> Топ-5 необычных полезных свойств капусты

Топ-5 необычных полезных свойств капусты

15.09.2018 4721

Белокочанная капуста известна своими полезными свойствами. Она содержит минимум калорий и достаточно много веществ, благотворно влияющих на организм. Это — излюбленный продукт всех худеющих, из которого можно приготовить уйму блюд. Но, оказывается, у капусты есть еще немало других целебных свойств, о которых вы не знали.

► 5 необычных полезных свойств капусты
  1. Капуста лечит язву желудка
    Многие гастроэнтерологи утверждают, что капуста — тот самый овощ, который провоцирует повышение кислотности в желудке, вздутие живота и повышенное газообразование, а также колики. Но современные ученые опровергают этот факт. Они обнаружили в капусте особое вещество, которое ранее не было открыто и классифицировано. Его назвали «фактор U» (от латинского слова «ulcus», что означает «язва»). Так вот, это вещество помогает в борьбе как раз с язвенными болезнями, а также многими другими гастроэнтерологическими заболеваниями. Больше всего «фактора U» в свежеотжатом соке белокочанной капусты. Поэтому ее не нужно обрабатывать термически, достаточно лишь включить капустный фреш в свой ежедневный рацион, чтобы избежать проблем с желудком или поспособствовать лечению уже имеющихся.
  2. Капуста сжигает жир

    Капуста — один из самых низкокалорийных продуктов: на 100 грамм свежего овоща — всего 25-35 ккал в зависимости от сорта. Лучшей для похудения считается цветная капуста, так как она содержит еще и много растительного белка, который позволяет худеть, не теряя мышцы. А еще капустный сок обладает липотропной способностью — расщепляет и выводит жировые клетки из организма. В капусте есть много холина — именно этому веществу мы обязаны таким свойством. Холин нормализует липидный обмен и позволяет вывести из организма лишний жир. Что особенно важно, так это то, что жировые клетки выводятся, в первую очередь, из печени, заставляя ее работать активнее в качестве «фильтра» нашего организма. А еще в капустном соке есть тартроновая кислота, которая снижает усвояемость простых сахаров и предупреждает ожирение и сахарный диабет.

  3. Капуста обладает антиоксидантными свойствами
    Что такое антиоксиданты? Это — те самые вещества, которые способствуют защите нашего организма от негативных внешних влияний и даже могут продлить молодость клеток. Извне в наше тело попадают свободные радикалы, которые окисляют клетки, активизируя их старение и умирание. А антиоксиданты способны работать как щит для клеток, нейтрализуя окислительное действие свободных радикалов (отсюда и название). Так вот, в капусте содержится действительно рекордное количество таких антиоксидантов — энзимов, которые и создают защиту. Вам не нужны дорогостоящие заграничные суперфуды — вспомните о родной и такой доступной белокочанной капусте! Хотя антиоксидантов достаточно и во всех других сортах, особенно в пекинской, брюссельской и цветной.

  4. Капуста предотвращает рак
    Онкологи со всего мира ищут наиболее эффективные средства в борьбе с раком. И из последних их открытий нужно отметить то, что обычная белокочанная капуста действительно обладает антиканцерогенными свойствами. Потому ее рекомендуют включать в рацион обязательно — для профилактики онкозаболеваний. Помимо белокочанной капусты, хорошо также употреблять достаточное количество цветной и брокколи, желательно в сыром виде или минимально обработанной термически. Уникальный комплекс витаминов и минералов, а также некоторые особые вещества предотвращают рост раковых клеток и помогают избежать деформаций родных клеток нашего тела. Особенно эффективна капуста в борьбе с раком молочной железы у женщин или раком простаты у мужчин — это утверждают ученые из Калифорнийского института рака (США) по своим последним наблюдениям.
  5. Капуста нормализует обмен веществ
    Капуста невероятно благотворно влияет на обменные процессы нашего организма. Она воздействует, в первую очередь, на эндокринную систему и щитовидную железу, поэтому с помощью капустной диеты можно вылечить ожирение, связанное с нарушением гормонального фона и обмена веществ. Считается, что на капустной диете обменные процессы приходят в норму буквально за считанные недели (до месяца), поэтому многие врачи успешно практикуют такое лечение даже без дополнительных медикаментов. Налаживается выработка гормонов, и эндокринная система, которая, главным образом, и отвечает за метаболизм, тоже начинает работать активнее. Потому, если у вас есть лишний вес, вызванный нарушением обмена, смело садитесь на капустную диету — она будет самой эффективной.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...