> 9 ошибок, которые не дают нам похудеть

9 ошибок, которые не дают нам похудеть

26.10.2018 4818

Обильный или скудный, сладкий или очень соленый: сделать ужин вредным и набрать лишние калории вечером очень легко. Мы подскажем, каких ошибок следует избегать, чтобы не сорвать успех похудения.

► 9 ошибок, которые не дают нам похудеть

Здоровый ужин так же важен, как завтрак или обед. Тот, кто подходит к выбору блюд с умом, помогает себе ускорить избавление от лишнего веса и стимулирует метаболизм.

Некоторые люди в целях сэкономить калории совсем отказываются от ужина — это неправильное решение. А другая группа худеющих охотно балует себя после рабочего дня бутылочкой пива или сладким пирожком. Итак, давайте подробно рассмотрим каждую ошибку и выясним, что значит «неправильный ужин».

1. Ужин — самый обильный прием пищи

После работы мы очень голодны и устраиваем себе грандиозный ужин. Это плохая идея для сбрасывания лишних килограммов. Вспомни известное правило: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». И в нем есть доля истины. Пусть самым обильным приемом пищи будет утренний или дневной, но ужин всегда должен быть скромным и наименее калорийным. Американское исследование доказало, что обед намного реже остается на бедрах, чем ужин. Даже если он был не совсем полезным. К тому же, щедрый обед позволяет сохранять сытость на долгое время и защищает от переедания вечером.

2. Отсутствие планирования

Вечером, когда очень хочется есть, нет желания готовить блюда. Проще купить полуфабрикаты и фастфуд, чем тратить время у плиты. Конечно, ни о каком похудении не может быть и речи. Поэтому лучше планируй и готовь заранее еду на ужин.

3. Десерт

Отказаться от шоколадки сможет не каждая женщина, но увлекаться сладостями вечером не стоит. Сладости провоцируют резкий скачок уровня сахара в крови, который через некоторое время резко упадет. Съев десерт вечером, ты будешь плохо спать, а утром проснешься уставшей.

Если отказ от сахара дается тебе с трудом, то сделай выбор в пользу маленького кусочка горького шоколада. В умеренных количествах он не нанесет ощутимый вред фигуре.

4. Алкоголь

Ты любишь выпить вечером бокал вина или пива? Если ты стремишься похудеть, то алкоголь должен исчезнуть из твоей жизни. Помимо множества минусов алкоголь также подавляет сжигание жира, и в спиртных напитках очень много пустых калорий — тех, которые не дают энергии, но охотно пополняют жировое депо.

5. Кофеин

Кофе, чай, кола или энергетики: содержащие кофеин напитки стимулируют центральную нервную систему, благодаря чему повышается внимание и уходит усталость. Но у медали есть обратная сторона: кофеин влияет на функционирование гормона аденозина, который регулирует биологические ритмы. Хоть это не имеет прямую связь с похудением, всё же не стоит увлекаться бодрящими напитками: ты не сможешь быстро уснуть и, возможно, заглянешь пару раз в холодильник.


6. Поздний ужин

Прием пищи перед засыпанием влияет на уровень сахара в крови — он повышается. И тело не успевает его понизить, из-за чего откладывается жир, и нарушается работа обмена веществ. Чтобы облегчить работу организму, старайся есть не позже, чем за 3 часа до сна.

7. Отвлечение

Современному человеку скучно просто есть, сконцентрировавшись на пище. Он берет в руки телефон или включает телевизор — это грубая ошибка, которая не дает нам похудеть. Когда внимание зафиксировано на поглощении информации, а не еды, мы перестаем замечать, сколько съели, и не позволяем себе насладиться вкусом, что очень важно для насыщения. Итог — переедание. Как мы уже упоминали, обильный прием пищи в вечернее время очень плохо влияет на фигуру.

8. Всё на стол

Полные тарелки с различными блюдами смотрятся красиво на праздник, но в повседневной жизни доставать всё из холодильника и ставить на стол совсем не нужно. Чем больше еды на столе, тем больше нам хочется съесть. Здесь срабатывают жадность и желание почувствовать как можно больше вкусов.

9. Соленые снэки

Чипсы, соленые палочки, крекер и другие снэки содержат слишком много углеводов, чтобы есть их вечером. К тому же, соль задерживает воду, что совсем нежелательно для вечернего времени.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...