> Как легко снизить вес

Как легко снизить вес

11.01.2019 3914

Все хотят похудеть быстро, но в повседневной жизни это не всегда дается легко. Контроль каждой калории, постоянные запреты и голод уничтожают мотивацию. Но существуют способы, которые помогают снизить вес без особых усилий и страданий.

► 9 легких способов снизить вес

1. Вода: голод или жажда?

Мы часто не понимаем, хотим ли мы есть или пить, поскольку организм отправляет в мозг один и тот же сигнал. Мы съедаем бутерброд, хотя телу нужно несколько глотков воды. Энергетическая ценность даже незначительного перекуса может достигать 200 калорий. Наш совет: за 10-15 минут до приема пищи выпивай стакан воды. Она наполнит желудок, и ты съешь меньше, так как чувство насыщения наступит быстрее.

2. Кофе без сахара — имеет смысл

В большой чашке кофе около 5 килокалорий, но молоко и сахар делают его более жирным. Например, латте маккиато с сиропом «дарит» от 200 до 300 лишних калорий. Любой, кто добавляет в кофе кубик сахара или молоко, увеличивает энергетическую ценность напитка на 50. Отказ от сахара помогает сэкономить 15 килокалорий.

3. Горчица вместо сливочного масла

Любишь мазать хлеб сливочным маслом? Лучше заменить его на горчицу. Это не только оригинальная вкусная добавка, но и спаситель стройности. В то время, как 10 граммов сливочного масла содержат 75 килокалорий, питательная ценность такого же количества горчицы составляет всего 12. Это позволяет сэкономить свыше 50 килокалорий без усилий.

4. 15-минутный подъем по лестнице

Тот, кто вместо лифта использует лестницу, тратит заметно больше энергии. За минуту ходьбы по ступенькам сгорает в среднем 18 килокалорий — это даже больше, чем за минуту легкого бега. Если посчитать иначе, то на 20 ступеней организм затрачивает 5 килокалорий. Это звучит скромно, но в сумме получается неплохой результат. Если ходить по лестнице 15 минут, то сожжется 120 килокалорий — это соответствует 8 кусочкам сахара. Дело в том, что тело расходует много энергии, когда работают большие группы мышц. Это относится к мускулатуре ног, спины и зада.

5. Велосипед вместо машины

В повседневной жизни мы должны использовать все возможности двигаться, чтобы похудеть и держать себя в форме. Это относится и к дороге на работу. Тот, кто едет на велосипеде со скоростью 15 километров в час, потребляет 6 калорий в минуту. Пешеходы тратят всего 2-3 калории. 20 минут езды — минус 120 калорий. Неплохой результат!


6. Жвачка — борец со стрессом

Даже жевательная резинка без сахара может помочь в борьбе с лишним весом. Особенно когда мы испытываем стресс, ведь он стимулирует аппетит. Вместо того, чтобы сидя за компьютером, перекусывать упаковкой желатиновых медведей с энергетической ценностью 200 калорий, лучше выбрать жевательную резинку с фруктовым вкусом. Она позволяет жевать без последующего наполнения желудка и снимает стресс.

7. Яблоко каждый день

Ты знала, что многие люди просыпаются ночью из-за чувства голода и утоляют его печеньем, булочками, сладостями? Но изделия из белой муки насыщают лишь на короткое время, поэтому их лучше убрать в сторону и обратить внимание на яблоко. Этот фрукт обладает оптимальным сочетанием сахара и витаминов. К тому же, в нем мало калорий и много клетчатки. Съев одно яблоко, можно забыть о голоде на пару часов.

8. Сон

Это звучит, как глупый миф, но люди, которые спят минимум 8 часов в сутки, более здоровы и стройны, чем страдающие недосыпом. Организму нужно время для того, чтобы восстановиться после активной фазы. И поскольку во время сна человек не ест, расходуются жировые резервы на бедрах и животе. Они дают организму энергию на осуществление базовых функций. Получается, что сон помогает похудеть!
Тот, кто мало спит, рискует вывести гормональный баланс из равновесия, поскольку гормон сытости лептин из-за нехватки сна вырабатывается в меньшем объёме. В противовес ему производится больше грелина — этот гормон стимулирует аппетит и помогает жиру откладываться. Поэтому качественно спать просто необходимо!

9. Правильное насыщение

Чтобы похудение было успешным, а эффект йо-йо не встал на пути, важно питаться регулярно и получать все полезные вещества. Голодать ни в коем случае нельзя. Эксперты в области питания рекомендуют на время похудения снизить калорийность рациона на 500 килокалорий. Наши маленькие советы помогут тебе сделать это легко и просто!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...