> Почему женщине тяжелее похудеть?

Почему женщине тяжелее похудеть?

25.01.2019 4232

В новом году многие люди хотят похудеть и сохранить стройность. И чаще женщинам это дается тяжелее, чем мужчинам. В нашей статье ты узнаешь, в чем состоит причина, а какую роль играют мышцы в похудении.

► Почему женщины худеют медленнее

Верно ли утверждение, что мужчины и женщины худеют с разной скоростью?

У мужчин есть определенные козыри, потому что их мышечная масса на 15% больше, то есть активные мускулы. Эти мускулы тратят куда больше энергии и калорий. При таком соотношении мужчины худеют на 10-15% быстрее женщин.

Это преимущество характерно для всей фазы похудения? Или у женщин есть шанс догнать мужчин?

Как правило, мужчины не так дисциплинированы как женщины. У женщин лучше развито восприятие тела и ответственность за его состояние. Это влияет на волю и выдержку, совершенствует процесс избавления от лишних килограммов.

Существует ли разница в том, как мужчины и женщины подходят к похудению?

Женщины пытаются похудеть в основном через питание. Для мужчин это — не частый случай, ведь им очень сложно отказаться от куска мяса или хлеба с колбасой. Что касается питания, то женщины намного быстрее и легче меняют свое поведение. Они даже готовы перейти на веганское или вегетарианское питание. Мужчины лучше займутся спортом, чем сядут на диету.

Когда мужчины решают похудеть, а когда женщины?

В большинстве случаев мужчине нужен стимул извне. Например, когда партнерша говорит: «Похудей уже наконец!». А женщины скорее принимают решение самостоятельно. Они обсуждают его с подругами, смотрят в зеркало и более чувствительно реагируют на малейшие изменения. Мужчины говорят о своем весе в таких выражениях: «Мужчина без живота — не мужчина». Женщина такого никогда не скажет.

Какую роль в похудении играет метаболизм?

Оптимальный обмен веществ имеет решающее значение для долгосрочного и устойчивого похудения. Если я хожу по часу 3 раза в неделю, я сжигаю около 1500 килокалорий в месяц. Это почти не влияет на итоговое количество калорий. Мне нужен обмен веществ, который работает на меня 168 часов в неделю. Нужно изменить это и поднять его на более высокий уровень, чтобы увеличить свои ежедневные энергетические затраты. Тогда потеря веса работает.

Как ускорить свой обмен веществ?

С одной стороны, это достигается более высоким процентом мышечной массы. Это самый большой метаболический орган, который также спокойно сжигает сахар, даже если человек просто сидит на диване. Второе - тренировка на выносливость. Она увеличивает энергопотребление мышц. Это происходит через митохондрии. Они активируются через рост потребности мышечной клетки в кислороде и могут быть натренированы. У атлета примерно в 2 раза больше митохондрий, что означает удвоение или даже утроение оборота энергии. Для того, чтобы изменить общую систему метаболизма, нужно сочетать силовую и кардионагрузку.

Чем отличается мужской метаболизм от женского?

Как правило, мужчины при таком же росте и массе тела расходуют больше энергии на 15-20%. Это связано с активной массой мышц, которая тратит 200-400 калорий в день.

Что характерно для сжигания жира?

У женщин обычно оно проходит медленнее и слабее. Благодаря большему количеству мышц мужчины снова в выигрыше. В сидячем положении мужской организм за час сжигает 1 грамм жира, а женский — 0,8 граммов.


Чтобы похудеть надолго, нужно ли заниматься спортом?

Особенно в начале похудения важен отрицательный баланс калорий. Это означает, что нужно потреблять меньше, а тратить больше, при этом обращать внимание на качество пищи. Так можно быстро добиться первых успехов. Для того, чтобы стабилизировать вес в течение длительного времени, метаболизм должен быть многократно активирован и повышен. Это в основном зависит от физической активности. Эти два столпа имеют решающее значение: кратковременное похудение реализуется через коррекцию питания, а для сохранения желаемого веса необходимо движение.

Кто более мотивирован на занятия спортом?

Всё, что касается спорта, больше любят мужчины. Но женщины охотнее контролируют вес.

Что подстегивает мужчин и женщин к похудению?

Женщины придают большое значение эстетике. Стремление к красоте и привлекательности у них более выражено. Для мужчин первостепенными являются другие физические качества, такие как сила и мощь.

Почему мужчины реже страдают от эффекта йо-йо?

Здесь снова в игру вступают мышцы. Эффект йо-йо возникает из-за того, что оборот энергии нарушается, если мы едим слишком мало. Как правило, мышечная масса также уменьшается. Когда мы снова начинаем правильно питаться, вес быстро возвращается. Дополнительная мышечная масса дает мужчинам большое преимущество, она смягчает эффект йо-йо.

С какого момента дефицит калорий наносит вред?

Многие люди не знают, что большая часть нашей энергии идет на выполнение основных функций - дыхание, обмен веществ, сердцебиение. Они расходуют до 70% поступающей энергии. Ни в коем случае нельзя понижать суточную калорийность ниже этих 70%.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...