> Как похудеть после 20, 30, 40, 50 и 60 лет

Как похудеть после 20, 30, 40, 50 и 60 лет

21.10.2018 4327

Принципы похудения для всех одинаковы, но такой важный параметр, как возраст, не всегда учитывается. С течением времени тело меняется, появляются новые потребности, снизить вес становится сложнее. Мы подготовили рекомендации, которые помогут эффективно и безопасно убрать лишние килограммы в различные периоды жизни.

► Советы как похудеть после 20, 30, 40, 50 и 60 лет

1. Похудение после 20

В 20 лет человек здоров, энергичен, легко переносит физические нагрузки, но в таком возрасте мало кто задумывается о здоровье. Фастуд, вечеринки с алкоголем, ночной прием пищи провоцируют набор веса. Быстрый метаболизм, характерный для этого возраста, не всегда справляется с избыточным количеством калорий. Чтобы подготовиться к пляжному сезону, девушки прибегают к жестким диетам, которые приносят больше вреда, чем пользы.

Эксперты в области питания советуют относиться к рациону более внимательно и прислушиваться к своему организму. После длительного потребления фастфуда тело начинает страдать от шлаков и нехватки витаминов. Чтобы исправить это, нужно есть фрукты и овощи каждый день. Для избавления от токсинов необходимо пить много чистой воды. Не стоит забывать о физической активности — она полезна в любом возрасте. В молодости закладываются основы будущего здоровья и красоты, поэтому важно приобрести правильные привычки и подходить осознанно к выбору продуктов питания.

2. Похудение после 30

Женщина после 30 лет живет полной жизнью: семья, работа, дом, путешествия. Но из-за большой загруженности часто возникают стрессы, а спешка не позволяет уделять достаточно времени питанию и здоровью. В результате в организме часто выделяется гормон кортизол, который наряду с инсулином считается гормоном толстяков. Вес увеличивается, женщине всё меньше нравится отражение в зеркале, возникает необходимость обновить гардероб.

Но это не повод голодать и садиться на диету, особенно во время беременности и кормления младенца. Нехватка полезных веществ часто выражается в тяге к сладкому, потребление которого значительно усугубляет ситуацию: формируется зависимость от сахара, набор килограммов не останавливается.
Но выход есть: свежие низкокалорийные продукты, самостоятельное приготовление пищи и, конечно же, вода. Не стоит забывать о движении — можно заниматься спортом дома по видеоурокам или стараться как можно больше ходить пешком.

3. Похудение после 40

После 40 лет человек становится спокойнее и мудрее: он научился справляться со стрессом, дети подросли, достигнут определенный социальный статус. Но можно ли после 40 лет похудеть так же просто, как в 20 или 30 лет? Состояние здоровья и фигура в этом возрасте во многом зависят от прошлых привычек. Даже если они были не совсем полезными, пришло время менять их. Начать стоит с движения — 10 тысяч шагов ежедневно вносят большой вклад в избавление от лишнего веса и улучшение самочувствия. В питании предпочтение нужно отдать овощам, фруктам, орехам, бобовым, медленным углеводам, постной белковой пище, а мучное, сахар, алкоголь и табак следует исключить.


4. Похудение после 50

В 50 лет и позже прежние ошибки в питании, неправильный образ жизни, вредные привычки и отсутствие движения воплощаются в лишнем весе, морщинах, редеющей шевелюре и нехватке энергии. Возраст дает о себе знать — появляются болезни, многие женщины переживают климакс. Пересмотреть свой рацион после 50 лет просто необходимо.

И делать это надо не с помощью трендовых диет, а здорового питания и физической активности. Умеренные кардионагрузки заметно облегчают негативные факторы климакса. Нужно питаться регулярно небольшими порциями, исключив из рациона полуфабрикаты и готовые блюда. Стоит упомянуть о врагах молодости — сахаре и соли. Чем больше их в рационе, тем быстрее возникают морщины. На глубину и количество морщин также влияет вода. С возрастом люди забывают о важности воды — при достаточном ее потреблении кожа выглядит подтянутой и стареет медленнее.

5. Похудение после 60

Прекрасное тело в 65 лет? Почему нет! В этом возрасте человек выходит на пенсию, у него появляется много свободного времени, здоровье становится главной темой. Регулярные кардиотренировки в умеренном темпе противодействуют процессу старения организма, помогают оставаться подвижным и бодрым. Чем старше мы становимся, тем больше нужно заботиться о мышцах. И снова на помощь приходит физическая нагрузка — упражнения сохраняют мускулатуру тела и предотвращают ее распад.

Что касается питания, то правила остаются теми же. Голод чувствуется менее остро, так как из-за деградации мышечной ткани обмен веществ замедляется. Поэтому неплохо прислушиваться к организму и выбирать небольшие порции. Либо если порция большая, то надо остановиться сразу, как только почувствуется насыщение. Пожилые люди также проводят мало времени на свежем воздухе, что может быстро привести к дефициту витамина D. Поэтому почаще бывайте в парках, на природе, двигайтесь и наслаждайтесь жизнью.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Топ-5 бесполезных фитнес-трендов современности Эти 11 веществ нужно потреблять каждый день Декабрь — лучший месяц для зачатия
Уменьшить живот за 2 дня: 3 способа 8 частых причин появления лишнего веса Полезны ли супы: мифы и правда

Это интересно

Загрузка...