> Как правильно заниматься пробежками зимой?

Как правильно заниматься пробежками зимой?

14.12.2017 92683

Если вы — заядлый бегун, то вряд ли откажетесь от регулярных пробежек даже в холодное время года. Конечно, парк или ближайший стадион можно заменить спортзалом и беговой дорожкой. Сам бег можно заменить другими кардиотренажерами — велотренажером, эллиптическим тренажером или степпером. Но те, кто действительно привык бегать, не захотят менять ничего даже зимой. Потому мы подобрали для вас 5 важных советов, как же правильно заниматься пробежками на открытом воздухе, когда вокруг снег и мороз.

► Как правильно заниматься пробежками зимой?
    Внимание — на обувь!
    Это самое важное, с чего следует начать. Отложите ваши кроссовки для лета на антресоли. И вообще, в идеале, у бегуна должны быть пять, а то и шесть пар беговых кроссовок — для лета, зимы, межсезонья, для асфальта и грунта, для помещений. В любом случае, зимняя обувь для бега должна быть совсем не такой, как летняя, согласитесь. Особое внимание нужно обратить даже не на то, чтобы она была теплой, а на подошву. Бегая по снегу или заледенелой дороге, есть очень высокая вероятность получить травму — гораздо выше, чем на сухом асфальте или грунте летом. Желательно подбирать подошву из каучука или резины, высокую и достаточно пружинистую, с выступающим протектором и рельефным рисунком.
  1. Подберите одежду
    Вполне понятно, что при беге становится жарко, и вам захочется снять с себя лишнюю одежду. Но зимой с этим нужно быть очень осторожным. В теплой одежде вы обязательно вспотеете, а коварные ветер и холод, забравшись внутрь, рискуют «наградить» вас простудой или даже воспалением легких. Отличный вариант для зимнего бега — специальное термобелье, предназначенное именно для активных видов спорта — горных лыж, сноуборда и т.п. Оно надежно удержит тепло внутри и будет отводить влагу от тела. Поверх белья наденьте непродуваемый спортивный костюм, чтобы холод не попадал внутрь. Хорошо подойдут варианты из болоньи — они пригодятся еще и в том случае, если идет снег или моросит дождь. Шапка — непременно! Не обязательно шерстяная, лучше взять вариант из тонкой акриловой вязки или флиса, главное, чтобы ткань не продувалась ветром. Руки тоже будут мерзнуть, потому не забудьте и про рукавицы или перчатки.
  2. Обязательно разминайтесь
    Разминка зимой нужна и важна больше, чем летом. Все объясняется тем, что на холоде все наше тело, в том числе мышцы, связки и сухожилия становятся менее эластичными, даже немного теряют подвижность. Их нужно хорошо разогреть, если вы не хотите получить травму. Потому перед любой пробежкой уделите внимание разминке — она должна быть не менее 10 минут, в то время как летом вполне достаточно 5-7 минут. За эти 10 минут тело успеет согреться и прогреть мускулы и суставы. Проведите общую разминку, чтобы разогнать кровь по телу. Уделите внимание и ногам, ведь именно они будут ответственны за то, чтобы удерживать вас на скользком зимнем покрытии. Приседания, выпады, растягивания мышц — всё это должно быть обязательно.

  3. Будьте внимательны и осторожны
    Если летом вы можете надеть наушники и забыть про окружающих, то зимой нужно быть осторожнее. Обязательно внимательно осматривайте, куда вы ступаете — заснеженная дорожка может таить внутри скользкий лед, сучки и корни, ямы и камни, которых под снегом, конечно же, не видно. Лучше всего выбрать привычный для вас маршрут бега и первый раз пройти его пешком, «разведывая местность». Если вы бегаете днем, хорошо надевать солнцезащитные очки — они будут слегка притуплять яркость и белизну снега, и вы сможете рассмотреть все ямки и неровности. Кстати, именно для этих целей лыжники надевают горнолыжные очки, которые спасают не только от солнца. Если стоит совсем «нелетная» погода, лучше, конечно, предпочесть зал и беговую дорожку. Особенно, когда есть сильный туман, идет дождь или снег, или на улице сильный мороз.
  4. Правильно дышите
    Зимний бег всегда сопровождается слишком низкой температурой воздуха. Потому тут нужно быть осторожным с дыханием. Если летом вполне можно себе дышать ртом, то зимой делать вдох нужно исключительно носом. Есть специальные шарфы, повязки и баффы, которые можно натянуть на нижнюю половину лица — они делают вдыхаемый воздух чуть теплее. Но в идеале стоит немного переменить технику дыхания — делайте вдох носом, а выдыхайте ртом. Старайтесь не хватать воздух ртом — так он попадает в легкие холодным, не разогретым, что чревато переохлаждением органов дыхания. Конечно, если организм хорошо разогрет, и, в целом, закален, никаких проблем быть не должно.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...