> Способы как пережить менопаузу

Способы как пережить менопаузу

01.05.2019 4013

Жалобы на приливы жара и потливость во время климакса довольно типичны. Но когда именно женщина действительно переживает менопаузу? Как долго она длится? Помогают ли растительные лекарственные средства или лучше заместительная гормональная терапия?

► Как легче пережить менопаузу?

Тема, которая вызывает у женщин неприятные эмоции, это климакс или менопауза. Примерно с 45-ого года тело женщины готово перестать иметь детей, потому что яичники имеют лишь ограниченный запас яйцеклеток. К 45 годам он обычно полностью израсходован. К этому добавляется сокращение выработки женского полового гормона эстрогена, который участвует во многих процессах в организме. Снижение его количества заметно по более редкой менструации вплоть до полного ее исчезновения.

Колебания гормонов особенно сильны в последний период менопаузы. Некоторые женщины этого не замечают, а другие оказываются выбитыми из колеи. Около трети женщин не имеют жалоб, у одной трети – умеренные недомогания, а у другой трети серьезно страдает качество жизни.

Типичные симптомы

Женщины чаще всего жалуются на приливы жара и потливость. Но с гормональными изменениями также связаны нарушения сна, тахикардия и перепады настроения, хотя они проявляются не у всех. Исследование, проведенное Университетом Дрездена в 2015 году, показало, что с возрастом эти симптомы становятся более яркими. Однако время наступления и продолжительность менопаузы у женщин очень разные.

Что женщина может сделать самостоятельно?

Около 50 лет не только выработка гормона эстрогена сокращается. Метаболизм замедляется, потребность в энергии уменьшается, мышечная масса распадается в пользу доли жира. Упражнения, физическая активность и здоровое питание помогают контролировать вес, улучшают сон и настроение. Это подходящее время для того, чтобы установить новые цели и найти внутренний баланс. В состоянии нервозности и раздражительности помогают методы расслабления, и это не обязательно должна быть гормональная йога.

Травяные средства

При умеренном дискомфорте с симптомами менопаузы помогают справиться фитоэстрогены - растительные лекарственные средства.

Журнал Ökotest проверил 25 различных препаратов и пришел к выводу, что только средства с воронцом кистевидным действительно эффективны в борьбе с неприятными симптомами. Исследования показывают, что после их приема наблюдается улучшение физического и психического состояния женщин. Однако важно знать, что эффект не наступает в течение нескольких часов, как это происходит с обезболивающим. Нужно регулярно принимать препарат, и тогда результат будет заметен через 2-4 недели.

Красный клевер и соя также часто рекомендуются женщинам, переживающим менопаузу. Однако, в отличие от воронца кистевидного, их эффект не был доказан наукой. Кроме того, они содержат растительные гормоны, поэтому они не подходят пациенткам с раком молочной железы.

При легком недомогании помогают классические лечебные чаи. Например, чай с шалфеем облегчает приливы жара и снижает потливость. Пить чаи нужно слегка теплыми или холодными, так как от горячего чая температура тела только повысится.


Принимать гормоны или нет?

Когда женщина вступает в фазу менопаузы, гормональная терапия не назначается ей автоматически. Тем не менее в тяжелых случаях гормонозаместительная терапия может быть единственным спасением от сильного дискомфорта.

Но прием гормонов в период климакса до сих пор вызывает множество споров. Некоторые препараты могут увеличить риск рака молочной железы, тромбоза и инсультов. Вступит ли этот риск в игру, зависит от индивидуальных факторов. Например, пациенткам, у которых уже был рак молочной железы, не рекомендуется заместительная гормональная терапия. В любом случае принимать решение о назначении терапии и дозировке средств может только врач.

Формы использования гормонов

*Таблетки: существуют комбинированные препараты и отдельные таблетки эстрогена или гестагена в разных дозировках. Когда эстроген применяется в виде геля для кожи, к нему обычно нужно принимать дополнительную таблетку прогестина. Женщины, у которых была удалена матка, получают только эстроген.

*Гель: наносится один раз в день на кожу, бесцветен, не имеет запаха и может иметь очень низкую дозировку гормонов. Исследования показали, что введение гормонов через кожу не увеличивает риск тромбоза по сравнению с таблетками.

*Пластырь: он приклеивается к коже и доступен в различных дозировках. С ним можно принимать душ. Пластырь нужно менять 1 раз в неделю.

*Спрей: распыляется в чистый нос 1 или 2 раза в день. Иногда возникает легкое покалывание.

*Кремы и суппозитории: сухость и воспаление влагалища характерны для наступления менопаузы. Суппозитории и кремы помогают восстановить слизистую оболочку влагалища.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...