> 3 рекомендации по питанию, помогающие убрать жир на животе

3 рекомендации по питанию, помогающие убрать жир на животе

23.02.2020 3912

Живот является одной из проблемных зон человеческого тела. Но стремление к плоской середине тела - это не только эстетика: жир на животе может быть опасен для нашего здоровья. Эксперт дают 3 рекомендации, с помощью которых вы сможете справиться с жиром в этой зоне.

► 3 совета по питанию, помогающие избавиться от жира на живота

Плоский живот считается идеалом красоты, поэтому многие люди теряют уверенность в себе, если их живот не подходит под современные стандарты стройного тела. Плоский живот не только делает нас более привлекательными, но и защищает от появления многих болезней. Как объясняет эксперт по питанию Рейчел Страл: «Жир в центре тела также называют висцеральным, он провоцирует развитие диабета 2 типа, сердечных заболеваний и других опасных состояний».

К сожалению, не существует волшебного способа целенаправленно уменьшить жир только на животе, но вы можете снизить общий процент жира, это сделает талию более тонкой. Также следует избегать определенных продуктов, которые, как было доказано, способствуют накоплению жира на животе. В конечном счете, именно питание в значительной степени отвечает за форму нашего тела. Не зря говорят, что фигура создается на кухне.

1. Учитывайте трансжиры

При покупке продуктов питания, особенно упакованных и обработанных, рекомендуется читать упаковку и обращать внимание на количество трансжиров. Это искусственные жиры, которые часто упоминаются как гидрогенизированные масла или жиры, и их можно найти в маргарине, хлебобулочных изделиях, сладостях, соусах и приправах.

Почему трансжиры так опасны? Предыдущие исследования показали, что они не только увеличивают количество жира в области живота, но и опасны для здоровья сердца. Поэтому, если вы до сих пор потребляете продукты, содержащие трансжиры, постарайтесь избегать их или хотя бы снизить количество — благодаря этому вы автоматически уменьшите жир на животе.

2. Сократить потребление сахара

Мало кому нравится это правило, но есть меньше обработанной пищи и сахара очень важно – это помогает уменьшить жировую прослойку по всему телу, в том числе на животе.

Исследования, проведенные ранее, уже доказали, что потребление сахара приводит к увеличению накопления жира в животе и печени. Это, в свою очередь, может вызвать резистентность к инсулину, что в целом затрудняет снижение веса и наносит вред здоровью.

Конечно, время от времени каждый хочет чего-то сладкого, но есть более здоровые варианты, чем шоколад, пирожные и желейные мишки. «Я считаю целесообразным всегда иметь в запасе и под рукой фрукты — они помогают утолять тягу к сахару», - говорит Страл. «Фрукты полны витаминов, минералов и антиоксидантов. Последние подавляют все воспалительные процессы».

Полезной и сладкой закуской являются также замороженные фрукты, которые легко можно превратить в мороженое. Если вы будете выбирать продукты с низким содержанием сахара и калорий, вы сможете эффективно бороться с жировыми отложениями.

3. Переосмыслить выбор напитков

Если вы хотите сбросить жир на животе, вам следует избегать не только чипсов и печенья. Страл объясняет, что такие подслащенные напитки, как лимонады, фруктовые соки и подслащенный чай со льдом, также вредны для середины тела.

По словам эксперта, напитки не только содержат много сахара (особенно кукурузного сиропа с большой долей фруктозы), что влияет на уровень инсулина и увеличивает висцеральный жир, но и не насыщают нас. Причина: жидкие калории обрабатываются организмом иначе, чем из пищевые.

Доказано, что сладкие напитки связаны с увеличением веса и высоким риском ожирения. Поэтому удаление таких напитков из вашего меню - одна из самых простых вещей, которые вы можете сделать для избавления от жира на животе.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...