> 5 ошибок «полезного» завтрака, ведущих к набору веса

5 ошибок «полезного» завтрака, ведущих к набору веса

28.03.2020 3191

Тот, кто по утрам ест полезную пищу, чтобы похудеть, к сожалению, не снижает вес автоматически. Потому что ошибки, допущенные при приготовлении завтрака и выборе продуктов, способны помешать достичь фигуры мечты.

► 5 ошибок «полезного» завтрака, из-за которых мы набираем вес

Завтрак считается самой важной едой дня. И мало кто обходится без утреннего «подкрепления», даже те, кто стремится похудеть. Однако при приготовлении завтрака следует помнить несколько вещей: некоторые привычки оказываются калорийными ловушками и создают препятствия на пути к телу мечты. Даже если по утрам мы едим кашу и обходимся без хлеба со сливочным маслом и вареньем, мы все равно рискуем набрать вес даже из-за полезных продуктов. Итак, мы должны учесть несколько факторов, чтобы не попасть в ловушку калорий при первом приеме пищи. Теперь мы расскажем вам, как лучше всего приготовить завтрак.

1. Слишком много добавок

Каждое утро вы завтракаете полезной пищей, едите кашу или пьете вкусный смузи, но килограммы не хотят уходить? Это может происходить потому, что вы используете слишком много начинок и добавок. Такие продукты, как орехи, сухофрукты и кокосовая стружка, очень полезны для здоровья и дают нам важные питательные вещества, но в них также много калорий. Это не значит, что вы должны отказаться от них. Просто убедитесь, что вы потребляете их в умеренных количествах и не добавляете больше, чем вам действительно нужно.

2. Старые привычки

Иногда старые привычки заставляют нас питаться хуже. Например, действительно ли нам нужен кофе с молоком и 3 ложками сахара? Или мы просто пьем сладкий кофе, потому что привыкли делать это каждое утро? Действительно ли мы голодны по утрам? Или мы едим только по привычке, потому что мы всегда так делали? Важно слушать тело и относиться к пищевым привычкам критически. Например, некоторые люди едят от переживаний или в праздничном настроении, хотя на самом деле не испытывают голода.

3. Слишком мало белка

Если ваш утренний завтрак не содержит белка, это может затруднить потерю веса. Белки помогают нарастить мышечную массу и поддерживать ее, что очень важно для похудения. Кроме того, они действительно ускоряют метаболизм: около трети потребляемых калорий сжигаются сразу. И белок насыщает на долгое время. Это помогает нам избежать перекуса. Если ваш завтрак состоит в основном из углеводов и жиров, вам будет сложнее похудеть. Несмотря на их пользу, они все же являются маленькими калорийными бомбами.

4. Готовые блюда

В их число входят все блюда, предназначенные для разогревания в микроволновой печи, а также замороженная пицца и выпечка. И все паштеты тоже являются готовым продуктом. Они могут быть настоящими калорийными бомбами. А все сладкие варианты для смазывания хлеба (варенье, шоколадная паста) могут помешать достижению веса мечты. Но даже готовые мюсли или каша в пакетиках обычно содержат много сахара. Полезнее и значительно дешевле сделать смесь для мюсли самостоятельно: просто смешать овсяные хлопья с небольшим количеством орехов и сухофруктов.

5. Вы едите слишком много

Это звучит так банально, но это один из самых важных моментов. Если с пищей поступает больше калорий, чем расходует организм в течение дня, то происходит набор веса. По утрам у нас возникает соблазн съесть сладкое и вредное, это означает, что чувство голода вернется очень быстро, и в конце дня мы перейдем границу потребности организма в калориях. Вместо того, чтобы завтракать и смотреть на экран смартфона или телевизора, мы должны есть без отвлечения: так мы быстрее почувствуем сытость и будем потреблять пищу осознанно.

Еще один полезный совет: выпивайте большой стакан воды перед завтраком. Потому что слишком часто мы путаем жажду с голодом. Кроме того, наш желудок больше не будет пустым, и мы быстрее почувствуем насыщение от пищи.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...