> Как похудеть женщине после 40 лет?

Как похудеть женщине после 40 лет?

05.07.2019 3423

Чем старше становится человек, тем сложнее ему похудеть – это печальный факт. А женщинам сохранить фигуру еще тяжелее, поскольку в возрасте примерно 40-45 лет наступает коварный климакс. Но как можно противостоять этому?

► Как успешно похудеть после 40 лет?

Почему после 40 лет похудение дается с трудом?

Программа питания, которая в 30-40 лет помогала вам оставаться стройной, наверняка будет терять свой эффект после 40 лет. Во многом это связано с особенностями женского организма: в 40-45 лет у многих женщин начинается менопауза – гормоны бушуют. В этот период активно откладывается жир, а обмен веществ замедляется. Если вы хотите похудеть после 40, вы должны следовать этим советам:

*Меньше соли и простых углеводов.
После 40 лет, а лучше еще раньше, соль и простые углеводы должны оказаться в списке табу: они связывают воду в теле и таким образом удерживают ее, формируя отеки. Сложные углеводы, постная рыба и мясо, а также не вызывающие вздутие фрукты и овощи всегда должны быть в вашем рационе, а не только во время диеты.

*Умеренность и осознанное питание.
С определенного возраста организм перестает прощать нам все пищевые грехи. Это означает, что вы должны подходить к выбору продуктов и блюд осознанно и быть умеренной в питании. Речь идет не о подсчете калорий, а об отказе от сахара, избытка соли, трансжиров и других вредных составляющих пищи. Предпочтение нужно отдавать полноценному, богатому витаминами рациону. И лучше исключить из меню жирное мясо, обработанные продукты, полуфабрикаты.

*Избегайте стресса и достаточно спите.
Стресс вызывает стремительный рост уровня кортизола, одновременно с этим уровень сахара в крови падает. Это создает сильный аппетит, и всё, что было съедено в состоянии голода, оседает на бедрах. Очень важен здоровый сон. Недосып запускает стресс, под его влиянием человек переедает и не может контролировать питание. Еще один минус недосыпа – метаболизм замедляется.

*Движение - это альфа и омега похудения.
Одна лишь коррекция питания не приведет вас к нужному результату, только в сочетании с физическими упражнениями жир начинает таять. И это особенно важно для женщин, которые вступают в фазу климакса. Будь то регулярные прогулки или тренировка в тренажерном зале: физические упражнения помогают поддерживать вес в норме или похудеть на несколько килограммов. Важно найти вид спорта, который будет приносить вам удовольствие, а не скуку и желание поскорее закончить занятие.

*Избегайте алкоголя.
Есть доказательства того, что умеренное употребление алкоголя может оказать положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. С другой стороны, чрезмерное употребление алкоголя увеличивает риск развития заболеваний печени, гипертонии, рака молочной железы и деменции. После 50 лет мозг реагирует на алкоголь более чувствительно, и когнитивные способности ухудшаются.

*Холодный чай вместо горячего.
Хотя горячий кофе или чай стали частью утренней рутины для многих из нас, лучше воздерживаться от горячих напитков. Они вызывают приливы жара и сильный аппетит. Лучше пить прохладные напитки без кофеина и сахара.


Что именно происходит с нашим телом после 40 лет?

Для тех, кто усердно тренирует все свои мышцы, почти все остается прежним. А у тех, кто не занимался спортом, ткани меняются: мышцы исчезают, а жир берет верх. Мужчины страдают от изменений не так сильно, так как от природы у них много мускул, но женский организм ориентирован на накопление жира. Тем более, после беременности и кормления грудью на теле остаются лишние килограммы в любом возрасте. Предположение о том, что каждый ребенок дарит своей матери 2 килограмма, научно не доказано. Однако пока не существует точных способов предотвращения накопления лишних килограммов во время беременности.

Но установлено, что в десятилетие жизни между 35 и 45 годами стресс играет главную роль в наборе веса. «Высокий уровень гормонов стресса наблюдается уже во время беременности», - говорит профессор Кристоф Бамбергер из Гамбургского центра медицинской профилактики. Еще более напряженной становится новая жизнь с малышом. Но даже будни без (маленьких) детей могут привести к увеличению массы тела: психологическое напряжение, страх потерять работу или переработка могут повысить уровень стресса, сон становится коротким и беспокойным.

Согласно исследованиям, недосыпание – это гарантия набора веса, потому что оно снижает температуру тела, потребление энергии и повышает аппетит, особенно к продуктам с большим количеством жира и углеводов. Современный человек, делающий шпагат между работой, семьей, увлечениями и бытом, становится жертвой высокого уровня кортизола – гормона стресса. И кортизол - не что иное, как препарат кортизон. «Хронический стресс похож на длительную терапию кортизоном». С известными побочными эффектами: увеличением веса и отложением жира на животе.

Поэтому очень важно научиться управлять стрессом. К счастью, методов существует не мало: аутогенная тренировка, прогрессивное расслабление мышц, йога. Тратить время на отдых - это не роскошь, а необходимость. Без отдыха качество жизни стремительно падает.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Сидячая работа грозит раком женщинам Нужны ли витамины летом? Похудение: вид диеты не имеет значения
Соки и фитнес Топ-10 способов избежать травм при беге 6 причин принимать холодный душ

Это интересно

Загрузка...