> 8 секретов эффективного похудения

8 секретов эффективного похудения

20.03.2019 3394

Большинство худеющих допускают ошибки, из-за которых потеря веса становится более сложной. Советы в нашей статье помогут вам обойти препятствия и избавиться от лишних килограммов без вреда для здоровья.

► 8 ключей к эффективному похудению

Не стоит использовать слова «похудеть» и «быстро» вместе. Все быстрые варианты диеты заканчиваются эффектом йо-йо — килограммы возвращаются. Поэтому лучше изменить питание и чаще двигаться, чтобы худеть постепенно и без последствий. Теперь более подробно о способах похудения.

1. Правильное питание

Кто не знает этого: после приема пищи голод снова возвращается.
Как правильно? Дело в том, что продукты имеют разное время насыщения. Если мы едим жирную пищу, белый хлеб, картофель или белый рис, организм вскоре потребует новой порции. Почему? Резкий скачок уровня сахара в крови, а затем его стремительное падение всегда вызывает чувство голода. Какие продукты насыщают надолго? Это изделия из непросеянной муки, крупы, каши, зелень, овощи и фрукты. Сюда же относятся рыба и мясо, но лучше выбирать наименее жирные варианты, приготовленные щадящим способом.

2. Похудение - это постепенный процесс

Тот, кто решил похудеть, хочет сразу увидеть результаты. Но обрести идеальную фигуру через 2 недели невозможно.
Как правильно? «Полкило в неделю - это реалистичная и здоровая цель», - объясняет Филипп Бейсснер, специалист по метаболизму в Цюрихской клинике Хирсланден. Молодые и спортивные люди могут позволить себе минус 1 килограмм, люди старше 50 лет - 0,3 килограмма. Если усиленно форсировать диету, обмен веществ резко замедлится — это имеет массу негативных последствий. Например, как только мы вернемся к прежнему рациону или увеличим количество потребляемых калорий, вес начнет быстро расти из-за очень медленной работы метаболизма.
Вывод: худеть нужно постепенно.

3. Не следует недооценивать перекус

Маленькие закуски и снэки влияют на баланс калорий сильнее, чем нам кажется. Например, горсть орехов – это около 180 калорий. Даже в 100 граммах спагетти меньше калорий!
Как правильно? Многим из нас сложно отказаться от перекуса. Нужно либо изначально планировать 3-5 приемов пищи, либо ограничиться низкокалорийным перекусом — сырыми овощами, натуральным обезжиренным йогуртом, ломтиком цельнозернового хлеба с огурцом или помидором.

4. Учет напитков

Любовь к сладким напиткам «дарит» организму 300 калорий в жидком виде. Например, стакан апельсинового сока содержит 138 калорий. А энергетическая ценность литра молока больше, чем шоколадного батончика!
Как правильно? Для утоления жажды лучше пить воду или несладкий чай. Все остальные напитки имеют калории и поэтому их необходимо учитывать, чтобы не перейти границы индивидуального коридора калорий.


5. Поддержка: расскажи о похудении

Это может мотивировать склонных к соревнованию и азарту людей. Все остальные чувствуют себя под наблюдением и под давлением окружающих, которые теперь знают о планах худеющего снизить вес.
Как правильно? Если ты избавляешься от лишних килограммов медленно, то лучше всего рассказать об этом только близкому окружению. Когда коллеги с удивлением скажут, как ты постройнела, тебе будет очень приятно.

6. Не стоит отказываться от спорта

Спорт важен не только для сжигания калорий. Любой, кто двигается, начинает чувствовать себя по-новому уже через 2 недели — и это мотивирует на новые достижения.
Как правильно? Нет необходимости потеть в тренажерном зале. Достаточно ежедневных прогулок, танцев, езды на велосипеде и плавания. Выбирай то, что тебе нравится!

7. Выбросить слишком большую одежду

Как только ремень начнет застегиваться, можно праздновать маленькую победу. Но вешать слишком большие джинсы или блузку обратно в шкаф не стоит.
Как правильно? Старая одежда является своего рода перестрахованием, усиливает неуверенность в себе и вредна для мотивации. Поэтому лучше отдать ее в благотворительные организации.

8. Доска визуализации

Формирование четкого мысленного образа желаний помогает нам добиться цели. Поэтому, чтобы сохранять мотивацию и не переставать двигаться к цели, создай доску с подходящими образами.
Как правильно? Просмотри несколько журналов и вырежи изображения, которые вдохновляют тебя: тело твоей мечты, жизненные цели, красивый дом, вещи, вызывающие позитивные мысли. Наклей все фрагменты и рисунки на доску либо на место, которое часто попадается тебе на глаза. Очень полезно прикреплять изображения стройных красавиц к холодильнику — это убережет тебя от переедания.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Что съесть, чтобы избавиться от жира на животе? Кератин: от соломы к шелковым волосам Сердечно-сосудистые заболевания
3 способа не набрать вес зимой Какие ошибки допускают любители ЗОЖ? Галифе: как избавиться от липедемы?

Это интересно

Загрузка...