> 6 лучших натуральных красителей для волос

6 лучших натуральных красителей для волос

14.12.2018 3945

Природа – лучший художник и стилист. Мы рождаемся с индивидуальным оттенком волос, гармонично сочетающимся с тоном кожи и цветом глаз. К сожалению, со временем возникает необходимость красить волосы. И лучше всего для этих целей подходят натуральные средства.

► 6 лучших натуральных средств для окрашивания волос

В магазинах, салонах красоты предлагается бесчисленное количество красящих, тонирующих и осветляющих средств, обеспечивающих быстрый и стойкий результат. Однако вреда от применения таких продуктов нашим локонам значительно больше, чем пользы. Чего нельзя сказать о натуральных - природных красителях. Самыми популярными из них являются: хна, басма, кора дуба, луковая шелуха, ромашка, черный чай.

1. Хна

Самым популярным и известным средством окрашивания, пожалуй, является хна. Это предварительно подсушенные и мелко измельченные листья лавсонии, собранные в период цветения кустарника. Порошок хны полезен для волос, однако есть и отрицательные стороны. Хна способна окрашивать без вреда — это ее главный плюс. Причем интенсивность цвета локонов зависит от количества окрашиваний. В отличие от химических красителей, применение хны не приводит к сухости и ломкости, а наоборот — придает волосам блеск и эластичность. К минусам можно отнести низкую способность окрашивания седых волос. Также следует воздержаться от применения данного красителя, если волосы ранее подвергались окрашиванию промышленными красками: цвет может получиться совсем другим.

2. Басма

Не менее капризна в использовании басма - порошок из листьев индиго. Мощнейший краситель ранее применялся в приготовлении чернил. Получаемые оттенки варьируются от русого до иссиня-черного. Однако использование на светлых волосах нежелательно — цвет получится или с синим отливом, или с зеленым. Потому басму обычно смешивают с хной, чаще всего в соотношении 1:1. Благодаря наличию в составе минералов, смол, витаминов значительно снижается выпадение волос, исчезает перхоть, восстанавливается структура волоса. Шевелюра становится мягкой и блестящей.

3. Кора дуба

Кора дуба известна своими лечебными свойствами, она широко применяется как вяжущее, ранозаживляющее, антибактериальное средство. Также она имеет красящие свойства. Кора дуба не содержит количество пигмента, достаточное для радикального окрашивания, но закрасить седину и придать яркость натуральному цвету вполне может. Приятным бонусом будет восстановление ослабленных прядей, нормализация работы сальных желез кожи. Кора дуба больше подходит жирным волосам, а у сухих волос могут сильно пострадать кончики из-за высокого содержания дубильных веществ, обладающих подсушивающим эффектом.


4. Луковая шелуха

Луковая шелуха, пожалуй, самое бюджетное средство. Отвары и маски на основе шелухи лука избавят волосы от ломкости, сухости и подарят красивый блестящий цвет. В зависимости от концентрации отвара можно добиться как легкого осветления, так и более насыщенного каштанового оттенка.

5. Ромашка

Целебные свойства ромашки известны всем. Нет такого типа волос, которому бы навредили ополаскивания настоем этих цветков. Помимо лечебных свойств, отвар обладает легким окрашивающим эффектом. При регулярном применении наблюдается заметное осветление прядей на полтона, а иногда и более. Потому ромашка больше подходит светлым и русым волосам. А седые волосы обретают легкий золотистый оттенок.

6. Черный чай

Как бы странно это не звучало, но полоскание волос в заварке черного чая без добавок благотворно влияет не только на состояние волос, но меняет их цвет. Крепкую заварку часто добавляют в качестве основы для приготовления красящих масок с хной. Вещества, содержащиеся в чайной заварке, дарят локонам красивый золотисто-медный оттенок, блеск и сияние. Темным волосам такое полоскание придаст насыщенный глубокий цвет. Кроме того, заметно снизится выпадение волос и усилится их рост.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

5 суперфудов самых популярных в этом году Сон короче - вес больше Лучшие способы убрать морщины марионетки
10 причин пить больше воды Можно ли похудеть с помощью спирулины? 11 способов начать мыслить позитивно

Это интересно

Загрузка...