> 5 правил похудения в старшем возрасте

5 правил похудения в старшем возрасте

26.03.2020 3280

Если вам больше 50 лет и вы хотите похудеть, вам нужно расходовать больше калорий, чем поступает с пищей. При этом потребность в питательных веществах должна быть полностью удовлетворена. 5 советов из нашей статьи помогут вам достичь этих целей!

► 5 советов для похудения в старшем возрасте

1. Похудение с кокосовым маслом

Кокосовое масло – одно из лучших средств похудения в старшем возрасте. Организм может использовать энергию кокосового масла напрямую, без тяжелой работы пищеварительной системы. Кроме того, жирные кислоты этого масла не откладываются в организме, поэтому они не образуют жировые отложения.

Поскольку кокосовое масло насыщает на длительное время и поддерживает сахар в крови на одном уровне, сильный аппетит не появляется, а тяга к сладкому отсутствует. Полезные жиры в масле помогают организму удалять избыточные жировые отложения, потому что организму необходим доступ к жиру, чтобы расщеплять собственные жиры. Да, такой парадокс!

Удовлетворяйте значительную часть потребности организма в калориях с помощью кокосового масла – этим вы поможете своему телу похудеть и оставаться стройным. Используйте его вместо сливочного масла, для выпечки и жарки, в чистом виде или в качестве кокосового молока.

2. Маленькие, да удаленькие порции

Чтобы успешно похудеть, уменьшите размер порций. Золотое правило: фрукты и овощи должны составлять основную часть приема пища, остальное должно приходиться на гарнир и мясо/рыбу. Но в повседневной жизни мы предпочитаем есть больше мяса и гарнира, а овощи остаются «на заднем плане» или вообще не появляются на тарелке.

Начните есть из маленьких тарелок — этот простой трюк поможет вам похудеть. Потому что мозг фиксирует наполненность тарелки вне зависимости от ее размеров и благодаря меньшему размеру блюда быстрее передает сигнал насыщения.

Ешьте достаточно фруктов и овощей – при каждом приеме пищи. Организм быстро расщепляет их, легче переваривает, что благоприятно сказывается на потере веса. Фрукты и овощи также содержат много питательных веществ и жизненно важных элементов, которые необходимы не только в пожилом возрасте.

3. Правильное время приемов пищи — интервальное голодание

Вы можете похудеть не только с помощью правильных жиров, полезной пищи и небольших порций, но также благодаря ограниченному времени приема пищи или периодам голодания.

Лучшим способом реализовать это является интервальное голодание, его легко включить в повседневную жизнь. Суть заключается в том, что пищу можно потреблять в течение 8-10 часов, а в остальное время разрешено пить воду, чай и кофе без сахара и молока. Например, если вы едите между 8 и 18 часами, а в остальное время голодаете, организм получает возможность восстанавливаться. Он очищает себя от всего, что ему больше не нужно, а также теряет лишние килограммы. И не в виде воды и мышц, а жир. То, что нужно!

Во время паузы важно пить много воды — она поддерживает организм в процессе детоксикации. 2 литра в день — оптимальный объём для взрослого человека. Однако не стоит переусердствовать с едой. Интервальное голодание — это не разрешение на обжорство. Ешьте 2-4 раза в день и не перекусывайте между приемами пищи.

Чем регулярнее будет ваш ритм питания, тем легче организм сможет приспособиться к изменениям и очищать себя.

4. Движение помогает сбросить килограммы в любом возрасте

Физическая нагрузка полезна в любом возрасте, она помогает поддерживать себя в хорошей физической форме и сжигать калории. Выберите спорт, который вам нравится. Это увеличит вероятность того, что вы не бросите занятия.

Ходьба, езда на велосипеде, легкий бег и плавание – эти виды спорта развивают выносливость. Ими можно заниматься в собственном темпе и в соответствии со своими возможностями.

Групповой спорт мотивирует сразу нескольких людей. Найдите клуб или группу, где вы сможете активно тренироваться в компании единомышленников. Танцы, гимнастика или аэробика также поддерживают фигуру в тонусе. Существуют также простые программы упражнений, которые за 10 минут ежедневных занятий помогают улучшить тело.

Если вы не любите спорт, попробуйте йогу смеха (хасья йога). С помощью простых упражнений и смеха вы активизируете все мышцы своего тела, а также улучшите дыхание и кровообращение.

5. Не отказывайте себе

Самый важный совет для успешного похудения в старшем возрасте – вы не должны отказывать себе. Ешьте то, что вам нравится. Но реже и в меньшем объеме.

Шаг за шагом заменяйте вредные продукты на полезные. Например, обработанные на натуральные и свежие продукты. Также ориентируйтесь на реакции тела. Изменения, которые даются легко, это правильный путь. Если вы ранняя пташка, то не откладывайте завтрак на позднее время. Режим питания должен сочетаться с образом жизни.

Двигайтесь в соответствии со своими желаниями. Вы бы предпочли позаниматься на велотренажере или прогуляться по городу? Вам нравится ходить по лесу с друзьями или куда интереснее плавание в одиночестве? То, что нравится вам больше всего, поможет вам похудеть. Даже часик на балконе внесет определенный вклад в улучшение самочувствия и снижение веса - свежий воздух стимулирует кровообращение и кислородный обмен.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Чем опасны жесткие диеты? 10 способов похудеть во время менопаузы После 30 лет ешьте как можно меньше этих продуктов
Без боли Как выбрать одежду для занятий йогой? Что мы делаем не так после тренировки?

Это интересно

Загрузка...