> Ответы на популярные вопросы о прыщах

Ответы на популярные вопросы о прыщах

25.10.2018 3610

Черные точки, жирный блеск и прыщи кому угодно испортят настроение. Но не стоит принимать их как данность — нормализовать состояние кожи совсем несложно. И об этом мы расскажем далее.

► 8 ответов на вопросы о прыщах и загрязненной коже

1. Как появляется прыщ?

Прыщ — это закупоривание поры. Кожа производит сало, и когда оно не может вытечь из поры, например, из-за перекрывающих выход роговых клеток, ему ничего не остается, как накапливаться и засорять пору. Так появляется черная точка — комедон. Избыток сала и распространение бактерий вызывают воспаление на поверхности кожи — возникает прыщ.

2. Почему в подростковом возрасте появляется много прыщей?

Юноши и девушки сильно комплексуют из-за красных точек на лице, и не всегда косметические процедуры способны решить проблему. Дело в том, что в пубертатном периоде происходит гормональная перестройка организма. У девочек и мальчиков активно образуются андрогены — мужские половые гормоны. Они ускоряют производство кожного сала и создают идеальную среду для появления прыщей.

Но некоторые девушки проходят через период созревания с чистой кожей. Потому что степень загрязнения кожи очень индивидуальна и сильно зависит от наследственности: кому-то везет больше, кому-то меньше.

Об акне можно говорить, когда обширное загрязнение становится очень заметным. Одна черная точка не создает акне, но когда ярких точек или прыщей много, то можно заявить о наличии акне.

3. Макияж плохо влияет на кожу?

Многие женщины совершают большую ошибку, пытаясь скрыть загрязнения и прыщи: они наносят толстый слой тонального крема. Из-за этого кожа страдает еще сильнее, и проблема усугубляется.

Критична для засаленной кожи косметика с маслами - она создает более жирную среду. Полезны только средства с антисептическим, то есть подавляющим воспаление эффектом.

Но если ты не можешь выйти на улицу с такой кожей, то используй максимально легкие тональные кремы, предназначенные для жирной и проблемной кожи.

4. Как питание влияет на кожу?

Прыщи появляются из-за фастфуда и шоколада? Косметологи считают, что влияние еды на кожу тоже индивидуально. Нет теории, которая была бы однозначна в вопросе воздействия пищи на состояние кожи.

Существует мнение, что молочные продукты, полуфабрикаты, вся переработанная пища, мучные изделия и сладости негативно влияют на здоровье кожи. Но пока это не доказано. Поэтому полностью отказываться от молока и хлеба не стоит, но в любом случае питаться правильно лучше, чем увлекаться вредной пищей.

5. Образуются ли прыщи от стресса?

И этот вопрос не до конца изучен. Существуют так называемые «расчесанные угри молодых девушек» (Acne desjeunes filles). Пациенты, страдающие от этого вида акне, сильно раздражаются от вида покраснения или прыща и начинают давить, чесать и трогать участок кожи, что приводит к более серьезной реакции.


6. Помогают ли противозачаточные таблетки победить прыщи?

Гормоны оказывают прямое воздействие на нашу кожу. И поэтому женщинам особенно тяжело бороться с различными кожными проблемами. Но решить их могут гормональные таблетки. Если акне обусловлено андрогенами, то имеет смысл принимать антиандрогенные медикаменты. Они замедлят производство кожного сала, благодаря чему кожа станет чище. Подбирать таблетки должен только врач.

Также женщины часто сталкиваются с появлением прыщей во время менструации. Это значит, что их возникновение привязано к циклу. И помочь здесь может только терпение — через пару дней красные точки сами исчезнут.

7. Какие средства наиболее эффективны в борьбе против прыщей?

Полки косметических магазинов ломятся от баночек, обещающих немедленное избавление от прыщей. Они основаны на различных действующих веществах, и сделать правильный выбор очень непросто. Очень многое зависит от типа кожи и ее индивидуальных характеристик.

Чтобы избежать ошибок и не ухудшить ситуацию, проконсультируйся с дерматологом. Он определит, какой тип акне у тебя, и расскажет, как лучше с ним бороться. Медицинские средства, выписанные врачом, всегда эффективнее косметики из магазина.

8. Стоит ли мазать прыщи зубной пастой?

На коже появился прыщ, и подруга сказала, что надо смазать его зубной пастой? Не делай этого! То же самое относится к зубчикам чеснока. Эффект домашних средств трудно просчитать, но вероятность возникновения раздражения очень велика.

Также нельзя принимать анаболики и медикаменты, в которых содержится кортизол. Они влияют на гормоны и поэтому способны менять состояние кожи.

9. Можно ли выдавливать прыщи?

Самое простое дело — выдавить прыщ. Но косметологи не советуют делать это, поскольку самостоятельное выдавливание обычно очень сильное. Кожа получает повреждения и воспаляется — прыщей становится еще больше. Лучше дождаться заживления прыща — воспаление пройдет без посторонней помощи.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...