> 8 продуктов, подтягивающих соединительную ткань

8 продуктов, подтягивающих соединительную ткань

09.02.2019 6832

Когда соединительная ткань слаба, на коже появляются некрасивые ямки и неровности — целлюлит. Чтобы укрепить ее, рекомендуем регулярно есть следующие продукты.

► Эти 8 продуктов подтягивают соединительную ткань

Наверняка ты слышала фразу «Ты то, что ты ешь». Она также относится к соединительной ткани. Благодаря коллагеновым и эластичным волокнам она защищает организм от повреждений и накапливает воду, а также служит «боевой зоной» для защитных реакций организма. Если ткань слишком слаба, волокна коллагена сдвигаются под давлением жировых клеток - развивается целлюлит. Но есть хорошие новости: соединительную ткань можно снова подтянуть.

Кстати, от неприглядных вмятин на бедрах и ягодицах страдают аж 80-90% всех женщин. Мужчинам повезло, что у них от природы больше неэластичных коллагеновых волокон, которые не могут быть вытеснены жировыми клетками. Кроме того, женский гормон эстроген оказывает значительное влияние на соединительную ткань. Не в последнюю очередь потому, что организму, вероятно, придется пережить беременность.

Спорт — эффективный метод противодействия слабой соединительной ткани. Но от питания также зависит плотность или рыхлость соединительной ткани. Сахар, например, не только делает нас толстыми и вызывает привыкание, но также вызывает расщепление коллагена. Результат: соединительная ткань становится вялой, а кожа теряет эластичность. Соль удерживает воду в соединительной ткани, что делает целлюлит еще более заметным.

Питание играет важную роль в состоянии соединительной ткани. Так почему бы не пересмотреть свой рацион? Эти 8 продуктов помогут сохранить эластичность и упругость соединительной ткани и тем самым предотвратить целлюлит!

1. Полезны для кожи: лосось и сельдь

Белки - это альфа и омега восстановления кожи. Поскольку организм не может хранить белковые строительные блоки, их следует включать в каждый прием пищи. Для этих целей особенно подходит рыба, потому что она содержит не только белок, но и важные жирные кислоты омега-3, которые оказывают положительное влияние на эластичность кожи. Поэтому смело ешь лосося и сельдь 2-3 раза в неделю.


2. Ускорение производства коллагена – лимон

Витамин С является особенно важным веществом для производства коллагена в соединительной ткани. Его много в лимонах, и поэтому их рекомендуется есть каждый день. Лучше всего принимать фрукт в виде освежающей лимонной воды по утрам. Для этого выдави сок половины лимона, залей его теплой водой и наслаждайся освежающим вкусом. Напиток не только укрепит соединительную ткань, но и ускорит обмен веществ, а также приглушит чувство голода.

3. Поддержка соединительной ткани — кудрявая капуста

Она не только вкусна, но и невероятно полезна. Почему? Она содержит витамин В3, который особенно важен для образования коллагена и увлажнения кожи. Это то, что крайне необходимо для плотности соединительной ткани. Если тебе не нравится капуста, можешь выбрать арахис, кешью, финики, бобовые и брокколи. Они также содержат витамин В3.

4. Нежданная помощь – орехи

Орехи не только полезны для здоровья и укрепляют соединительную ткань, поскольку содержат витамин В3, но и богаты L-карнитином. Аминокислота необходима для энергетического обмена в организме, она способствует сжиганию жира и образованию важного для соединительной ткани коллагена. Кстати, в баранине также содержится много L-карнитина.

5. Хорошее кровоснабжение — овсяные хлопья

Овсянка имеет приятный вкус и богата важными волокнами, витаминами и минералами, такими как витамин B1, селен, марганец, железо, фосфор и L-аргинин. Последний в основном влияет на кожу и соединительную ткань, так как улучшает кровообращение и, таким образом, поддерживает обновление клеток и укрепляет соединительную ткань. Мышечные клетки также получают пользу от вкусных хлопьев. Грецкие орехи, арахис и тунец тоже богаты L-аргинином.

6. В борьбе с токсинами – огурцы

Огурцы в основном состоят из воды, они очень полезны для здоровья, потому что вода обеспечивает выведение токсинов из организма. Зеленые овощи также содержат много витаминов А, С и К, минералы магний, кальций, марганец, фосфор, медь, железо и цинк. Витамин С поддерживает образование коллагена – необходимого элемента соединительной ткани.

7. Здоровье соединительной ткани – петрушка

Если ты ешь много сахара, тебе следует потреблять много петрушки, поскольку содержащийся в ней эвгенол снижает уровень сахара в крови и ослабляет вредное воздействие «белого яда». Вместе с витамином С он оказывает противовоспалительное действие, а также поддерживает производство коллагена в соединительной ткани.

8. Ремонт повреждений – вода

Источник жизни также помогает укрепить соединительную ткань. Тому, кто хочет иметь упругую кожу и, следовательно, плотную соединительную ткань, следует обратить внимание на количество выпиваемой в сутки воды — оно должно составлять не менее 2 литров. Когда кожа хорошо снабжена кровью, поддерживаются клеточные процессы и предотвращается их повреждение.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...