> Похудение по типу метаболизма

Похудение по типу метаболизма

22.04.2019 5315

Возможно, вы уже слышали о различных типах метаболизма — их всего 3. Универсальные диетические рекомендации, которые игнорируют индивидуальный тип обмена веществ, не могут принести пользу нашему здоровью, мышцам или похудению. Поэтому каждому человеку стоит узнать свой тип метаболизма — в этом поможет наша статья!

► Узнай свой тип метаболизма и похудей

3 метаболических типа

Как уже упоминалось, существует 3 типа метаболизма. У каждого есть определенные характеристики, на которых основаны особые рекомендации по питанию и похудению.

1. Белковый тип

*Он предпочитает жирную и соленую пищу. Это означает, что он в первую очередь выберет куриные крылышки, шашлык, соленые орехи, пиццу или чипсы.
*Как только он начинает есть сладкие или богатые углеводами продукты, он не может остановиться.
*После еды он обычно не чувствует себя сытым, а между приемами пищи часто испытывает голод.
*Пища оказывает большое влияние на его уровень энергии: иногда он сильно устает после еды либо нервничает или икает после поедания сладостей.

Белковому типа подходит низкоуглеводное, но богатое белками и полезными жирами питание. Углеводы не следует полностью исключать, нужно получать их только из фруктов, овощей и цельного зерна.

Рекомендуются: продукты животного происхождения, такие как мясо, рыба, яйца и молочные продукты, а также содержащие клетчатку продукты, например, свежие овощи. Белковому типу обязательно нужно есть полезные ненасыщенные жиры! Они содержатся в жирной рыбе, орехах, в оливковом, рапсовом или льняном масле. Этому типу метаболизма нужно избегать быстрых углеводов: все изделия и напитки с сахаром, а также продукты из белой муки.

Белковый тип должен получать 50% ежедневных калорий из белка, 30% из жира и 20% из углеводов.

2. Углеводный тип

*Он редко испытывает сильный голод, долго обходится без пищи и не думает о ней, пока серьезно не проголодается.
*Этот тип подвержен стрессу и ест не часто, потому что у него якобы нет времени на еду.
*Он любит есть сладкое.
*Он склонен к частому потреблению напитков с кофеином.
*Ему сложно похудеть.

Из названия понятно, что основу питания этого типа составляют углеводы. В рационе должно быть мало жира. И, следовательно, в источниках белка и углеводов тоже должно быть минимум жира. Мы рекомендуем есть овощи и фрукты, цельные зерна, рис, птицу, белую рыбу и морепродукты.

Нежирные молочные продукты хороши, только если после еды не возникает усталость. В противном случае лучше их исключить. Также стоить ограничить потребление напитков с кофеином.


Углеводный тип обрабатывает крахмалистую пищу медленнее, поэтому благодаря ей чувство насыщения длится дольше. Но если он не позаботится о включении достаточного количества белка и клетчатки в свой рацион, он будет часто испытывать голод и тягу к сладкому. Хотя простые углеводы не являются табу для этого типа метаболизма, все же важно минимизировать их количество и отдать предпочтение сложным.

Углеводный тип может получать 70% калорий из сложных углеводов, 20% должны приходиться на белок и 10% - на жиры.

3. Смешанный тип

*Непредсказуемый аппетит и чередование привычек питания.
*Тяга как к сладкому, так и к соленому, но обжорство для этого типа нехарактерно.
*Усталость и внутреннее беспокойство.
*Бывают сложности с контролем собственного веса.

Единственное правило: важно организовать сбалансированное питание, включающее высококачественный белок, полезные жиры и углеводы. Смешанный тип имеет уравновешенный метаболизм, который хорошо перерабатывает углеводы и белки. Теоретически он может потреблять все макроэлементы (то есть жир, углеводы и белки) одинаково и поэтому не имеет ограничений. Но он должен быть осторожен в том, чтобы не отдавать приоритет только одной группе питательных веществ.

Этот тип метаболизма может нанести вред своему здоровью, потребляя слишком много вредных для здоровья жиров (трансжиры из жирной пищи или насыщенные жирные кислоты в масле и готовых продуктах), слишком много простых углеводов (белая мука и сахар) или не поставляя в организм витамины и минералы.

Для смешанного типа идеальное распределение питательных веществ выглядит следующим образом: 33% суточных калорий должны поступать из белков, 33% из углеводов и 33% из жиров.

Здоровый рацион с большим количеством фруктов и овощей является обязательным для всех 3 типов. Каждый тип метаболизма должен заботиться о том, чтобы не вредить здоровью и худеть согласно своим рекомендациям.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...