> 11 золотых правил здорового питания

11 золотых правил здорового питания

20.03.2020 3268

Что такое здоровое питание и как правильно питаться в повседневной жизни? Какое влияние оказывает питание на наше самочувствие? Каким продуктам следует отдавать предпочтение, а каких лучше избегать? Мы подготовили для вас ответы на эти вопросы и золотые правила здорового питания!

► 11 золотых правил здорового питания

Здоровое и сбалансированное питание имеет важное значение для здоровья. Для поддержания всех функций человеческий организм нуждается во многих питательных веществах. Наша задача - дать организму эти важные микроэлементы в правильной дозе.

1. Пейте достаточно

Питьё играет ключевую роль в питании. Для поддержания баланса жидкости взрослому человеку необходимо пить от 1,5 до 2 литров в день – воды или чая без сахара. Из-за высокого содержания сахара следует избегать сладкой газировки, фруктовых соков или подобных напитков. Алкоголь следует употреблять только в очень ограниченном количестве.

2. Разнообразие продуктов питания

Сегодня нам доступны бесчисленные сорта овощей, фруктов и злаков. Вы должны использовать это разнообразие продуктов. Чем разнообразнее вы питаетесь, тем более сбалансированным будет рацион. Он гарантирует, что организм сможет получать все жизненно важные питательные вещества.

3. Пять порций фруктов и овощей в день

5 порций фруктов и овощей в день — золотое правило здорового питания. Следует отметить, что подразумеваются 2 порции фруктов и 3 порции овощей. Следуя этому правилу, вы сможете снабжать свой организм важными витаминами.

4. Правильные жиры

Жиры — важный макронутриент, но необходимо выбирать полезные жиры, а потребление вредных свести к минимуму. Ненасыщенные жирные кислоты считаются жизненно необходимыми для человека. Они содержатся в миндале, фундуке, орехах кешью, арахисе, бразильских и грецких орехах, а также оливках, авокадо и морской рыбе.

5. Продукты животного происхождения — в меру

Продукты животного происхождения, например, мясо и колбасы, следует потреблять только в ограниченном количестве. Правило для взрослого – в неделю нужно съедать не более 600 граммов. Что касается яиц, то рекомендуется есть 2-3 яйца в неделю. А рыбные блюда – 2 раза в неделю.

6. Продукты из цельного зерна

Цельнозерновые продукты имеют более высокую пищевую ценность, чем продукты из чистой белой муки. Как следует из названия, они дают организму питательные вещества из цельного зерна и обогащают рацион клетчаткой. Кроме того, чувство сытости после употребления в пищу продуктов из цельного зерна держится значительно дольше.

7. Избегайте стресса

Стрессовый образ жизни всегда оказывает негативное влияние на питание. В напряженный период мы не в состоянии думать о правильной пище. Поэтому старайтесь избегать стрессов. Например, организовывайте дела с помощью планирования, уделяйте время расслаблению. Тогда у вас останется достаточно времени, чтобы позаботиться о сбалансированном питании.

8. Избегайте сахарных ловушек

Сахар есть не только в десертах и сладостях. Поэтому вам следует проявлять особую осторожность, чтобы не попасть в сахарную ловушку, особенно когда речь идет о готовых блюдах. Читайте список ингредиентов на упаковке.

9. Правильный способ приготовления

Способ обработки имеет важное значение для рациона. Многие продукты теряют свои полезные питательные вещества, если они готовились при высокой температуре и слишком долго. Поэтому лучше выбирать приготовление на пару или недолгое тушение на медленном огне.

10. Избегайте фастфуда

Вредные жиры, сахар и быстрая потеря чувства сытости - вот что может предложить фастфуд. Фастфуд кажется очень удобным и доступен по цене, но ради своего здоровья и фигуры избегайте частых посещений ресторанов быстрого питания.

11. Уделите время приему пищи

Не зря говорят, что очень важно тщательно прожевывать пищу — это облегчает пищеварение. Поэтому нужно наслаждаться приемом пищи и не отвлекаться ни на что другое. Выделяйте время на приемы пищи — это правило тоже является золотым для здорового питания.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...