> Эти советы помогут вам убрать жир на животе

Эти советы помогут вам убрать жир на животе

23.05.2020 3046

Если вы хотите избавиться от жира на животе, вам необходимо учитывать несколько важных моментов. Далее мы расскажем, как образуется раздражающий жир на животе, и что помогает убрать его.

► Советы по избавлению от жира на животе

Почему жир на животе вреден для здоровья?

Существует два типа жировой ткани:

*Подкожный жир. Подкожно-жировая клетчатка – это жировая ткань, находящаяся под кожей, она необходима для сохранения энергии и тепла. Она присутствует на бёдрах и ягодицах и менее вредна, чем жир на животе.

*Висцеральный жир: висцеральный, то есть брюшной жир, имеет довольно плохую репутацию. Потому что он накапливается вокруг органов и стимулирует выработку определенных нейромедиаторов, оказывающих негативное влияние на организм. Например, они вызывают повышение артериального давления и стимулируют выделение инсулина, из-за чего может начаться воспаление. Вот почему висцеральный жир увеличивает риск появления различных заболеваний: сердечного приступа, инсульта, диабета, гипертонии, тромбоза, атеросклероза, рака и болезни Альцгеймера. Поэтому брюшной жир является не только эстетической проблемой, но и угрозой для здоровья.

Убрать жир на животе: правильное питание

Если ваш живот является проблемной зоной, вам не избежать коррекции питания. Главное – перейти к сочетанию полезных продуктов. К ним относятся:

*Сложные углеводы (например, цельное зерно, бобовые, овощи, картофель, киноа).
*Полезные жиры, особенно ненасыщенные жирные кислоты из оливкового масла, авокадо, орехов и морской рыбы.
*Белки, которые есть в мясе, молоке, молочных продуктах, рыбе и яйцах.
*Витамины и микроэлементы из фруктов и овощей.

Физическая нагрузка

Хотя потеря веса возможна без спорта, физическая нагрузка очень важна для избавления от жира на животе. Каждый вид спорта и движения хорош. Важно выбрать то, что приносит удовольствие, - это поддержит вашу мотивацию, а без регулярности нагрузок достичь результата не получится. Сочетание силовых и кардиотренировок задействует разные группы мышц.

Совет: попробуйте высокоинтенсивную интервальную тренировку (ВИИТ). ВИИТ способствует сжиганию жира, и вы сможете добиться результатов за короткое время.

Какие упражнения наиболее эффективны?

Упражнения для живота помогают нарастить мышцы и благодаря этому сжигать жир на животе. Но тренировки, которые задействуют все тело, также полезны. Наиболее эффективны следующие упражнения: берпи, планка, приседания, отжимания, подъём таза, скручивания.

Для того, чтобы новые, сформированные мышцы живота были видны, необходим низкий процент жира в организме. У многих женщин мышцы живота становятся заметны при 20 процентах жира в организме. Другим приходится работать усерднее и снизить долю жира до 15 процентов. Здесь необходимо терпение - ставьте себе маленькие цели и празднуйте каждый успех.

Какую роль играет стресс в ожирении?

Многим это знакомо: как только на работе или дома появляются проблемы, мы берем шоколад и тем самым способствуем увеличению веса. И постоянные перекусы - не единственная проблема: когда мы находимся в состоянии стресса, выделяется гормон кортизол, который также способствует накоплению жира на животе.

Чтобы предотвратить этот эффект, вы должны позаботиться об отдыхе и восстановлении. Как именно, зависит от вас: некоторые люди любят читать книгу в тихом уголке, другие предпочитают встречаться с друзьями. Многочисленные исследования показывают, что йога, медитация и аутогенная тренировка особенно эффективны в борьбе со стрессом.

Советы для избавления от жира на животе

*Выбирайте сложные углеводы и потребляйте больше белков.
*Избегайте сахара и соли: сладости, чипсы, готовые блюда и фастфуд разрешены только в исключительных случаях.
*Выпивайте 2-3 литра воды в день, избегайте сладких напитков и алкоголя.
*Готовьте пищу из свежих и желательно местных продуктов.
*Добавляйте в пищу острые специи: они ускоряют метаболизм и, таким образом, сжигают жир!
*Избегайте стрессов и регулярно отдыхайте.
*Найдите вид спорта, который вам нравится.
*Регулярно делайте физические упражнения - не менее 3 раз в неделю - и убедитесь, что нагрузку получают все группы мышц.
*Не забывайте и об отдыхе: мышцы растут не во время тренировок, а в состоянии покоя. Если вы тренируете мышцы живота в понедельник, вам не следует напрягать их во вторник.
*Не ждите чудес - изменения требуют времени. Запаситесь терпением и установите промежуточные цели.
*Поощряйте себя, когда достигните одной из этих целей.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...