> Эти 5 вечерних действий улучшают самочувствие при климаксе

Эти 5 вечерних действий улучшают самочувствие при климаксе

28.02.2020 3140

Приливы жара, перепады настроения или выпадение волос - это всего лишь несколько "побочных эффектов" менопаузы. Чтобы облегчить их, достаточно регулярно совершать 5 действий вечером.

► 5 вечерних действий, которые облегчат симптомы менопаузы

Примерно в 45-50 лет она появляется у каждой женщины: менопауза. Приливы жара, перепады настроения, нарушения сна, потеря либидо, выпадение волос или проблемы с весом - побочные эффекты менопаузы могут быть весьма неприятными и даже снижать качество жизни. Женщины чувствуют дискомфорт, апатию и иногда с трудом встают с постели.

Основной причиной является изменение гормонального фона. Начинает вырабатываться меньше гормонов, и организму требуется время, чтобы привыкнуть к этому дисбалансу. Однако мы можем естественным образом улучшить самочувствие, снабжая организм достаточным количеством жизненно важных веществ, уделяя время расслаблению и укрепляя уверенность в себе. И все это может быть оптимально интегрировано в вечернюю рутину.

1. Правильный ужин

Чтобы облегчить симптомы менопаузы, стоит пересмотреть свое питание. И сбалансированный ужин имеет большое значение: мы должны по возможности избегать сахара, выбирать клетчатку, белки и есть продукты, содержащие так называемые фитоэстрогены. Они восполнят дефицит эстрогена и сбалансируют гормоны. Фитоэстрогены содержатся в бобовых, соевых продуктах, семенах льна, подсолнечника и тыквы, а также в чесноке и сухофруктах. Поэтому стоит включать хотя бы один из этих продуктов в меню на ужин.

2. Заботе о красоте

Менопауза поражает кожу и волосы. Кожа становится тоньше, морщины распространяются гораздо быстрее. Волосы постепенно истончаются, а иногда выпадают. Правильное питание особенно эффективно помогает справиться с этой проблемой, но мы также можем противостоять неприятным изменениям с помощью нескольких процедур.

Например, для сияющего цвета лица мы можем стимулировать образование коллагена каждые 2-3 дня, используя дермароллер и сыворотку, обогащенную гиалуроновой кислотой. Благодаря им кожа приобретает свежий блеск, а морщины уменьшаются. Для укрепления корня волос полезен массаж с помощью массажера для головы (он также является отличным расслабляющим ритуалом) или активирующие образование корня волос маски.

3. Релаксация

Во время климакса многие женщины страдают от внутреннего беспокойства, которое усиливается вечером и мешает спать. Чтобы у вас больше не было этой проблемы, вам стоит заняться вечерним расслаблением. Будь то небольшой сеанс йоги или медитация - все эти практики гарантируют переключение мыслей, укрепление суставов, костей и сухожилий. Тело и голова отключаются от проблем, что облегчает засыпание.

4. Правильные пищевые добавки

Конечно, гинеколог может выписать капсулы с гормонами, которые уменьшают симптомы менопаузы. Однако, прежде чем мы прибегнем к химическим препаратам, стоит попробовать натуральные средства. К счастью, существует много пищевых добавок с натуральными ингредиентами, помогающими привести организм в баланс во время климакса. Многие капсулы обогащены очень полезными веществами и содержат ямс, красный клевер, витекс священный, гиалуроновую кислоту и сою. Они уравновешивают гормональный баланс и таким образом защищают от приливов жара, бессонницы и других симптомов климакса.

5. Пейте достаточно чая

Если вы страдаете от приливов жара, чашка чая должна быть на вашем столе каждый вечер. Да, вы правильно прочитали. Даже если мысль о горячем напитке выводит еще больше пота из ваших пор, вам стоит его пить. Потому что чай помогает избежать ночного потения. Конечно, это относится не ко всем сортам чая. В частности, чай с шалфеем известен своим антиперспирантным действием. Танины и горькие вещества, содержащиеся в нем, а также эфирные масла могут подавлять деятельность потовых желез. Просто выпивайте чашку теплого напитка за 2 часа до сна.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...