> Чит день помогает похудеть?

Чит день помогает похудеть?

15.03.2019 21860

6 дней дисциплинированного и здорового питания, на седьмой можно есть все, что душе угодно. Так выглядит концепция так называемого чит дня. Похудей, сохраняй мускулы или даже наращивай их, при этом наслаждайся пиццей, колбасой и конфетами: это действительно работает или это вымысел?

► Помогает ли «день пищевых грехов» похудеть?

Что такое «чит день»?

Понятие «чит день» появилось на основе английского глагола «to cheat», что переводится как «обманывать, плутовать». То есть обманывать диету. Это день, когда можно позволить себе есть всё. Конечно, подразумевается, что в остальное время человек питается правильно. Что он дает? Во время диеты мы потребляем меньше калорий и худеем за счет их дефицита. Это может привести не только к плохому настроению и бессилию, но и к замедлению метаболизма, расщеплению телом собственных мышц. Чит день нужен для противодействия негативным аспектам диеты. Пищевая «загрузка» успокаивает организм и сигнализирует о том, что ему не стоит бояться голода и запасать жир. Сжигание жира снова начинает работать на большой скорости. Получается, что пищевые излишества помогают похудеть.

Чит день не только активизирует обмен веществ и защищает мышцы, но также стабилизирует гормональную систему. Иногда она выходит из равновесия при дефиците калорий. В частности, может пострадать щитовидная железа, что, в свою очередь, влияет на вес, регенерацию и уровень энергии.

Также чит день - это бальзам для души каждого худеющего. Ведь потеря веса утомительна не только для организма, но и для психики. Один день «праздника живота» позволяет избежать срывов и сохранить мотивацию на высоте. Благодаря ему мы можем спокойно пройти мимо фастфуда и пирожных — мы знаем, что раз в неделю будем встречаться с ними.

Для кого чит день имеет смысл?

Конечно, для всех, кто хочет похудеть. Особенно он полезен для приверженцев низкоуглеводного питания: тот, кто постоянно снижает потребление углеводов, освобождает запасы гликогена в организме. Но они являются топливом для тела и дают необходимую энергию для тренировок и повседневной жизни. В чит день появляется возможность «обмануть» диету и основательно запастись углеводами.

Чем интенсивнее ты тренируешься и чем меньше калорий принимаешь с пищей, тем чаще стоит устраивать чит день. Но нужно соблюдать осторожность при наличии лишнего веса: чит день может принести больше вреда, чем пользы, потому что частый «праздник живота» подрывает основы здорового питания.

Кстати, чит день полезен и для тех, кто достиг желаемой формы и хочет поддерживать ее: один раз в неделю можно «согрешить» мороженым, чипсами и гамбургером.


Блюдо для чит дня

Видео приготовления «греховной пищи» для чит дня.

2013-06-05T00:00:00

Когда лучше устраивать чит день?

День отдыха — не лучший вариант, поскольку в течение него расход калорий снижен. Поэтому, если ты устроишь чит день в выходной, избыток калорий будет еще выше - и это может иметь неприятные последствия. Идеальный день, а именно вечер - перед интенсивной тренировкой. Калории превратятся в запасы гликогена и энергии – активно заниматься спортом будет проще.

Идеальный чит день выглядит так

*Планирование. Заранее подумай о том, что ты будешь есть в чит день, спланируй завтрак, обед и ужин. На выходных день рождения подруги? Именно он должен стать «загрузочным», а в остальное время следует придерживаться правил диеты или здорового питания.

*Не переедать: если желудок уже полон, не стоит закидывать в него еще одну плитку шоколада. Сытость — это знак «стоп»!

*Отказ от алкоголя. Не стоит переносить чит день на следующий клубный вечер. Алкоголь подавляет сжигание жира и стимулирует аппетит - вот почему он запрещен и в чит день. Если очень хочется побаловать себя спиртным, то ограничься парой бокалов вина.

*Не взвешиваться на следующий день. Конечно, цифры на весах будут больше, ведь содержимое кишечника увеличилось. К тому же, углеводы связывают воду.

*Овощи и Ко. Чит день не означает, что не нужно есть здоровую пищу — твой организм по-прежнему рад витаминам и питательным веществам!

*Не создавай стресс. Не переживай и не чувствуй себя виноватой после чит дня. Стресс вызывает повышение уровня кортизола, этот гормон препятствует потере жира и даже способствует его накоплению.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...