> 6 советов по снижению веса для всех

6 советов по снижению веса для всех

10.07.2019 4387

Лишний вес – это не только эстетическая проблема, но и угроза здоровью, особенно если окружность живота больше нормы. Но похудение многим людям дается с трудом. Чтобы избежать ошибок и добиться желаемого результата, нужно применять следующие способы.

► Советы по снижению веса для всех

1. Нет диетам

Диеты обещают быстрое похудение за короткое время, поэтому они так популярны. Все диеты основаны на базовом принципе снижения веса – дефиците калорий. Но проблема в том, что в рамках диеты потребляется слишком мало калорий для удовлетворения основных потребностей организма. Метаболизм вынужден сильно замедлиться, чтобы обеспечить выживание.

Через некоторое время человек возвращается к прежнему рациону, ведь мало кто может сидеть на капустном супе всю жизнь. Результат: сильное увеличение веса. Жесткая диета также приводит к появлению симптомов дефицита, что, в свою очередь, вызывает серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому лучше держаться подальше от диет и всех программ похудения, обещающих минус много килограммов за короткое время.

2. Спорт

Потеря веса редко бывает комфортной. Помимо изменения привычек питания, важную роль в снижении веса играют регулярные физические упражнения. Все спортивные нагрузки делятся на силовые (наращивание мышечной массы) и кардио (улучшение выносливости).

Преимущество наличия мышц очевидно. Мышечные волокна нуждаются в большом количестве энергии. Поэтому, чем у вас больше мышц, тем больше калорий вы сжигаете и худеете быстрее. И можете позволить себе небольшие пищевые грехи без ущерба для фигуры. Новичкам следует сначала обратиться за профессиональной помощью тренера: он подскажет, как нужно заниматься, сколько повторений делать и так далее. В противном случае шаг в спортивное будущее может привести к травмам сухожилий, мышц и суставов.

3. Движение, приносящее радость

Физическая активность крайне важна для похудения – мы уже это выяснили. Но очень важно получать удовольствие от тренировки. Нет смысла бегать трусцой, если это доставляет одни муки. Тренировка, сопровождаемая радостью и позитивными эмоциями, намного эффективнее занятий по принуждению.
Не нужно сдаваться и ложиться на диван – продолжайте искать свой вид спорта. Большинство клубов и фитнес-центров предлагают первую бесплатную тренировку. Вы можете воспользоваться всеми предложениями и выяснить, что вам по душе.


4. Ускорение метаболизма

Метаболизм – это совокупность различных процессов в организме. Благодаря им некоторые вещества расщепляются, другие образуются или накапливаются. Эти механизмы контролируются гормонами.

Повлиять на обмен веществ очень сложно. Насколько эффективно или насколько медленно он работает, определяют наши гены. Это врожденная характеристика, которая не может быть изменена. Нет необходимости тратить много денег на таблетки или пробовать все домашние средства. Единственное, что действительно помогает поддерживать метаболизм на полной скорости - это спорт. Для положительного эффекта рекомендуется потеть на тренировках не менее 3 раз в неделю в течение примерно 40 минут.

5. Больше движения в повседневной жизни

Быть активным можно не только в спортзале. Спорт может быть легко интегрирован в повседневную жизнь. В конце концов, мы регулярно сталкиваемся с решениями, которые предоставляют нам спортивный или ленивый выбор. Например, эскалатор. Тот, кто вместо него выбирает обычную лестницу, может рассчитывать на укрепление мышц в области живота, ног и ягодиц. Лифт также можно заменить лестницей, а путь в супермаркет можно проделать на велосипеде или пешком.

Если вы используете общественный транспорт, можно просто выходить на одну или две остановки раньше и проходить пешком оставшееся расстояние. Прогулки очень полезны для здоровья и приносят пользу целой семье. Они позволяют проводить больше времени с детьми и одновременно улучшать свою физическую форму. При этом тело сжигает больше энергии благодаря легким движениям, а иммунная система укрепляется.

6. Отказаться от препаратов для похудения

Избыточный вес превратился в средство обогащения для многих компаний. В настоящее время существует множество лекарств, которые якобы гарантируют снижение веса. Они создают обещания, которые отражают мечты многих людей. Тем не менее таблетка не заставит организм избавляться от накопленного жира. Ведь потеря веса является химическим, сложным и долговременным процессом. От товаров для похудения уменьшается только кошелек. Кроме того, безвредность их состава вызывает сомнения. Намного лучше и дешевле откорректировать рацион и двигаться как можно больше!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...