> Эти продукты насыщают и помогают похудеть

Эти продукты насыщают и помогают похудеть

11.12.2019 3364

Многое из того, что вкусно, к сожалению, не полезно. Чипсы, шоколад и фастфуд нравятся всем: они имеют яркий вкус и хорошо насыщают, но остаются на теле в виде жира. К счастью, существуют полезные альтернативы, помогающие похудеть и обеспечивающие чувство сытости.

► 7 продуктов, насыщающих и помогающих худеть

Если вы хотите похудеть и придерживаться здорового питания, вам следует избегать сахара и жирной пищи, то есть вычеркнуть из меню сладкие, слишком соленые и жирные продукты. Основой вашего рациона должны быть фрукты и овощи, цельное зерно, орехи, богатые белком молочные продукты, постное мясо и рыба. Они содержат все питательные вещества, необходимые организму. Однако не каждый полезный продукт насыщает надолго. Разве можно насытиться одним яблоком или огурцом?

Успех похудения заключается не только в сбалансированном питании, но и в том, чтобы получать с пищей не больше калорий, чем необходимо организму. Потребление насыщающих и полезных продуктов снижает вероятность появления сильного голода и тем самым позволяет сэкономить калории.

1. Картофель

Картофель прекрасно насыщает и содержит мало калорий (70 калорий на 100 г вареного картофеля), при этом очень полезен. В нем много ценных питательных веществ: калия, кальция, фосфора и магния. А также много витаминов: С, В1, В2, В5, В6.

Ученые обнаружили, что картофель насыщает на более длительное время по сравнению со многими другими продуктами. Он идеально подходит для похудения и предотвращает появление сильного аппетита.

2. Хлеб из цельного зерна

Цельнозерновой хлеб содержит много ценных питательных веществ и клетчатки, которая хорошо насыщает. Белый хлеб тоже заполняет желудок, но вызывает скачки сахара в крови, из-за чего через короткое время появляется сильный аппетит. А два ломтика цельнозернового хлеба позволяют не думать о еде минимум пару часов. В зависимости от состава и размера ломтика в хлебе содержится от 50 до 80 калорий. Чтобы не подвергать фигуру опасности, лучше всего есть хлеб из непросеянной муки с творогом или сливочным сыром, помидорами или огурцами. Шоколадная паста, колбаса и джем содержат слишком много калорий.

3. Овсянка

Тот, кто ест овсянку на завтрак, чувствует себя сытым до обеда. Овсянка содержит много клетчатки, что делает ее полезной для кишечника и пищеварения. Приготовленная с небольшим количеством воды или миндального молока и украшенная несколькими фруктами, овсянка становится не только полезным, но и вкусным блюдом. Для приготовления завтрака достаточно 40 граммов овсянки (около 6 столовых ложек), в них содержится около 130 калорий.

4. Орехи

Хотя орехи относительно калорийны из-за содержащихся в них масел, они хорошо насыщают и очень полезны для здоровья. Они обеспечивают организм ценными жирными кислотами, по своим свойствам они противоположны опасным трансжирам из фастфуда, сладостей и чипсов. Если вы страдаете от небольшого голода во второй половине дня, съешьте небольшую горсть миндаля. В 30 граммах около 170 калорий – не мало, но орехи насыщают намного лучше, чем шоколадный батончик при такой же калорийности.


5. Бобовые

Будь то порция хумуса, салат из фасоли или суп из чечевицы - бобовые основательно насыщают и обеспечивают организм достаточным количеством клетчатки. В зависимости от вида бобовых их калорийность составляет от 150 до 300 на 100 граммов. Бобовые также обеспечивают организм железом, белками, витаминами, жизненно важными минералами и другими микроэлементами.

6. Яйца

Исследование, проведенное в одном из университетов США, показало, что яйца помогают нам есть меньше в течение дня. Согласно данным исследования, люди, которые едят на завтрак яйца, в среднем потребляют на 330 калорий меньше, чем люди, которые ели бублик. Яйца содержат много белков, ценных аминокислот и предотвращают появление сильного голода. Поскольку яйца дают организму много полезных веществ, ему не приходится «просить» об их поступлении через чувство голода. Вареное яйцо содержит около 150 калорий – в комбинации с ломтиком хлеба из непросеянной муки получается идеальный завтрак!

7. Бананы

Бананы очень популярны благодаря их приятному вкусу и плотной текстуре. Они содержат много полезных веществ, снабжают энергией и дарят сладкий вкус. Кроме того, бананы хорошо насыщают и наполняют желудок. Банан содержит около 90 калорий. Добавляйте его в овсяную кашу – получится идеальный завтрак!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...