времени у тебя появилось.

10. Помни о последствиях

Когда ты в очередной раз откладываешь что-то на потом, хорошо подумай о последствиях своего решения. Возможно, тебя ждет очень неприятный разговор с начальником, потеря прибыли или хороших отношений с окружающими. Стоит ли оно того?

11. Убрать лишнее

Возможно, ты страдаешь прокрастинацией вовсе не из-за лени и неорганизованности, а от избыточного количества задач. Тяжелый груз ответственности и бесконечный список дел не дают тебе вздохнуть и довести всё до конца. Как быть? Расставить приоритеты: выделить самые важные дела, второстепенные и те, от выполнения которых можно отказаться. Или которые можно делегировать.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...