> Топ-10 видов кофе по калорийности, или Чем согреться без вреда для фигуры

Топ-10 видов кофе по калорийности, или Чем согреться без вреда для фигуры

17.01.2018 87665

С появлением холодного ветра и отметок в -5 – 15 градусов на столбике термометра греться о чашку, вдыхать бодрящий кофейный аромат хочется все чаще. И вы вполне можете себя побаловать свежеприготовленным напитком, даже если придерживаетесь диеты! Главное, без десерта в придачу и выбрав «правильный» – низкокалорийный вид. С точными цифрами и полезными свойствами предлагаем познакомиться ниже.

► Топ-10 видов кофе по калорийности

Почему кофе – далеко не самый вредный напиток

Потому что ученые обнаружили в нем витамины с минералами, невероятно ценные для современного человека антиоксиданты, а еще протеины. Именно благодаря им удается снизить вероятность появления серьезных заболеваний: болезней Альцгеймера и Паркинсона, цирроза печени, плюс некоторых видов рака, желчнокаменной болезни и проблем с сердечным ритмом.

Внимание! В ходе специальных исследований обнаружили: ежедневное употребление пяти кружек кофе уменьшает риск развития злокачественных опухолей на 57%, а рака простаты – и на все 60%.

А еще он, пусть и непродолжительно, стимулирует мозговую деятельность, улучшает концентрацию… и просто отлично согревает. Если привыкли кушать мало и воспитали силу воли, можете изредка лакомиться вариантами, представленными в конце рейтинга. Для тщательно же следящих за весом и не умеющих отказываться от вкусностей идеальными станут лидеры.

Итак, давайте знакомиться.

№1 Две килокалории от эспрессо

Популярное решение для первой чашки дня, потому что помогает просыпаться. Обычно хватает трех-четырех глотков (примерно 30-40 миллилитров), чтобы как минимум вылезть из кровати или активно начать двигаться по квартире.

Эспрессо – самый крепкий и безопасный для желудочно-кишечного тракта вид. Почему? Большая часть кофеина исчезает в процессе варки. А вот приятный привкус и аромат, наоборот, появляются. Любители легкой горчинки точно оценят.

№2. Тоже не превышающий нескольких килокалорий американо

Вы знаете, что скрываете за стильным названием? Всего лишь эспрессо, в который добавили воду, причем около трети. Вкус становится нежным, горечь пропадает, но обычно для ощущения бодрости и «насыщения» требуется уже 150-200 мл.

№3. Двенадцать килокалорий от кофе по-турецки

Для его приготовления используются мелко смолотый кофе и пряности: ваниль, корица, а также гвоздика, кардамон. Можно обходиться без приправ, но применять только подходящие, свежеобжаренные зерна, очищенную воду и джезву. Варят исключительно на слабом огне, чтобы не закипел и сохранил характерный запах. Кофеина остается тоже очень много!

№4. Flat white (Флэт уайт) с 50 килокалориями

Это двойная порция эспрессо и вспененное молоко, соотношение приблизительно один к двум. В итоге получается нечто среднее между крепким привычным espresso и капучино. Отличительная особенность – бархатная пенка высотой 0,5-1 сантиметр.

№5. Macchiato (Маккиато) с 66 ккал

Тоже смесь классического espresso и молока. Причем основной в приготовлении служит именно молочная продукция, что необычно. На молоко наливают кофе, в итоге образуются своеобразные пятнышки, которые и дали название напитку. Узнать macchiato легко по трем слоям, хоть границы и размытые. Напиток бодрящий, употребляется обычно в первой части дня на слегка наполненный желудок.

№6. Шестьдесят ккал от чистого фраппе

Холодный вариант кофе. С добавлением сиропа кофе с молоком превращается в самый настоящий коктейль. Но в чистом виде тоже хорош, особенно в жаркую погоду, ведь все ингредиенты не подогревают, плюс взбитый в шейкере коктейль посыпают кусочками льда.


№7. 90-200 килокалорий от латте

Это больше молочный, чем кофейный напиток: три части к одной. В нем три слоя. Привлекают зачастую симпатичная подача и мягкий, сливочный вкус. В кофейнях вам и вовсе приготовят фактически десерт, содержащий мало кофеина и приличное количество сладкой молочной жидкости. Конкретное содержание калорий зависит от объема и жирности молока/сливок.

№8. Капучино с примерно 150 ккал

Стал бы призером в списке по популярности. Кофе со вспененным/взбитым молоком, без частичек гущи. Нередко добавляют карамелизированный, тростниковый сахар, корицу либо какао, смешанные с сахарной пудрой. В этом вся загвоздка и заключается: или стройная фигура, или регулярные порции капучино. Представьте, если еще запивать им кексы, булочки и торты. Можно вообще тогда не обедать/ужинать и пропадать в спортивном зале.

№9. Мокко с почти 300 ккал

Настоящий подарок сладкоежкам: и латте, и шоколад в одной чашке. Даже если сэкономят на плитке шоколада, все равно будет приторно и вредно за счет сиропов, большого содержания порошка какао.

Внимание! Это фактически две котлеты, сардельки, голубца, блинчиков с творогом или маленькая порция мясного салата! Может, лучше покушать?

№10. Целых 350 килокалорий от Фраппучино

Тот же мокко, но еще и со взбитыми сливками! Фитнес- и фуд-тренеры сейчас нервно постучат по столу, глотнул больше воздуха или попробуют перекреститься. Целый плотный завтрак, а порой и ужин для не худеющих и суточный рацион для придерживающихся низкокалорийной диеты. Ничего себе!

Как видите, бояться кофе не стоит. Можно греться на здоровье, если нет противопоказаний и склонности к набору лишнего веса. Хотя даже худышкам избыток сахара и сладких добавок пользы не принесет. В общем, ищите золотую средину и разумные компромиссы.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...