> 9 способов, которые гарантированно приводят к похудению

9 способов, которые гарантированно приводят к похудению

26.02.2020 2976

Намерение «похудеть» находится на первом месте в списке дел многих людей. Эта цель прекрасна. Но чтобы достичь ее, нужно применять некоторые способы и запастись терпением. Об эффективных способах снизить вес вы узнаете далее!

► 9 способов, которые гарантированно приводят к похудению

1. Установите реалистичные цели

Цели важны. Они мотивируют нас. Но если вы устанавливаете себе очень высокую планку, вас может постичь разочарование. Запишите на бумаге, какой цели вы хотите достичь и к какому времени. Учитывайте то, что в первые недели вес будет уходить быстрее, чем в последующие.

Но не зацикливайтесь на цифре на весах. Есть и другие важные параметры, по которым можно оценивать прогресс похудения. К ним относятся, например:

*окружность талии
*доля жира в теле
*мышечная масса
*физическая форма
*подвижность.

2. Избегайте стресса – расслабьтесь

Не подвергайте себя давлению. У находящегося в состоянии стресса тела плохой обмен веществ. В результате похудение замедляется. Выберите метод похудения, который вам подходит. Если у вас постоянно плохое настроение или вам приходится придерживаться режима приемов пищи, который не вписывается в ваш распорядок дня, пересмотрите его.

Избегайте других стрессовых ситуаций. Научитесь бороться с напряжением и предотвращать стресс. Обязательно уделяйте время расслаблению. Хорошие методы релаксации:

*дыхательная гимнастика
*йога
*аутогенная тренировка
*прогрессивная мышечная релаксация
*прогулки в парке и на природе
*чтение.

3. Двигайтесь

Простое правило похудения: расходуйте больше калорий, чем принимаете с пищей. Когда вы занимаетесь спортом, вашему организму требуется больше энергии / калорий, чем когда вы ничего не делаете. Поэтому регулярная физическая нагрузка очень важна.

Найдите для себя форму движения, которая вам действительно нравится. Если спорт приносит вам удовольствие, то занятия будут проходить легко и приятно.

Тренировки на выносливость (кардио) особенно подходят для похудения. К ним относятся:

*плавание
*прогулки
*езда на велосипеде
*бег
*гребля.

Плавание и езда на велосипеде - хорошее начало для людей с избыточным весом, так как эти виды спорта не нагружают суставы.

4. Слушайте свое тело

Относитесь к выбору еды, напитков и программ похудения очень внимательно. Вам может не подойти диета, на которой сидит лучшая подруга.

Есть люди, которым нужно много углеводов, поэтому низкоуглеводный рацион им не подходит. Другие имеют повышенную потребность в жирах. Они не могут выдержать обезжиренную диету.

Так что каждый человек индивидуален. Делайте то, что наиболее комфортно для вас как с физической, так и с психологической точки зрения. Обращайте внимание на сигналы тела и не идите им наперекор.

5. Выбирайте правильные напитки

Тело нуждается в жидкости. И лучше получать ее в форме негазированной воды, травяного несладкого чая. Организму нужна вода для реализации многих функций. К ним относятся:

*транспортировка жизненно важных веществ
*детоксикация и очистка
*пищеварение
*метаболизм
*активность мозга.

Вы можете рассчитать личную потребность в жидкости по формуле:

Вес тела в кг х 0,03 = потребность в жидкости в литрах.

Знаете ли вы, что напитки с алкоголем - это настоящие калорийные бомбы? Один грамм чистого алкоголя содержит около 7 килокалорий. В 0,1 л игристого вина содержится около 80 ккал. А коктейли еще более калорийны: например, 0,3 л кайпириньи поставляют в организм аж 322 ккал (за счет сахара)! Кроме того, алкоголь замедляет обмен веществ, что затрудняет потерю веса. Поэтому лучше не употреблять алкоголь во время фазы похудения.

6. Коррекция рациона вместо диеты

Если вы хотите похудеть и поддерживать свой вес, пожалуйста, не садитесь на жесткую диету. Лучше измените свое питание — раз и навсегда. Да, диета может принести результаты очень быстро. Но как только происходит возвращение к прежнему рациону, вес начинает стремительно увеличиваться. А коррекция питания позволяет достичь желаемого веса без ущерба для здоровья и с гарантией стабильности результата.

7. Готовьте сами

В готовых блюдах и полуфабрикатах много скрытых калорий. В них часто добавляют много соли, трансжиров и сахара. Кроме того, некоторые из этих блюд содержат химические и синтетические компоненты. К ним относятся:

*консерванты
*красители
*усилители вкуса
*заменители сахара.

Все эти ингредиенты вредны для здоровья. Они замедляют обмен веществ и приводят к ожирению. Поэтому лучше готовить еду самостоятельно. Если у вас мало времени, постарайтесь заняться приготовлением блюд заранее, например, вечером после работы. Вы можете заморозить приготовленную еду и разогреть ее на следующий день.

8. Ешьте свежие фрукты и овощи

Многие эксперты рекомендуют есть 5 порций фруктов и овощей в день. Порция - это размер вашей ладони. А некоторые ученые в области ортомолекулярной медицины советуют есть от 7 до 9 порций фруктов и овощей в день.

Лучше всего есть фрукты и овощи в сыром виде, так сохраняется максимум жизненно важных веществ (витаминов, минералов, микроэлементов и тд). Региональные и сезонные органические фрукты и овощи не только содержат меньше загрязняющих веществ (например, пестицидов), но и менее вредны для экологии.

9. Выбирайте правильные углеводы

Избегайте простых сахаров – рафинированного сахара и изолированной фруктозы. Уменьшите количество сладостей в своем ежедневном рационе. Выбирайте продукты с высоким содержанием клетчатки и сложными углеводами. К ним относятся:

*фрукты
*овощи
*цельнозерновые изделия.

Эти продукты поддерживают чувство сытости и не вызывают скачков сахара в крови. А стабильность уровня сахара в крови предотвращает частое появление сильного голода.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...