> Как достичь веса мечты с помощью питания?

Как достичь веса мечты с помощью питания?

29.06.2019 3579

«Ты то, что ты ешь» - эта фраза известна всем, и она действительно правдива. Объемы тела на 70-80% зависят именно от питания. Но что нужно есть, чтобы превратиться в стройную красавицу? Как изменить питание? Давайте узнаем вместе!

► Как достичь веса мечты с помощью питания?

Единого правильного питания не существует. Каждый человек индивидуален, и принципы похудения не могут быть абсолютно одинаковыми для беременных, людей с запущенным ожирением, веганов и так далее. Однако есть общие золотые правила, которые позволяют сохранить здоровье и снизить вес. Вот они:

*Ешьте как можно более разнообразно, включайте в рацион все пищевые группы.
*Ешьте 3 порции овощей и 2 порции фруктов в день.
*Не забывайте есть злаки, в приоритете должны быть цельнозерновые изделия, например, хлеб или макароны из непросеянной муки. Всё, что сделано из белой муки, должно быть исключено.
*Потребляйте нежирные молочные продукты несколько раз в день.
*Мясо следует есть максимум 3 раза в неделю, рыбу – 1 или 2 раза.
*При приготовлении пищи экономьте жир.
*Ешьте сахар и продукты с ним редко и в небольших количествах.
*Много пейте, желательно воду и несладкий травяной или фруктовый чай без сахара.

Измените свое питание раз и навсегда, а не на короткое время. Худейте медленно и грамотно. Врачи считают, что идеальный темп похудения – не более 0,5 кг в неделю.

Лучшие советы по питанию для всех, кто хочет похудеть

*Ешьте 3 раза в день, желательно в одно и то же время.
*Откажитесь от постоянных перекусов. Позволяйте себе максимум 2 легких перекуса.
*Готовьте сами как можно чаще.
*Не ограничивайте себя в потреблении некрахмалистых овощей и других низкокалорийных продуктов.
*Заменяйте жирные калорийные продукты на более легкие варианты: например, колбасу на мясо индейки, камамбер и тильзитер на молодой сыр.
*Не забывайте о калориях из напитков. Их много во всем, что имеет сладкий вкус.
*Не устанавливайте запреты, но ешьте сладости, фастфуд, чипсы и другие высококалорийные продукты редко и в небольших количествах.
*Ешьте медленно, во время приема пищи не смотрите телевизор или в экран смартфона. Не ешьте на ходу.

Как правильно питаться, чтобы убрать жир?

Если вы хотите избавиться от жира, применяйте все советы по снижению веса, указанные выше. Но вы можете пойти еще дальше и уделить особое внимание сокращению количества простых углеводов. Они присутствуют в продуктах из белой муки, хлебе, макаронах, но также в сладостях, сахаре, чипсах, фастфуде и алкоголе. Не ешьте их вечером, чтобы сжигание жира ускорилось в течение ночи. Сложные углеводы полезны, но их рекомендуется есть в первой половине дня.

Почему нужно это делать? Когда вы съедаете кусочек белого хлеба, уровень сахара в крови быстро повышается. Чтобы транспортировать сахар из крови в клетки, организм вырабатывает много инсулина. Этот гормон способствует накоплению жира на животе и препятствует его сжиганию.

И вы должны не только задавать вопрос «Как правильно питаться?», но и задуматься над тем, как больше двигаться. Потому что спорт значительно ускоряет сжигание жира. Каждому желающему похудеть рекомендуется заниматься кардиотренировками 3 раза в неделю по 45 минут.

Как правильно питаться, если я хочу нарастить мышечную массу?

Если вы не стремитесь стать следующим Арни и хотите просто сделать тело рельефным, вам нужно делать силовые упражнения, а менять радикально питание не стоит. Специальные протеиновые коктейли вам определенно не нужны. Но стоит есть продукты, богатые белком, особенно после тренировки.

Эти продукты содержат много белка:

*мясо
*рыба
*яйца
*творог
*бобовые культуры.


Как правильно питаться вегетарианцам или веганам?

Вегетарианское и веганское питание часто критикуют за то, что они вредны для здоровья и ведут к дефициту питательных веществ. К счастью, это не так. Вегетарианцы получают все питательные вещества, если они заботятся о сбалансированном и разнообразном рационе. Веганам, которые не употребляют в пищу продукты животного происхождения, необходимо более внимательно относиться к поступлению питательных веществ – железа, кальция и белка.

Лучшие источники белка для вегетарианцев и веганов:

*Молочные продукты (только для вегетарианцев)
*Яйца (только для вегетарианцев)
*Бобовые культуры
*Лебеда и амарант
*Изделия из цельного зерна
*Тофу
*Орехи
*Семена.

Лучшие источники железа для вегетарианцев и веганов:

*Бобовые культуры
*Овсянка
*Киноа, амарант, просо
*Хлеб из непросеянной муки
*Козелец
*Шпинат.

Поскольку витамин С способствует усвоению железа, вам следует, например, выпить стакан свежевыжатого апельсинового сока при приеме пищи, богатой железом. Кофеин и кальций ухудшают усвоение железа.

Как правильно питаться во время беременности?

В течение 9 месяцев беременности здоровое питание вдвойне важно, поскольку от питания матери зависит развитие плода. Вам не обязательно есть больше, потребность организма в калориях увеличивается всего на 200 килокалорий. В этот период нужно внимательно следить за качеством продуктов.

Эти продукты нужно есть регулярно во время беременности:

*Свежие овощи и фрукты
*Нежирные молочные продукты
*Цельное зерно
*Небольшие порции мяса и рыбы.

Вы не должны есть / пить эти продукты во время беременности:

*Сырое мясо
*Сырая рыба
*Сыр из необработанного молока
*Листья салата
*Блюда с сырыми яйцами (тирамису, майонез)
*Алкоголь.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...