> 10 причин, которые мешают тебе похудеть

10 причин, которые мешают тебе похудеть

13.12.20183581

Похудеть мечтают многие. Но дойти до победного конца, да еще и удержать полученный вес выходит у единиц. Способы обрести фигуру мечты бывают самые разные, но всех их объединяет то, что при похудении можно допустить ошибки или недочеты, которые перечеркнут все усилия. Чего следует опасаться при снижении веса?

1. Лень

Она - причина многих несбывшихся мечт. Лень может уговорить подняться на лифте или полежать на диване, и у нее это отлично получается. Ее не слушают только волевые люди. Это те, кто несмотря ни на что идет вперед, пусть даже поначалу через силу. С ленью следует бороться, иначе она в короткие сроки сделает человека слабохарактерным. Идеальная фигура и лень - два несовместимых понятия.

2. Неправильное питание

И не только неправильное, но и не регулярное. Что делают многие люди, чтобы похудеть? Перестают есть или урезают свой рацион до минимума. В результате этого страдает организм, который невозможно перехитрить. В следующий раз, когда человек позволит себе съест немного больше, организм сделает запасы в виде висцерального жира, который располагается возле внутренних органов, а это уже представляет опасность.

Урезанный рацион замедляет метаболизм, который буквально из ничего будет пополнять жировые запасы. Оптимальный вариант - есть все полезное, но делить дневную норму на 6 или более приемов, не забывая пить в перерывах достаточное количество воды.

3. Неправильный подбор физических упражнений

Чтобы похудеть, нужно не только правильно питаться, но и уделять достаточно времени физическим упражнениям. Но чтобы такая активность пошла на пользу, необходимо правильно подбирать вид занятий. Они делятся не только на те, которые способствую похудению, но и на ориентированные на рост мышц или растяжку тела. Все это тоже важно. Отказ от физических упражнений значительно затормозит путь к похудению. Чтобы подобрать идеальную программу для твоего тела, советуем записаться в фитнес-зал и проконсультироваться с инструктором.

4. Недостаточное время для сна

Недосып - враг хорошей фигуры. Если спать меньше 7 часов, то обмен веществ замедлится, а чувство голода будет преследовать целый день — так организм защищает себя в неблагоприятной ситуации и запасается ресурсами.

5. Стресс

Он влияет на качество жизни и сильно замедляет процесс похудения. Когда в жизни случаются передряги, перестают вырабатываться гормоны счастья. Организм не соглашается на такие эксперименты и самостоятельно пытается добыть эти гормоны, вызывая тягу к сладкому. А как же худеют во время стресса? Дело в том, что уходит не жир, а мышечная масса. Весы, естественно, показывают минус.


6. Проблемы со здоровьем

Многие лекарства, например, гормональные или психотропные, способствуют появлению лишнего веса. А при заболеваниях щитовидной железы похудение становится сложной задачей. Но самостоятельная замена медикаментов может привести к плачевным результатам, поэтому подбором занимается исключительно врач.

7. Отвлечение

Современный человек часто принимает пищу, глядя на экран. Мозг не фиксирует количество съеденного, поэтому в желудок отправляется слишком большая порция пищи. И это еще не все. Отвлекаясь на что-то другое, мы машинально кладем в рот любую пищу, не оценивая ее. Это могут быть чипсы, шоколад, хлеб с колбасой и прочие враги фигуры.

8. Алкоголь

Он бьет сразу по двум точкам - разрешает закусить самой вредной пищей и содержит много калорий. А еще он продолжает свое действие достаточно долгое время, губя внутренние органы. Единственный разрешенный алкогольный напиток при похудении - красное сухое вино в очень ограниченных количествах и только после приема пищи.

9. До последней крошки

Доедать нас учат с детства. Но растущий детский организм извлекает из этого пользу, а порции накладываются они в маленькие тарелки. Попробуй тоже есть из маленьких тарелок. Подожди 20 минут и почувствуешь, что насытилась и такой порцией. И отучи себя от привычки доедать всё. Как только почувствуешь насыщение, убирай еду в холодильник или отдай домашнему животному — твоя фигура только выиграет от этого.

10. Праздники

Обычно они не обходятся без застолий. Ну, а что, на праздник можно «согрешить»! Это не страшно, однако вернуться к привычному режиму питания очень сложно. Но и тут есть выход: перед застольем выпей стакан воды, возьми самую маленькую тарелку и ложку, откажись от алкоголя. Если есть возможность танцевать, то воспользуйся этим и двигайся как можно активнее. Может, тебе удастся сжечь все полученные калории!

Наш канал в Telegram

Это интересно