> 7 лучших продуктов для детокса

7 лучших продуктов для детокса

12.01.2020 3867

После праздничного обжорства пора перейти к детоксикации организма. С этими 7 продуктами вы сможете естественным образом разгрузить свое тело и подготовиться к весне.

► Лучшие продукты для детоксикации организма

1. Чеснок

В дополнение к витаминам А и С чеснок также содержит важные минералы: железо, кальций, цинк, магний, селен и йод. Такая комбинация делает маленький клубень не только вкусной, но и поистине витаминной бомбой.

Растительные вещества убивают микробы
Чеснок называют природным антибиотиком - и не без причины. Его полифенолы и сульфиды, которые являются вторичными растительными веществами, оказывают антибактериальное действие. Кроме того, чеснок имеет высокое содержание аденозина – «строительного блока», который важен для клеточного метаболизма. Благодаря этому сочетанию ценных ингредиентов чеснок уменьшает количество вредных микробов в организме, стимулирует работу печени и способствует выработке собственных ферментов детоксикации.

Сырой в соусах
Чеснок - настоящий универсал на кухне, и большинству людей нравится его особый аромат. Чеснок наиболее полезен для здоровья в сыром виде, поскольку в необработанном виде содержание вторичных растительных веществ особенно велико. Добавляйте чеснок в соус – вы получите полезный продукт для детоксикации.

2. Ягоды

Маленькие красные и синие плоды не должны отсутствовать в программе детоксикации. Будь то черника, малина или клубника - все они имеют высокое содержание антиоксидантов и витамина С.

Растительный краситель для клеток
Различные растительные красители в ягодах защищают клетки и в сочетании с витамином С укрепляют нашу иммунную систему. Разные цвета обусловлены определенными веществами. Например, черника особенно богата антоциановым красителем. Он поддерживает форму кровеносных сосудов и таким образом предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Арония содержит еще больше антоцианов. Чем темнее ягоды, тем больше в них защитных веществ.

Очень мало фруктозы
Ягоды относятся к сладким плодам с самым низким содержанием фруктозы. Если вы хотите сделать что-то полезное для своего тела с помощью детоксикации, вы должны есть как можно меньше сахара. Белое вещество не только способствует воспалению, но и является питательным веществом для бактерий и вирусов. Поскольку в ягодах мало сахара (фруктозы), они идеальны для детоксикации.

3. Зеленый чай

Для детоксикации очень важно пить много жидкости. В дополнение к минеральной воде и травяным чаям не забывайте пить зеленый чай – он поддерживает процессы очищения.

Чай помогает выводить метаболические отходы из организма и поддерживает тело в процессах детоксикации. Его нейтрализующий эффект также способствует удалению токсинов. Небольшое количество кофеина в чае не мешает детоксикации. Зеленый чай стимулирует обмен веществ, способствует пищеварению и ускоряет сжигание жира.

Помогает похудеть
Различные исследования доказали, что четыре чашки зеленого чая в день помогают уменьшить жировые отложения. Эффект основан на так называемом полифеноле -галлате эпигаллокатехина (EGCG), который содержится в зеленом чае. Конечно, один только зеленый чай не уберет лишние килограммы. Но если вы хотите похудеть, вы можете использовать горячий напиток в качестве вспомогательной меры.

4. Мангольд

Мангольд является ценной составляющей питательного и сбалансированного рациона. Он обеспечивает организм большим количеством кальция и магния и таким образом поддерживает естественные процессы детоксикации.

Поставщик белка и железа
Мангольд является одним из самых богатых белком овощей и вносит существенный вклад в ежедневный баланс белка. Это очень важный плюс для веганов и вегетарианцев. Содержание железа в овоще также не следует недооценивать. Мангольд содержит минералы, играющие важную роль в формировании крови и транспортировке кислорода.

Тушеный, жареный или сырой
Будь то рыба, курица или стейк - мангольд придает блюдам сильный аромат и повышает их пищевую ценность. Мангольд особенно хорош в качестве ингредиента для зеленых смузи. Если вы начнете день со смузи из мангольда, вы окажете ему сильную поддержку в процессах детоксикации.

5. Имбирь

Имбирь - и специя, и лекарственное растение, и один из лучших продуктов для детоксикации. Сегодня имбирь является неотъемлемой частью здорового питания. Благодаря своей остроте имбирь согревает изнутри и тем самым стимулирует обмен веществ и пищеварение. Через ускорение этих процессов он помогает организму выводить токсины.

Положительный побочный эффект: имбирь дополнительно укрепляет иммунную систему и тем самым защищает от простудных заболеваний. Эфирные масла имбиря избавляют от вирусов, бактерий и разжижают слизь в дыхательных путях. Можно добавлять имбирь в чай или делать полезный напиток с ним и другими ингредиентами.

6. Свёкла

Известно, что свёкла помогает детоксикации крови и печени. Кроме того, это идеальная еда для людей, склонных к дефициту железа. В дополнение к высокому содержанию железа свёкла содержит много фолиевой кислоты и калия.

Свёклу можно готовить по-разному. Если у вас мало времени, вы можете использовать ее в качестве ингредиента для смузи или запечь в духовке с чесноком. Свекольный сок также является идеальным детокс-напитком.
Совет: красную краску трудно смыть с рук, поэтому надевайте перчатки.

7. Лимоны

Лимон не должен отсутствовать в рационе человека. Для многих наслаждение лимонной водой является частью ежедневного утреннего ритуала. Если вы начнете день с теплой лимонной воды, вы принесете организму большую пользу. Утренний напиток стимулирует обмен веществ и пищеварение. Он сигнализирует телу: можешь начать свою работу. Благодаря высокому содержанию витамина С лимонный напиток также укрепляет нашу иммунную систему и помогает ловить свободные радикалы.

Разогрев с кайенским перцем
Любой, кто добавляет кайенский перец в лимонную воду, дополнительно разгоняет свой метаболизм. Острая пряность, состоящая из молотых стручков чили, содержит капсаицин, который способствует циркуляции крови.

Ингредиенты для лимонного напитка:
2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока
1 щепотка кайенского перца
300 мл теплой воды.

Смешать и пить!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...