> Причины набора веса при похудении

Причины набора веса при похудении

08.03.2019 3750

Даже при соблюдении строгой диеты и полноценных физических нагрузках многие вместо желаемой потери килограммов наблюдают их прибавление. Это происходит из-за 5 следующих факторов.

► 5 причин набора веса при похудении

1. Нехватка сна

Современный человек очень активен, у него много дел и, как следствие, стресса. Все это является причиной ставшего почти хроническим недосыпа. С другой стороны, кто-то намеренно ограничивает себя в ночном отдыхе, считая, что не стоит тратить на этот процесс треть своей жизни. Но, как бы то ни было, каждому человеку, тем более подвергающемуся значительным физическим или психологическим нагрузкам, продолжительный крепкий сон просто необходим.

Недосыпающий организм будет вырабатывать избыточное количество гормонов стресса. Они, в свою очередь, перенастроят организм на максимальную заготовку запасов топлива, которым является жир. Если при этом человек не будет уделять должного внимания своему рациону питания и допускать потребление быстрых углеводов, он очень быстро поплатится за это набором веса. Увеличение массы тела будет происходить нелинейно и даже на фоне усиленных попыток похудеть.

Чтобы устранить эту причину, необходимо спать минимум 7 часов в сутки, а в идеале — 8.

2. Сахарозаменители

Не каждый человек способен радикально ограничить себя в поедании любимых десертов. Поэтому отсутствие сахара в пище многие стремятся компенсировать искусственными подсластителями. Однако проблема в том, что подобные вещества все же толкают организм к выработке инсулина с соответствующими последствиями. Это может привести к нарушению обмена веществ и формированию резистентности к инсулину, набору веса и даже проблемам со здоровьем.

Чтобы избежать этого, нужно либо стараться изредка есть сладкие продукты, включающие натуральный сахар, либо вовсе отказаться от них, в том числе от всего, что содержит сахарозаменители.

3. Низкая стрессоустойчивость

Как говорилось выше, современный человек подвержен огромному стрессу, а силы для борьбы с ним есть не всегда. Поэтому многие люди прибегают к простому решению – заедают переживания вкусной высококалорийной пищей. Во время диеты человек лишен этого удовольствия, поэтому рискует остаться беззащитным перед лицом стресса. Стресс, как и недостаток сна, приводит к росту жировой массы и остановке процесса похудения и жиросжигания.


Чтобы избежать подобных последствий, необходимо ввести в свой распорядок дня действия, расслабляющие разум и отвлекающие от повседневных забот. Это могут быть прогулки, игровые виды спорта, пение, рисование, йога и так далее.

4. Неправильный рацион

Далеко не каждый человек может есть все в подряд, особенно на диете, когда его рацион существенно отличается от привычного. Естественной реакцией организма на это может быть вздутие живота, боли, рези, метеоризм. Все это ведет к потере жизненного тонуса, настроения и ментальной концентрации, а также набору веса.

Устранить эту проблему поможет правильная оценка рациона на предмет наличия в нем вредных компонентов. Возможно, стоит прибегнуть к помощи профессионального диетолога.

5. Большой объем порций

Одним из условий успешного похудения является частый прием пищи. Однако многие не обращают внимание на такой важный параметр, как объем принимаемой порции. Хотя некоторые люди интуитивно управляют приемом пищи, не позволяя себе переесть, большинству все-таки сложно контролировать этот процесс. Результатом является избыток калорий.

Избежать этой проблемы можно путем тщательного планирования рациона питания и взвешивания каждого конкретного приема пищи, а также расчета ее калорийности.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...