> Худеть быстро или медленно?

Худеть быстро или медленно?

14.02.2019 4709

Все худеющие мечтают быстро сбросить лишний вес и обрести фигуру мечты. Но нужно ли худеть быстро? Или лучше набраться терпения и наблюдать, как постепенно уходят килограммы? Ответ ты найдешь в нашей статье.

► Худеть быстро или медленно: что лучше?

Здоровый и быстрый не исключают друг друга

Один аргумент, который часто приводят против быстрой потери веса, заключается в том, что это вредно для здоровья. Тем не менее он верен только отчасти и базируется на неполных знаниях. Конечно, не рекомендуется сидеть неделями только на сырой пище или любых диетических коктейлях.

Но если ты хочешь быстро и навсегда избавиться от жира на животе, не нужно спешить. Рацион, состоящий из нежирных источников белка, необработанных продуктов и полезных жиров, всегда будет намного полезнее питания, основанного на полуфабрикатах и фастфуде. То же самое относится и к строгим диетам.

Быстрая потеря веса — неплохая идея при сильном ожирении и плохом питании. Чем выше процентное содержание жира в организме, тем легче достичь существенного дефицита калорий. Еще один момент: избыточный вес опасен для здоровья. Со временем он может привести к различным негативным последствиям, таким как диабет или проблемы с суставами. Поэтому настоятельно рекомендуется что-то сделать с этим как можно быстрее. В этом случае есть смысл спешить.

Достоинства и недостатки строгой диеты

Быстрая потеря веса имеет как преимущества, так и недостатки. Чтобы найти правильный путь, нужно хорошо знать обе стороны. Это поможет тебе принять правильное решение.

Аргументы за: самым большим преимуществом строгой диеты является экономия времени. Если ты все делаешь правильно, ты достигнешь своей цели в более короткие сроки. Вполне возможно, что через 4-5 недель ты добьешься того же прогресса, который занял бы, возможно, 3 месяца.

Кроме того, быстрые результаты могут повысить мотивацию в самом начале диеты. Ты видишь изменения фигуры, и это стимулирует тебя продолжать худеть. А медленная потеря веса обычно расстраивает худеющих, нередко лишая их мотивации.

Аргументы против: несмотря на упомянутые преимущества, ты также должна знать о недостатках, связанных со строгой диетой. Прежде всего, подвергается испытанию твоя сила воли, терпение и выдержка. Если ты хочешь быстро похудеть, придется сидеть на строгой диете — обходиться без многих продуктов и быть осторожной с количеством калорий.

Другим потенциальным недостатком является риск возврата к старым моделям поведения после диеты. В течение нескольких недель ты терпела ограничения и достигла своей цели — после трудов хочется расслабиться и побаловать себя вкусной и вредной пищей. Это не запрещено, но в таком случае очень легко набрать вес и обзавестись сброшенными килограммами. Удержать вес, достигнутый благодаря строгой диете, не так просто.

Получается, что жесткие диеты приносят быстрые результаты и благодаря этому повышают мотивацию. Однако требуют дисциплины и отказа от многих продуктов.

Преимущества и недостатки умеренной диеты

Преимущества и недостатки умеренной диеты

Аргументы за: важным преимуществом постепенного похудения является значительно большее разнообразие доступных продуктов. Рацион не так сильно ограничен, как при строгой диете. Кроме того, придерживаться более свободного плана питания проще. Сильный дефицит калорий требует довольно больших усилий, а умеренная диета — всего лишь некоторых ограничений. Особенно важно замедлить потерю веса при сильном стрессе.

Аргументы против: хотя медленная потеря веса кажется на первый взгляд легче, у нее есть свои недостатки. Несмотря на то, что ты можешь есть больше и выбирать из более широкого ассортимента продуктов. Доля жира в организме будет постепенно уменьшаться, но придется долго ждать того момента, когда живот обретет желаемую форму и объем. Это может значительно снизить мотивацию. Кроме того, в течение длительного периода времени не всегда легко потреблять на несколько сотен калорий меньше своей базовой потребности. Со временем ты можешь периодически ощущать головокружение и потерять аппетит.

Правильный путь

Различные факторы играют роль в том, следует ли худеть быстро или медленно. Если у тебя очень низкий процент жира, тебе будет трудно добиться быстрого прогресса. Однако, если у тебя большой избыточный вес, быстрая потеря жира обычно не является проблемой.

Какой путь тебе стоит выбрать, зависит от первоначальной ситуации. Кроме того, важно, насколько хорошо тебе удается соблюдать диету. Ты готова терпеть ограничения и следовать жестким правилам в течение определенного времени?

Если это так, ты сможешь достичь быстрых успехов. Если нет, то медленное похудение с малым дефицитом калорий, вероятно, является для тебя лучшим выбором. Но нужно понимать, что даже медленная потеря веса не работает без изменения привычек питания.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Дату родов определят хромосомы 5 утренних действий красивых женщин Дети хотят худеть
Продолжительность человеческой жизни не нормирована Как выбрать ботинки для трекинга? 7 способов победить целлюлит

Это интересно

Загрузка...