> Можно ли похудеть в праздники?

Можно ли похудеть в праздники?

28.12.2018 3365

Впереди праздники, но ты боишься поправиться, ведь снижение веса далось тебе с трудом? Похудение и торжества — это не противоположности, если следовать определенным правилам и держать ситуацию под контролем. Как это сделать, ты узнаешь далее в нашей статье.

► Похудение и праздники: возможно ли это?

1. Планирование от А до Я

Мы все знаем дату праздника – это дает нам возможность подготовиться заранее. Например, празднование можно провести в проверенном ресторане, меню которого нам хорошо известно. Или подобрать низкокалорийные рецепты, которые заменили бы классические жирные блюда. Нужно помнить одну вещь: нельзя голодать перед праздником, надеясь сэкономить калории. Результат получится противоположным — сильный голод заставит тебя есть бесконтрольно всё подряд.

Наш совет: за 6 дней до праздника питайся как можно правильнее — только полезными, низкокалорийными продуктами и пей много чистой воды. Если дней остается меньше, то всё равно стоит следовать этой рекомендации. Тогда ты сможешь насладиться блюдами без зазрения совести и вряд ли наберешь вес.

2. Проблема выбора

На любом праздничном столе будет множество вредных блюд и сладостей, от которых сложно отказаться. Ты прекрасно знаешь, какие их них наиболее опасны, поэтому подходи к выбору осознанно.

Наш совет: выбирай альтернативные блюда, например, овощи, запеченную рыбу, салат с заправкой из натурального йогурта, фрукты. Если ты будешь отмечать праздник дома, то составь полезное меню заранее.

3. Десерт

Ты съела закуску и основное блюдо, настало время десерта. Многие считают, что если уже начали есть, то нет смысла отказываться от сладкого — это ошибка. Сладости очень калорийны и вредны для организма, поэтому и здесь лучше подобрать альтернативу.

Наш совет: замени десерт на вкусный кофе или эспрессо. Кофе — это хороший ускоритель похудения, потому что кофеин стимулирует сжигание жира.

4. Полезные напитки

Праздники переплетены с общественными требованиями, это также относится к употреблению алкоголя. Если ты стремишься похудеть или хотя бы не поправиться, ограничься бокалом красного сухого вина. Алкоголь содержит много калорий и срывает все диеты, при этом его калории пусты, так как организм не может превратить их в энергию. Бокал сухого красного вина безвреден, потому что кислота вина в сочетании с едой может стимулировать метаболизм.

Наш совет: после бокала красного вина следует перейти к воде с лимоном или чаю без сахара. Лимон содержит много витаминов и помогает вывести токсины из организма. С помощью витамина С также происходит сжигание жира.


5. Танцуй

На праздниках всегда есть музыка, поэтому не стесняйся танцевать. Движение и хорошее настроение — это гаранты успеха похудения. Используй каждую возможность, чтобы не сидеть на месте. Танцы помогают нам оставаться молодыми и веселыми, а также снимают стресс, поскольку движение уничтожает гормоны стресса.

6. Расскажи друзьям

Если на праздник ты идешь к друзьям или родственникам, расскажи им о своем желании похудеть. Тогда они спокойно и с пониманием воспримут твой отказ съесть кусок торта или поесть запеченную свинину с соусом. Можно испечь или приготовить какое-либо блюдо дома и принести его с собой. Возможно, твой диетический салат или пирог из цельнозерновой муки с сахарозаменителем им очень понравится.

7. Депо гликогена

Наверное, тебе известно, что в организме есть «хранилище углеводов», также называемое депо гликогена. Углеводы, полученные с пищей, хранятся там в форме глюкозы. В организме есть 3 депо гликогена: в печени, мышцах и крови. Депо в печени используется почти исключительно для обеспечения энергией органов и поддержания умственных способностей. Гликоген в мышцах (от 300 до 500 граммов в зависимости от мышечной массы и уровня тренировки) нужен для работы мускул.

Чтобы не набрать вес за праздничным столом, эксперты советуют прибегнуть к одному действенному способу — заранее опустошить депо гликогена. Принцип работает так же, как карбонасыщение перед марафоном. Когда твои депо опустеют, организм сделает все, чтобы пополнить их. Он не отправит углеводы на бедра, но обеспечивает достаточный запас в гликогеновых резервах: ты сможешь спокойно насладиться блюдами и не поправиться.

Для подготовки тебе понадобится пара дней:

  • Интенсивный интервальный тренинг за 3-4 дня до праздника, завершающийся силовой тренировкой.
  • Низкоуглеводное питание в течение 4 дней до праздника — мясо, рыба, яйца и овощи.
  • В последний день перед праздником пей больше воды, чем обычно, чтобы вымыть из организма лишний натрий, который способствует задержке воды в тканях.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...